ОРЕАНДА / SPORT.RU.  Московское "дерби" между ЦСКА  и "Динамо" прошло в интересной борьбе и завершилось победой лидера первенства. "Бело-голубые" очень мощно начали встречу, заставив армейцев ошибаться и нарушать правила. Первое же удаление в составе соперников было использовано: Андрей Марков броском от синей линии открыл счет. Через три минуты размашистая атака динамовцев "разорвала" защиту красно-синих, и счет стал 2:0 в пользу лидера чемпионата. Но уже через 6 минут счет стал равным: номинальные хозяева арены организовали несколько опасных атак, две из которых принесли успех.

Второй и третий период получился богатым на голевые ситуации и стычки, но успех дважды отпраздновали подопечные Владимира Крикунова, в рядах которых выделялся центрфорвард Павел Дацюк - 4:2. В результате "Динамо" сохранило 5-очковый отрыв от "Лады", а ЦСКА покинул "зону" плей-офф, пропустив вперед "Химик" и новокузнецкий "Металлург".

Подмосковный "Химик" с первых озадачил питерский СКА шквалом атак, который завершился голом. Ветеран советского и российского хоккея Валерий Каменский точно бросил в дальний угол. А через 2 минуты счет был уже 2:0 в пользу гостей, которые реализовали удаление на 4 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой Андрея Галушкина. Дважды армейцы сокращали разрыв в счете, но после первого гола очередная ошибка в защите стоила им пропущенной шайбы, а в конце им не хватило времени.

Крупные победы казанского "Ак Барса" и тольяттинской "Лады" продолжили традицию этого тура, когда побеждает сильнейший на данном этапе клуб. "Барсы" уже в первом периоде сделали все, чтобы решить вопрос о победителе. Звено в составе Алексея Ковалева, Ильи Ковальчука и Евгения Епанчинцева трижды организовывало голы в ворота Йони Пуурула. Сразу после перерыва тренерский штаб уфимцев произвел замену голкипера, на лед вышел Сергей Николаев. Это не помогло гостям, которые еще четырежды пропускали во втором и третьем периодах.

В Нижнекамске тоже не обошлось без замены вратаря, но там эта акция возымела успех, больше голов не было, правда счет к тому времени был уже 5:0 в пользу гостей. Дайнюс Зубрус был лучшим в составе своей команды, набрав 3 очка по системе "гол+пас".

Новоиспеченному клубному чемпиону Европы - омскому "Авангарду" - пришлось приложить все силы, чтобы победить в Череповце. Гол одного из лучших хоккеистов мира Яромира Ягра не остался без ответа со стороны хозяев, которые вскоре сравняли счет. Но еще в первом периодже гости вышли вперед, а во втором - тот же Ягр установил окончательный счет.

Чемпионат России. Суперлига. 43-й тур

ЦСКА - "Динамо" (Москва) - 2:4 (2:2, 0:1, 0:1)

Голы: Марков (Воробьев, Чупин), 3:12 (0:1 - бол.). Дацюк (Чупин), 6:03 (0:2). Куляш (Николишин), 8:32 (1:2 - бол.). Куляш (Николишин, Кваша), 12:45 (2:2 - бол.). Дацюк (Воробьев, Чупин), 32:26 (2:3). Чупин (Дацюк, Марков), 57:16 (2:4).

СКА (Санкт-Петербург) - "Химик" (Воскресенск) - 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Голы: Каменский (Козлов), 0:32 (0:1). Метлюк (Козлов), 2:25 (0:2 - бол.). Сычев (Шастин), 34:40 (1:2). Брылин (Лещев), 53:04 (1:3). Акифьев (Нюландер, Михайлов), 59:42 (2:3).

"Ак Барс" - "Салават Юлаев" (Уфа) - 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
Голы: Ковалев, 1:12 (1:0). Епанчинцев (Ковалев, Ковальчук), 4:55 (2:0 - бол.). Епанчинцев (Ковальчук, Ковалев), 19:05 (3:0). Зарипов (Федоров, Ковальчук), 30:30 (4:0). Ковальчук (Морозов, Салей), 38:19 (5:0). Ковальчук (Епанчинцев, Быков), 42:15 (6:0). Денисов (Лекавалье), 57:05 (7:0).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Лада" (Тольятти) - 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
Голы: Селуянов (Казионов), 13:40 (0:1 - бол.). Воробьев (Зубрус, Козлов), 21:48 (0:2). Белкин, 28:53 (0:3 - ш.б.). Зубрус, 44:07 (0:4 - бол.). Семин (Зубрус), 45:35 (0:5).

"Северсталь" (Череповец) - "Авангард" (Омск) - 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Голы: Ягр, 3:55 (0:1). Кознев, 6:42 (1:1 - мен.). Курьянов (Пережогин, Бондарев), 13:11 (1:2). Ягр (Пережогин, Сушинский), 37:49 (1:3 - бол.).