В среду, после перерыва, связанного с проведением второго этапа евротура, Кубка РОСНО, возобновились матчи чемпионата России по хоккею. В стартовом поединке 37-го тура омский "Авангард" на своей площадке принимал ярославский "Локомотив".

Тотальное преимущество "ястребов" в первом периоде было материализовано в гол лишь однажды. После нехитрой комбинации с участием Дмитрия Рябыкина и Александра Прокопьева защитник сборной России Александр Гуськов мощным броском от синей линии поразил нижний угол.

Во второй 20-минутке хозяева сохранили преимущество, раз за разом заставляя вступать в игру канадского голкипера ярославцев Марка Ламота. Его соотечественнику на противоположном краю площадки Норму Мараклу в течение долгого времени лишь раз пришлось выручать своих партнеров - после броска в упор Антона Бута. Однако незадолго до перерыва "железнодорожники" неожиданно сравняли счет: выведенный в одиночестве к воротам Александр Науров прокинул шайбу под неудачно распластавшемся на льду голкипером "Авангарда".

В третьем периоде опаснее атаковали игроки "Локомотива", но Маракл в нескольких казалось бы безнадежных ситуациях не позволял шайбе пересечь линию ворот. До последних минут заключительного отрезка встречи безошибочно действовал и Ламот, однако дальний выстрел под перекладину в исполнении Рябыкина застал его врасплох.

Последовавшее вскоре после этого удаление за игру высоко поднятой клюшкой дебютанта "железнодорожников" Николая Антропова практически лишило гостей шансов на спасение матча и помогло главной "звезде" чемпионов России, Яромиру Ягру, добавить в свой актив очередной балл за результативность. После выверенной передачи чешского форварда его соотечественник Ярослав Беднар спокойно обыграл Ламота и установил окончательный счет - 3:1.

После этой победы "Авангард" перемещается в "зону" плей-офф - на седьмое место - и ждет результатов встреч с участием основных конкурентов. Строчкой выше идет "Локомотив", который в четырех последних поединках набрал лишь одно очко и подпустил к себе группу преследователей, возглавляемую "ястребами".

Чемпионат России. Суперлига. 37-й тур

"Авангард" (Омск) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Гуськов (Рябыкин, Прокопьев), 03:32 (0:1). Науров (Крюков, Михнов), 38:55 (1:1). Рябыкин (Прокопьев, Затонский), 56:45 (2:1). Беднар (Калюжный, Ягр), 59:10 (3:1 - бол.).