В ночь со вторника на среду в регулярном первенстве НХЛ прошли очередные шесть поединков. В Атланте местные "Трэшерз" не сумели справиться с "Баффало Сэйбрз" - 2:5. В составе хозяев бледную игру показали россияне Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов, лишь по разу отметившиеся на скамейке для штрафников.

Уступил и клуб другого российского бомбардира новичка Лиги Александра Овечкина. "Вашингтон Кэпиталз" в гостях проиграл "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:5. Сам Овечкин в игре участия принять не смог из-за травмы паха, полученной во время поединка с "Тампой-Бей". Теперь форвард может пропустить Олимпийские игры, что губительно скажется на "золотых" перспективах российской сборной.

Ни единого шанса в мекке канадского хоккея Монреале не оставила "Каролина Харрикейнз" местным "Канадиенз". Лишь в первом периоде, который "ураганы" выиграли с минимальным перевесом (3:2), игра была равной. За оставшиеся 40 минут гости пять раз заставили вынимать шайбы из сетки собственных ворот Жозе Теодора и сменившего его по ходу дела Кристобаля Хуэта.

Нельзя обойти вниманием и разгром, учинённый "Ванкувер Кэнакс" над "Финикс Койотс" - 7:4. При этом игра шла с преимуществом команды, возглавляемой Уэйном Гретцки, однако гостевые ворота блестяще защищал голкипер канадце Алекс Олд. Впрочем, в первом периоде "Кэнакс" даже перебросали "койотов" - 13:12, а на шайбы Даниэля Седина и Джоша Грина хозяева ответили единственным точным броском бывшего игрока "Ванкувера" Дэйва Скатчарда.

Во втором же периоде на льду "Глендэйл Арены" творилось невероятное - "Финикс" отчаянно штурмовал ворота Олда, а забивал "Ванкувер". Хенрик Седин и Тайлер Бук довели счёт до крупного к 29-й минуте. После этого "койоты" всё же сумели отыграть две шайбы и сократить разрыв до минимума, но в конце периода Матиас Олунд реализовал большинство - 5:3 в пользу "Кэнакс". Всего же во второй двадцатиминутке "Ванкувер" нанёс 6 бросков, из которых 3 оказались результативными, против 23 выстрелов хозяев.

На заключительный отрезок матча в воротах "Койотс" появился Брайан Буше, сменивший неудачно отыгравшего Кертиса Джозефа, однако это "Финиксу" не помогло. Хозяева нанесли 11 бросков, гости - 7, а разрыв в счёте к концу игры вырос на ещё одну шайбу в пользу канадцев. Сначала Маркус Нэслунд забил свой "дежурный" гол, затем Майк Риччи вновь сократил отставание "Финикса", а в конце концов Тодд Бертуцци поразил пустые ворота "койотов" - 7:4 в пользу "Ванкувера". Главной звездой матча, естественно, был признана Олд, отразивший 42 из 46 бросков.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Атланта" - "Баффало" - 2:5 (2:1, 0:2, 0:2)

Голы: Коталик (Калинин, Таллиндер), 05:01 (0:1). Хосса (Саттон, Штефан), 11:52 (1:1). Петровицки (Бондра, Обин), 19:40 (2:1). Ванек (Друри), 24:01 (2:2). Поминвайл, 29:08 (2:3 - мен.). Гостад (Коталик), 51:01 (2:4). Дюмон (Нумминен, Руа), 57:20 (2:5).

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Вашингтон" - 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

Голы: Уилси (Петтинджер, Мьюир), 17:20 (0:1 - бол.). Кваша (Бэйтс, Лукович), 18:18 (1:1). Петтинджер (Уилси, Халперн), 20:44 (1:2 - бол.). Кваша, 28:16 (2:2). Шатан (Хантер, Йорк), 44:48 (3:2). Фризен (Гордон, Майески), 45:06 (3:3). Блэйк (Яшин, Пэрриш), 55:17 (4:3 - бол.). Блэйк (Бэйтс), 59:47 (5:3 - п.в.).

"Монреаль" - "Каролина" - 2:8 (2:3, 0:2, 0:3)

Голы: Коул (Стаал, Каберле), 05:24 (0:1). Беджин (Рибейро, Бульон), 06:54 (1:1). Зедник (Сурей, Сундстрем), 11:08 (2:1). Адамс (Уитни, Лароуз), 16:57 (2:2). Коул (Бриндамор, Уитни), 19:22 (2:3 - бол.). Стаал (Гоув, Хедикэн), 22:41 (2:4). Коул (Хедикэн), 25:23 (2:5). Стаал (Уитни, Уильямс), 32:28 (2:6 - бол.). Адамс (Лароуз, Лэдд), 54:04 (2:7 - бол.). Нордгрен (Коул, Каберле), 56:06 (2:8).

"Тампа-Бэй" - "Торонто" - 3:2 БУЛ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Килгер (Такер, Сундин), 16:25 (0:1). Ричардс (Федотенко, Сарич), 19:59 (1:1). Такер (Каберле, Эллисон), 30:24 (1:2 - бол.). Крэйг (Бойл, Лекавалье), 44:11 (2:2 - бол.). Решающий буллит реализовал Лекавалье.

"Колорадо" - "Миннесота" - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Голы: Ролстон (Габорик, Шульц), 01:23 (0:1). Тангуэй (Хейдук, Кларк), 21:24 (1:1). Хейдук (Тангуэй, Бризбуа), 33:29 (2:1 - бол.). Бризбуа (Кларк, Сватош), 42:45 (3:1 - бол.). Габорик (Робитайл, Куба), 57:01 (3:2).

"Финикс" - "Ванкувер" - 4:7 (1:2, 2:3, 1:2)

Голы: Д. Седин (Х. Седин, Картер), 12:29 (0:1). Грин (Линден, Кеслер), 13:06 (0:2). Скэтчард (Леклерк, Доун), 19:21 (1:2). Х. Седин, 25:57 (1:3). Бук (Линден, Бикса), 28:02 (1:4). Доун (Леклерк, Джонсон), 34:24 (2:4 - бол.). Комри (Деверо, Сейденберг), 36:23 (3:4). Олунд (Баумгартнер, Х. Седин), 38:29 (3:5 - бол.). Нэслунд (Рууту, Кеслер), 44:52 (3:6). Риччи (Деверо, О'Доннел), 49:42 (4:6 - бол.). Бертуцци (Д.Седин, Х. Седин), 58:33 (4:7 - п.в.).