Второй матч домашнего этапа Евротура сборная России начинала в хорошем настроении - первый матч с Финляндией был выигран, и заполненные трибуны ледового дворца на Ходынском поле призывали спортсменов повторить успех.

Место в воротах занял Ятчанов, однако из-за полученной им уже на первых минутах травмы пришлось выставить на матч Ерёменко. Конечно, опасений подобная перестановка не вызвала - всё-таки именно вратарь "Салавата" является "первым номером" нашей сборной.

Уже на первой минуте наши могли забивать - Зиновьев и Морозов выскочили два в одного, но нерасторопность Морозова  загубила момент. Россияне вообще начали очень уверенно, показали шведам, кто на льду хозяин, и начали создавать моменты один за другим. В стройную игру нашей команды внесло небольшую коррективу удаление Прошкина, но отзащищались россияне очень уверенно, и вскоре сами оказались в большинстве. Численное преимущество сборная России провела очень уверенно, но забить не смогла, хотя имела неплохие шансы.

К сожалению, вернуть себе преимущество после восстановления численного равенства наши не смогли - ещё одно удаление, удачная игра Ерёменко, и первый период оканчивается безголевой ничьей.

Во втором периоде всё было иначе - шведы с самого начала начали удаляться, а россияне захватили подавляющее преимущество, которое уже на 4-й минуте превратилось в гол - Морозов реализовал двойное численное преимущество, мощно и точно бросив над плечом Ларссона. Шайба в воротах, и наши снова идут в атаку.

То, что в ближайшие 15 минут преимущество Росиии не увеличилось - безусловно везение сборной Швеции - количество опасных моментов было впечатляющим, наши держали постоянно удалявшихся шведов в их зоне даже в те редкие моменты, когда игра проходила в формате "5 на 5".

В середине второго периода за воротами Ларссона и вовсе зажёгся красный свет, и игроки нашей сборной вскинули руки вверх. После броска нашего форварда от конька защитника шайба ударилась о перекладину, но, как показал видеоповтор, ленточку не пересекла.

Отменённый гол лишь раззадорил россиян - штурм ворот сборной Швеции стал просто ураганным, и до конца периода гости дотянули, как говорится, "на одном крыле".

Третий период, которые наши начали в большинстве (вместе с сиреной на перерыв шведы в очередной раз нарушили правила), едва не начался с гола - Зарипов поборолся на пятачке, после чего шайба медленно поползла в пустые ворота. К шведскому счастью, их вратарь успел сориентироваться, и в последнее мгновение клюшкой "выгреб" шайбу.

Шведы получили хороший шанс отыграться после череды удалений с участием и гостей и хозяев. Наши чересчур активно прессинговали, и в результате не только оказались втроём против четверых, но и "зевнули" выход троих на одного, в котором Ерёменко пришлось отрабатывать за партнёров по обороне.

Удаления вообще немного сломали нашу игру - во всяком случае, о подавляющем преимуществе речи уже не шло. К счастью, капризная Фортуна решила наконец-то повернуться к нам лицом, и за три минуты до конца наши всё-таки забили. Гол не стал результатом красочной комбинации - шайба влетела в ворота от удачно подставленного конька Сапрыкина, но это не важно - ведь своей игрой Россия однозначно заслужила второй гол! Могли наши забить и в третий раз, когда на последней минуте соперники сняли вратаря, но капризная шайба в очередной раз не попала в ворота, отскочив от штанги в поле. Впрочем, принципиального значения это не имеет - сборная России одержала вторую победу на Кубке Первого Канала, и удержала лидерство в Евротуре.

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Россия - Швеция - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Морозов (Прошкин, Зиновьев), 24:54 (1:0 - бол). Сапрыкин (Сушинский), 56:59 (2:0).