В понедельник состоялись очередные матчи регулярного чемпионата хоккейной суперлиги. Центральная встреча игрового дня состоялась в Омске, где местный "Авангард" принимал чемпиона прошлого сезона московское "Динамо".

В первом периоде зрители увидели много силовой борьбы, которая зачастую переходила в грубость. Как следствие, бригада судей во главе с Алексеем Горским удалила по три хоккеиста со стороны каждой из команд. Воспользоваться численным преимуществом соперники сумели лишь однажды - гол с паса бывшего "ястреба" Максима Сушинского забросил защитник "бело-голубых" Евгений Королев.

На 9-й минуте второго периода большинство сумели реализовать уже хозяева, точным выстрелом отметился Дмитрий Рябыкин, а очередной голевой пас записал на свой счет Милан Крафт. Равные цифры на табло горели недолго - уже спустя две минуты Александр Харитонов вывел гостей вперед.

Начало третьей двадцатиминутки повергло болельщиков "Авангарда" в шок - еще один защитник "Динамо" Леонид Канарейкин увеличил разницу в счете до двух шайб. Тем не менее, подопечные Валерия Белоусова сумели перевести игру в овертайм, причем третий гол был забит за тринадцать секунд до финальной сирены. Судьба встречи решилась на последней минуте дополнительного периода, когда все тот же Сушинский забил свой первый гол за "Динамо" в суперлиге и заставил "Авангард" потерпеть первое поражение в нынешнем сезоне.

Два других претендента на чемпионство тольяттинская "Лада" и казанский "Ак Барс" провели очную встречу в столице Татарстана. В этой встрече все решил единственный точный бросок Даниса Зарипова, который воспользовался передачей Сергея Зиновьева. Магнитогорский "Металлург", разгромивший своих соперников в двух стартовых матчах, не смог преодолеть сопротивление подмосковного "Химика" - 2:2. Отметим, что ни Илья Ковальчук, ни Евгений Малкин не смогли набрать в этой встрече ни одного очка за результативность.

В матче "Нефтехимика" и "Салавата Юлаева" зрители заброшенных шайб так и не увидели. Столичному ЦСКА не хватило времени, чтобы сравнять счет в гостевом поединке с ярославским "Локомотивом". Отметим, что тремя голами и результативной передачей отметился форвард сборной России Владимир Антипов. Череповецкая "Северсталь" дожала в последние десять минут новосибирскую "Сибирь", победный гол забил новичок российского первенства Радован Сомик.

Сухих домашних побед добились столичный "Спартак" и петербургский СКА. Отметим, что подопечные Николая Соловьева переиграли бывшую команду своего тренера, причем сделали это очень уверенно.

Чемпионат России. Суперлига. 3-й тур

"Авангард" (Омск) - "Динамо" (Москва) - 3:4 - ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)
Голы: Королев (Сушинский), 8:07 (0:1 - бол), Рябыкин (Крафт), 29:44 (1:1 - бол), Харитонов (Федоров), 31:27 (1:2),. Канарейкин (Шахрайчук), 45:56 (1:3 - бол), Свитов, 52:24 (2:3), Попов (Свитов, Коваленко), 59:47 (3:3 - бол), Сушинский (Шахрайчук), 64:05 (3:4).

"Локомотив" (Ярославль) - ЦСКА (Москва) - 5:4 (2:1, 3:1, 0:2)
Голы: Власенков (Рахунек), 3:17 (1:0 - бол), Антипов, 5:47 (2:0), Кривокрасов (Мухачев), 7:31(2:1 - бол), Антипов, 31:01 (3:1 - бол), Бут (Антипов), 33:17 (4:1 - бол), Лемтюгов (Широков, Кудашов), 34:13 - (4:2 - бол), Антипов (Таратухин, Бут), 39:17 (5:2). Башкатов (Белов), 56:21 (5:3), Кривокрасов (Мишерин), 57:22 (5:4 - бол).

"Спартак" (Москва) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Юньков, 19:27 (1:0 - бол), Якубов (Шулаков, Линг), 39:59 (2:0).

"Ак Барс" (Казань) - "Лада" (Тольятти) - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Зарипов (Зиновьев), 15:19 (1:0).

"Химик" (Московская область) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)
Голы: Чистов (Платонов), 7:20 (0:1), Пиша (Епанчинцев, Потайчук), 15:23 (1:1), Кудерметов (Нуртдинов), 31:46 (1:2). Архипов (Зелепукин), 39:10 (2:2).

СКА (Санкт-Петербург) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Голы: Акифьев (Сафронов, Емелеев), 11:54 (1:0), Александров (Розин), 21:38 (2:0), Кутявин (Евстафьев, Овчинников), 22:39 (3:0).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 0:0

"Северсталь" (Череповец) - "Сибирь" (Новосибирск) - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
Голы: А.Субботин (Завальнюк, Шепеленко), 3:06 (0:1), Самылин (Гулявцев, Конькин), 24:16 (1:1), Полушин (Соин), 39:37 (2:1), Завальнюк (Акимов), 49:08 (2:2), Сомик (Любушин, Черны), 51:11 (3:2 - бол), Полушин (Малов), 58:58 (4:2 - п.в.).