Практически все матчи сорок четвёртого тура прошли в упорной и интересной борьбе. Не случайно, что в туре было сыграно четыре овертайма, и небыло зафиксировано разгромных результатов.

"Амур" - "Химик" 0:4

Несмотря на "полярность" занимаемых мест в таблице, этот поединок был очень ожидаем, причём, не только в Хабаровске и Подмосковье. В прошлом туре хозяева, проведя лучший матч в сезоне, красиво переиграли московский "Спартак" (4:0). Эта победа позволила дальневосточникам уйти (пусть и не очень далеко) с последней строки турнирной таблицы, и приблизиться к зоне плей-офф.

Гости же, напротив - прибывали в не лучшем расположении духа. Домашнее поражение в прошлом туре от омских "ястребов" стало первым фиаско "Химика" в последних пяти встречах. Реабилитироваться в глазах своих болельщиков подопечные Фёдора Канарейкина могли только победив в Хабаровске. Одним словом, команды выходили на этот матч сверхмотивированными, вдобавок - за хозяев сегодня были полные трибуны "Платинум - Арены", ну, а за гостями - более классные исполнители…, но в любом случае  решала всё только игра.

Первый период прошёл в хорошем темпе, но по настоящему опасных моментов хоккеисты создали немного. Выделить можно, пожалуй, выход двух форвардов хозяев (Яна Платила и Сергея Арекаева) против одного защитника гостей, но, момент был основательно "запорот". Также отметим два хороших "кистевых" в исполнении того же Платила и Максима Юшкова. В ответ на это "химики" провели лишь две атаки. Сначала в штангу попал Александра Нестерова, а затем "соло на льду в исполнении" Ильи Крикунова, которое закончилось взятием ворот.  Форвард гостей, получив шайбу в углу площадки, продрался к воротам хабаровчан (по пути обыграв защитника) уложил на лёд в неудобную позу Андрея Малкова, и спокойненько отправил шайбу в уже пустые ворота – 0:1! До перерыва хозяева могли пропустить ещё раз, но на этот раз выход 2 в 1 уже не использовали гости. Сергей Мозякин и Альберт Лещёв не смогли переиграть Малкова.

Начало второй двадцатиминутки прошло в удалениях с обеих сторон и периодической игре в большинстве то хозяев, то гостей. Правда, заброшенная шайба состоялась в тот момент, когда обе команды играли в равных составах (четыре на четыре). Замешкавшийся защитник хозяев Алексей Аксёненко стал лёгкой добычей для Нильса Экмана. Швед быстренько "обокрал" защитника хабаровчан и отправился к воротам Малкова в гордом одиночестве. Несмотря на все попытки кипера "Амура" помешать расторопному форварду, Экман буквально – таки запихал шайбу между щитков стража ворот хозяев – 0:2. После второй заброшенной шайбы, "Химик" окончательно освоился на хабаровском льду и начал потихонечку прибирать инициативу к своим рукам. На последней минуте второго периода игровое преимущество, добытое гостями  по ходу двадцатиминутки, вылилось в гол Альберта Лещёва, который добил шайбу после броска Дмитрия Космачёва – 0:3. Вопрос о победителе был практически снят.

Третий период превратился в открытую для публики тренировку. Хозяева, осознавая реальный расклад сил в матче, вперед не лезли, гостей же и вовсе всё устраивало. Правда, именно хоккеисты "Химика" забросили единственную в этом периоде (и последнюю в этом матче) шайбу. Таким образом,  подмосковный клуб, во втором подряд матче в Хабаровске одерживает уверенную победу. 4:0 – это конечно не 8:1 как в октябре, но всё же – очень хороший результат. Хабаровчанам же остаётся лишь ждать следующего тура, где  дальневосточники вновь сделают попытку подняться по турнирной лестнице.

Крикунов, 0:1

Экман, 0:2

Лещёв, 0:3

Пронин, 0:4

"Динамо" - "Авангард" 3:4

Без сомнения центральная встреча тура. Две именитые российские команды, которые ещё несколько лет назад заставляли трепетать многих, в этом сезоне испытывают небольшой спад. У омичей он синусоидный (команда выдаёт серии из побед и поражений), у "бело-голубых" - более затяжной и тяжёлый. К матчу с "Авангардом" хозяева подошли и вовсе с катастрофическими  показателями последних матчей – два поражения подряд, и одна заброшенная шайба в последних трёх матчах! Немного согревала "динамовцев" статистика встреч "Динамо" и "Авангарда" в этом сезоне (оба раза побеждали москвичи – 3:1 и 6:1), однако, одними воспоминаниями очков не набрать. Поклонникам "динамовского" коллектива оставалось только надеяться и верить в чудо.

Правда, уже на пятой минуте стартового периода Антон Курьянов лишний раз продемонстрировал хозяевам, что шансы их на положительный результат крайне малы. Однако подопечные пана Вуйтека после полученной оплеухи собрались, и дважды в течение шести минут (с 6-й по 12-ю) огорчили Синухе Валленхеймо – 2:1. После этого пришёл черёд отвечать омичам, которым для "результативного послания" в адрес хозяев льда понадобилось всего две минуты – 2:2, с этим и ушли на перерыв.

Второй период подарил зрителям всего лишь один результативный бросок. Шайбу на свой счёт записал экс–"динамовец", и по-прежнему любимец "бело - голубой" торсиды Артём Чубаров – 2:3.

В заключительном периоде хозяева сделали всё возможное, дабы спасти матч, однако на точный бросок Дмитрия Шитикова гости ответили шайбой в исполнении Максима Якуцени, а с последним штурмом-навалом "бело-голубых" легко разобрался Валленхеймо при поддержке защитников "Авангарда". Омичи одерживают первую в этом сезоне победу над "Динамо", а "бело-голубые" терпят уже третье поражение подряд!

"Металлург" МГ - "Лада" 3:2 ОТ

Выиграв последние семь матчей чемпионата страны, а заодно и три матча Кубка Европейских Чемпионов, магнитогорский клуб создал себе впечатляющую победную серию, которую "магнитка" явно не собиралась обрывать в матче с "Ладой". В свою очередь тольяттинцы также набрали очень неплохой ход, свидетельством чему могут служить три сенсационные победы в минувших турах, а также поражение (и то только по буллитам) в упорной встрече против "Локомотива" в Ярославле. В общем, то, что оба коллектива сейчас явно на подъёме – настраивало на оптимистический лад.

И надо сказать, что матч действительно получился очень интересным и зрелищным. Гости, которых в последнее время нисколько не смущают титулы команды соперников, постарались продолжить свой "варварский" поход по представителям верхушки таблицы. В конце первого периода (прошедший в равной игре) Денис Макаров вывел гостей вперёд!

В середине матча Дмитрий Воробьёв довёл преимущество "Лады" уже до двух шайб!  В воздухе повисла тишина и запах намечающейся сенсации. Правда в составе хозяев нашёлся человек, который по всей видимости не любит сюрпризов. Ян Марек в течение десяти "с копейками" минут выравнивает положение дел – 2:2. Правда, "добить" тольяттинцев в основное время Марек так и не успел – помешал форварду хозяев Майк Фаунтин, вытащивший на последней минуте основного времени прицельный бросок чеха в верхний угол ворот.

В овертайме же, поймавшие свою игру "сталевары" усилиями того же Марека (лучший игрок встречи) и Ярослава Кудрны, забросили третью шайбу. Ее автором стал Евгений Варламов, принесший своему клубу два очка и одиннадцатую победу к ряду! "Лада" же продемонстрировав очень добротный хоккей, вновь не проиграла в основное время.

"Салават Юлаев" - "Сибирь" 4:1

В прошлом туре, проведя далеко не лучший матч в истории, уфимцы всё же одержали победу над нижегородским "Торпедо", тем самым, преодолев рубеж в сто набранных очков в сезоне. "Сибирь" же  в этом сезоне испытывает определённый "уфимский комплекс". Матчи с "Салаватом" сибирякам абсолютно не удаются (2:7 – 3:7). Естественно, что  перед грядущим поединком не сложно было предугадать примерный ход матча.

Как и ожидалось, матч прошел с ощутимым доминированием хозяев льда. По началу встречи гости ещё держались, но под занавес периода "посыпались" и пропустили два разящих выпада хозяев. Окончательно всё стало ясно в середине второй двадцатиминуки, когда Александр Пережогин довёл разницу в счёте до трех шайб. Дальше игра потеряла всякий спортивный интерес с точки зрения итогового результата. Команды просто доиграли матч, по ходу дела обменявшись точными бросками в заключительной двадцатиминутке. В итоге, "Салават" вновь уверенно переигрывает сибиряков, а Александр Пережогин оформляет  свой первый дубль в наступившем году.

СКА - "Трактор" 1:2 ОТ

Команда Бери Смита, которая в последнее время прибывает в каком-то затянувшемся "обмороке", принимала разбушевавшегося как в хоккейном плане (разгром "Локомотива" со счетом 8:3), так и во всех остальных аспектах хоккейной и околохоккейной жизни (думаю, пояснять нет необходимости) челябинский "Трактор".

Вязкий тяжёлый для восприятия хоккей, демонстрируемый на протяжении часа игры, так и не ответил на вопрос: "А кто же выиграл?". Команды продолжили свои рассуждения на данную тему в овертайме.

В дополнительную пятиминутку большее желание победить выказали гости, которые, на последней минуте овертайма, вновь огорчили болельщиков СКА.

"Локомотив" - "Нефтехимик" 2:3 ОТ

Нижнекамцы ехали в Ярославль "убитыми" в моральном плане. Согласитесь, не каждый день команда, которая всегда играет в вязкий оборонительный хоккей, пропускает по десять шайб за игру!

Выходило, что сегодня у "Нефтехимика" есть всего два варианта: или мобилизоваться, (собрав все силы и дать отпор "железнодорожникам"), или же (в случае, если после разгрома команда ещё не пришла в себя) получить второе позорное поражение подряд от команды, которая в свою очередь сама до сих пор пытается реабилитироваться за "катастрофу" позапрошлого тура в Челябинске.

Надо отдать должное нижнекамцам, они сделали урок из матча прошлого тура, и сегодня в Яросавле на льду был уже совершенно другой "Нефтехимик". Строгая игра в обороне и чёткий переход от обороны к атаке позволили гостям сыграть вничью в основное время матча (2:2), и не пропустить в овертайме. Более того, здесь также как и в Санкт-Петербурге последняя минута дополнительного времени принесла успех гостям!

"Ак Барс" - "Северсталь" 5:3

В предыдущих двух поединках текущего чемпионата, хоккеисты "Северстали" дважды брали верх в очных встречах с "барсами". Отсюда следовало, что психологическим преимуществом перед матчем владели гости, но в плане лучшей готовности к матчу немного предпочтительнее смотрелись хозяева. "Ак Барс" с наступлением Нового календарного года начал набирать обороты, поэтому, и в матче с "Северсталью" считался фаворитом.

Забежим вперёд и сразу скажем, что хозяева смогли – таки одержать победу, но то, с каким трудом она далась "барсам" – передать крайне сложно. Скажем лишь, что по ходу встречи хозяева трижды вели в счёте, но "Северсталь" трижды отыгрывалась! Развязка  встречи наступила в последней десятиминутке, когда Олег Петров и Данис Зарипов, с интервалом в полторы минуты, оформили победу казанского клуба!

"Спартак" - "Металлург" Нк 5:0

Для москвичей эта встреча становилась второй подряд битвой за "шесть очков". Уступив несколькими днями ранее в аналогичном противостоянии "Амуру", сегодня "спартаковцам" непременно нужно было побеждать.

Стартовые десять минут матча практически целиком прошли в зоне хозяев, правда, извлечь пользу из оккупации владений "красно-белых" гости так и не смогли. А вот москвичи в своей, по сути, первой настоящей атаке - извлекли ощутимые дивиденды. Сначала в течение 15 – ти секунд гости получили два малых штрафа, а затем (после удаления "спартаковца" Алексея Акифьева) при игре 4 на 3, мощный бросок Романа Кухтинова стал первой результативной попыткой в матче – 1:0.

Во второй двадцатиминутке игру уже диктовал "Спартак", что отразилось и в счёте на табло. Максим Рыбин и Александр Дроздецкий доводят цифры до 3:0 – матч сделан! В третьем периоде хозява не бросили играть, а продолжали атаки на ворота "кузни". Следствием этого явилась шайба Павла Воробьёва, которая и установила окончательный счёт в матче.

"Витязь" - "Торпедо" 2:1

Встреча двух представителей "хвоста" турнирной таблицы. Несмотря на непредсказуемость в "дерби аутсайдеров", этот матч – пожалуй, исключение. Чеховцы изначально считались фаворитами пары. Пусть хоккей, демонстрируемый командой Сергея Гомоляко и не очень зрелищный, зато имеет ориентированность на добывание очков, в отличие от посредственной игры "Торпедо".

Подмосковный клуб в не очень зрелищном поединке добился победы.  В целом, оба клуба провели этот матч каждая в своём "фирменном" стиле, поэтому победа хозяев с минимальным преимуществом – самый справедливый результат показанной командами игры.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 44-й тур.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Лада" (Тольятти) - 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Макаров (Бодров, Абдуллин), 18:17 (0:1 бол). Воробьёв (Панов, Бодров), 28:18 (0:2). Марек (Атюшов, Варламов), 32:20 (1:2 бол). Марек (Кайгородов, Атюшов), (2:2). Варламов (Марек, Кудрна), 62:39 (3:2).

"Динамо" (Москва) - "Авангард" (Омск) - 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)

Голы: Курьянов (Попов, Черепанов), 4:23 (0:1). Заболотнев (Шитиков), 5:39 (1:1). Ячменев (Бадюков), 11:44 (2:1 - бол.). Роса (Чубаров), 13:34 (2:2). Чубаров (Денисов, Калюжный), 23:57 (2:3). Шитиков (Марков), 45:35 (3:3). Якуценя (Курьянов, Попов), 49:56 (3:4).

"Амур" (Хабаровск) - "Химик" (Московская область) - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы: Крикунов (Семёнов), 17:13 (0:1). Экман (Метлюк), 26:22 (0:2). Лещёв (Космачёв, Пронин), 39:16 (0:3). Пронин (Мозякин, Мухачёв), 49:35 (0:4).

"Спартак" (Москва) - "Металлург" (Новокузнецк) - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы: Кухтинов (Рыбин), 17:00 (1:0 - бол.). Рыбин (Пестунов), 28:48 (2:0). Дроздецкий (Бондарев), 31:01 (3:0). Воробьев (Юньков), 48:44 (4:0). Воробьев (Юньков, Юньков), 58:46 (5:0).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Сибирь" (Новосибирск) - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Голы: Чернов (Таратухин), 14:42 (1:0 - бол). Кон.Кольцов (Микеска, Антипов), 18:38 (2:0). Пережогин, 27:50 (3:0). Кочетков (Чистоклетов), 40:54 (3:1). Пережогин (Чистов, Кутейкин), 52:07 (4:1).

"Ак Барс" (Казань) - "Северсталь" (Череповец) - 5:3 (1:1, 2:2, 2:0)

Голы: Чаянек (Никулин), 6:37 (1:0 - бол.). Грабал, 12:04 (1:1). Хентунен (Зубарев, Петров), 24:58 (2:1). Шинин, 28:28 (2:2). Шафигулин (Петров, Селезнев), 31:15 (3:2). Горжава (Губин, Соин), 32:04 (3:3). Петров (Архипов, Чаянек), 53:43 (4:3). Зарипов (Архипов, Панин), 55:20 (5:3).

"Локомотив" (Ярославль) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Сёмин, 11:44 (1:0 - мен). Иванов, 17:16 (1:1). Галушкин (Пестушко), 40:13 (1:2). Яшин (Чернквист), 40:27 (2:2). Макаров (Нурисламов, Пестушко), 64:28 (2:3 - бол).

СКА (Санкт-Петербург) - "Трактор" (Челябинск) - 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Ворел (Касянчук, Галкин), 12:46 (0:1). Кучерявенко (Бут), 28:44 (1:1). Пиганович (Николишин, Калянин), 64:42 (1:2).

"Витязь" (Чехов) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Клопов (Шастин), 11:56 (0:1 - бол.). Сергеев (Кваша, Королюк), 21:24 (1:1 - бол.). Бойченко (Клименко), 29:38 (2:1). Королюк, 59:08 (3:1 - бол.).