ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во второй паре стартовавшей сегодня полуфинальной серии российской хоккейной суперлиги московское "Динамо" принимало на своей площадке действующих чемпионов - омский "Авангард". Игра прошла не менее напряженно, чем первая полуфинальная встреча в Тольятти между местной "Ладой" и Локомотивом", победитель также определился в серии буллитов, однако в столичном поединке больше повезло гостям.

Первый период прошел в равной, но нерезультативной борьбе: хоккеисты обеих команд не раз могли открыть счет, но где-то были неточны сами, а в других эпизодах оказались на высоте вратари. Вскоре после перерыва гостям удалось ликвидировать свой ноль на табло: Олег Твердовский сделал пас Алексею Калюжному, тот спокойно вошел в зону москвичей и отдал пас Александру Прокопьеву, который со средней дистанции пробил Виталия Еремеева. Через несколько минут динамовцы дважды нарушили правила и остались втроем против пяти соперников. Отбившись в минимальном составе, хозяева пропустили, когда у них было на одного игрока меньше: Александр Пережогин с точки вбрасывания поразил дальний угол ворот соперника.

В третьем игровом отрезке уже москвичи смогли реализовать имевшиеся у них моменты. Павел Дацюк в самом начале периода, поразив на добивании пустые ворота, сократил отставание. Отыграться победителям регулярного чемпионата удалось лишь за 15 секунд до сирены, поменяв вратаря на полевого игрока. Чешский форвард Павел Роса оказался расторопнее всех в сутолоке у владений Норма Маракла. Судья после просмотра видеоповтора эпизода засчитал гол, и матч перешел в овертайм.

Дополнительный период прошел в жесткой борьбе: хоккеисты не щадили друг друга, особенно "отличились" омичи, четырежды удалявшиеся на скамейку штрафников. "Ястребам" в итоге удалось сохранить ничейный счет, однако в серии буллитов они не могли рассчитывать на мастера исполнения этого хоккейного элемента Яромира Ягра, так как один из главных героев нынешнего розыгрыша плей-офф (на этот раз он отметился лишь результативной передачей Пережогину) был удален за минуту до окончания игрового времени.

Вплоть до последней пары штрафных бросков отличиться удалось только динамовцу Александру Харитонову и омичу Андрею Коваленко. Решающей оказалась шайба, заброшенная Прокопьевым. У хозяев был шанс отыграться, однако неудачная попытка Александра Овечкина позволила "Авангарду" открыть счет в серии.

Чемпионат России. Суперлига. Полуфинал. Первый матч

"Динамо" (Москва) - "Авангард" (Омск) - 2:2, по буллитам - 2:3 (0:0, 0:2, 2:0, 0:0)

Голы: Прокопьев (Твердовский, Калюжный), 21:28 (0:1). Пережогин (Ягр, Рябыкин), 25:49 (0:2 - бол.). Дацюк (Мирнов), 41:14 (1:2). Роса, 59:45 (2:2).

Буллиты: Беднар - 2:2 (мимо). Харитонов - 3:2. Коваленко - 3:3. Дацюк - 3:3 (вратарь). Затонский - 3:3 (мимо). Марков - 3:3 (мимо). Калюжный - 3:3 (мимо). Мирнов - 3:3 (мимо). Прокопьев - 3:4. Овечкин - 3:4 (мимо).

Счет в серии - 0:1.