В субботу на Кубке европейских чемпионов по хоккею завершилась групповая стадия, которая определила участников воскресного финала.

Московское “Динамо” встречалось с “Пардубице” из Чехии. В первом периоде произошло сразу несколько событий, героями которых преимущественно стали форвард бело-голубых Михаил Грабовский и главный арбитр матча Дэнни Курманн. Уже на 36-й секунде Курманн удалил бывшего динамовца Мирослава Глинку за задержку соперника клюшкой.

Владимир Крикунов на реализацию численного большинства выпустил первое звено, и это сразу сказалось на счете - Максим Сушинский получил передачу от Александра Харитонова, выехал на оперативный простор и сделал выверенный пас Грабовскому, который в касание поразил дальний угол ворот Яна Лашака.

На 5-й минуте белорус ответил любезностью и вывел на пустые ворота Сушинского - шайба после ряда рикошетов от коньков и клюшек чешских хоккеистов курьезно заползла в сетку. Через три минуты защитник “Пардубице” Давид Хавир сократил отставание своей команды - 2:1.

Отметим, что в течение стартового отрезка поединка скамейки штрафников практически не пустовали. К слову, тот же самый Курманн судил матчи на Кубке Шпенглера, уже там запомнившись своей принципиальностью и строгостью по отношению к любым мелким нарушениям.

На 13-й минуте очередное удаление номинальных хозяев площадки превратилось в гол Альберта Вишнякова, которому филигранно ассистировал все тот же Грабовский. В дальнейшем подопечные Крикунова продолжали хозяйничать в зоне чехов, но очередное взятие ворот основного голкипера сборной Словакии случилось только под занавес схватки. На 55-й минуте Сергей Вышедкевич мощнейшим щелчком от синей линии в четвертый раз зажег красный свет за владениями Лашака.

Главный тренер действующего чемпиона Чехии Владимир Беждичек предпринял отчаянную попытку спасти матч, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Однако дивидендов данный ход не принес, более того Денис Куляш поддержал атаку партнеров, которые в центральной зоне отобрали шайбу у оппонентов, и расстрелял одинокие ворота. Таким образом, “Динамо” вышло в финал Кубка европейских чемпионов, где сразится с финским “Кэрпетом”.

Кубок европейских чемпионов. Групповой этап. 3-й тур. Группа А

"Пардубице" (Чехия) - "Динамо" (Россия) - 1:5  (1:3; 0:0; 0:2)
Голы: Грабовский (Сушинский, Харитонов), 1:14 (0:1 - бол.). Сушинский (Грабовский), 4:02 (0:2). Хавир (Микеска, Кантор), 8:35 (1:2 - бол.). Вишняков (Грабовский), 12:34 (1:3). Вышедкевич (Сушинский), 54:25 (1:4 - бол.). Куляш (Сушинский, Грабовский), 57:35 (1:5 - п.в.).

Положение команд: 1. "Динамо" - 4 очка (2игра). 2. "Пардубице" - 2 (2). 3. "Слован" (Словакия) - 0 (2).

Группа В

"Фрелунда" (Швеция) - "Кэрпет" (Финляндия) - 0:3 (0:1; 0:1; 0:1)
Голы: Жаакола (Миккола), 9:39 (0:1). Виукола (Пиорала), 22:48 (0:2 - в бол.). Пиорала (Вэллин, Виукола), 59:39 (0:3).

Положение команд: 1. "Кэрпет" - 4 очка (2 игры). 2. "Давос" (Швейцария) - 2 (2). 3. "Фрелунда" - 0 (2).