В пятницу в первенстве российской хоккейной суперлиги состоялись матчи 34-го тура регулярного чемпионата. Переживающее длительный кризис московское "Динамо" встречалось в "Лужниках" с находящемся на третьем месте омским "Авангардом".

Первые два периода прошли в равной борьбе, а отмечались соперники лишь на скамейке для штрафников. Под занавес первой двадцатминутки даже сцепились динамовец Альберт Вишняков и омич Александр Гуськов, получив за эту потасовку, правда, лишь по две штрафных минуты.

Единственная шайба, решившая исход матча, была заброшена Вадимом Шахрайчуком после комбинации с участием Павела Росы и Константина Романова в самом начале заключительной трети игры. Таким образом, "Динамо" одержало долгожданную победу и поднялось на слабое для чемпиона седьмое место в таблице, оставив "омскихястребов" замыкать тройку лидеров.

Московские "армейцы" принимали на родном льду ярославский "Локомотив", с которым ведут борьбу в верхней части турнирной таблицы. Уже на 32-й секунде Дмитрий Уппер добил шайбу в ворота Стива Уоликетта после броска Сергея Мозякина из угла площадки. Впрочем, уже через пять минут Владимир Антипов ответил на это своим точным добиванием в ворота уже лежавшего Александра Фомичева - 1:1.

Во второй двадцатиминутке хозяева долгое время владели игровым преимуществом и дважды зажигали красный свет за ярославскими воротами. Сначала Мартин Штрбак в одно касание замкнул отличную передачу Андрея Никитенко, а затем Мозякин и Уппер разыграли образцовую комбинацию у ворот Уоликетта. Первый выкатился на "пятак" и отпасовал Упперу, который, поразив пустой угол, увеличил преимущество команды Вячеслава Быкова - 3:1.

Перелом в противостоянии случился за четыре секунды до второго перерыва, когда Александр Калянин после сольного прохода и броска под перекладину реализовал большинство - 3:2. В третьем периоде Иван Ткаченко, Карел Рахунек и Илья Горохов трижды поражали ворота ЦСКА и обеспечили "Локомотиву" победу - 5:3.

В итоге "Локомотив" закрепился на второй строчке в таблице, а ЦСКА откатился на шестую позицию, пропустив вперед "Ладу", одолевшую в овертайме нижнекамский "Нефтехимик" - 4:3. также порадовал своих болельщиков московский "Спартак", который, уступая 1:3 в Перми, сумел в основное время сравнять счет, а в овертайме вырвать победу. Примечательно, что два решающих гола "красно-белых" забил Михаил Иванов, для которого эти шайбы стали пятой и шестой в сезоне, а также второй и третьей за две последние игры.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 34-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - "Северсталь" (Череповецк) - 1:2 (1:1; 0:0; 0:1)

Голы: Гулявцев (Григоренко, Медведев), 9:07 (0:1 - бол.). Лапин (Тюрин, Меляков), 16:16 (1:1 - бол.). Григоренко (Трубачев), 41:52 (1:2).

"Динамо" (Москва) - "Авангард" (Омск) - 1:0 (0:0; 0:0; 1:0)

Голы: Шахрайчук (Роса, Романов), 41:19 (1:0).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Химик" (Московская Область) - 4:1 (2:1; 0:0; 2:0)

Голы: Кайгородов (Чистов, Гладских), 7:25 (1:0). Кудерметов (Пестунов), 8:49 (2:0). Антипин (Бойков, Хейда), 14:49 (2:1 - бол.). Платонов (Чистов, Кайгородов), 48:08 (3:1). Малкин (Кулемин), 51:01 (4:1).

"Сибирь" (Новосибирск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:1 (0:0; 0:1; 3:0)

Голы: Акифьев (Емелеев, Шинкарь), 28:38 (0:1). Варламов (Гурин, Тезиков), 41:46 (1:1 - бол.). Белов, 44:50 (1:2 - мен.). Бумагин (Швидкий), 58:15 (3:1).

"Лада" (Тольятти) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:2 ОТ (1:0; 1:2; 0:0; 1:0)

Голы: Жмакин (Бутурлин, Крысанов), 3:03 (1:0 - бол.). Закиев (Заделенов, Коньков), 26:42 (1:1). Абдуллин (Калимулин), 30:47 (2:1). Калачик (Заделенов, Галанов), 37:39 (2:2). Кручинин (Михнов), 64:17 (3:2)

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 0:1 (0:1; 0:0; 0:0)

Голы: Никулин (Воробьев, Первышин), 6:10 (0:1 - бол.)

"Молот" (Пермь) - "Спартак" (Москва) - 3:4 ОТ (2:1; 1:1; 0:1; 0:1)

Голы: Кузнецов (Семин, Бардин), 7:23 (1:0). Климович (Радулов), 7:51 (1:1). Кузнецов (Бардин, Косоуров), 12:29 (2:1 - бол.). Косоуров (Бардин), 25:49 (3:1). Литвиненко (Климович, Копейкин), 31:31 (3:2). Иванов (Копейкин), 48:52 (3:3 - бол.). Иванов (Остроушков, Зубов), 63:33 (3:4).

ЦСКА (Москва) - "Локомотив" - 3:5 (1:1; 2:1; 0:3)

Голы: Уппер (Мозякин), 0:32 (1:0). Антипов (Чурилов), 5:41 (1:1). Штрбак (Никитенко, Мозякин), 31:15 (2:1). Уппер (Паршин, Мозякин), 35:26 (3:1 - бол.). Калянин (Мегалинский, Кирюхин), 39:56 (3:2 - бол.). Ткаченко (Руденко), 44:59 (3:3). Рахунек (Васильев, Игнатов), 50:02 (3:4 - бол.). Горохов (Ткаченко), 51:23 (3:5 - бол.).

Положение команд: 1. "Металлург" МГ - 75 очков (31 игр). 2. "Локомотив" - 62 (32). 3. "Авангард" - 59 (31). 4."Ак Барс" - 54 (31).  5. ЦСКА - 53 (31). 6. "Лада" - 52 (31). 7. "Химик" - 50 (31). 8. "Салават Юлаев" - 48 (31).  9. "Динамо" - 47 (31). 10. "Спартак" - 45 (32). 11. "Северсталь" - 39 (31). 12. СКА - 38 (31). 13. "Нефтехимик" - 37 (31). 14. "Сибирь" - 35 (31). 15. ХК МВД - 34 (32). 16. "Металлург" Нк - 27 (31). 17. "Витязь" - 25 (32). 18. "Молот" - 24 (31).