ОРЕАНДА / SPORT.RU. В чемпионате российской хоккейной суперлиги продолжаются матчи 54-го тура. Казанский "Ак Барс" на своем льду с минимальным преимуществом переиграл ярославский "Локомотив" и закрепился на четвертой позиции в турнирной таблице.

Ударный отрезок в конце первого периода, как оказалось, предрешил исход этой встречи. Алексей Ковалев и Энвер Лисин по разу заставали врасплох Марка Ламота и обеспечили "барсам" нужный задел. "Железнодорожники",  игравшие без Алексея Яшина, еще не решившего вопрос о страховке, смогли "размочить" счет в самом начале третьего отрезка игры после точного броска Петра Счастливого. Однако точку поставил казанец Денис Архипов, в одиночку заставивший капитулировать соперника - 3:1.

В Череповце борющаяся за место в плей-офф "Северсталь" противостояла сдавшему свои позиции московскому "Динамо". Напомним, что в последних двух встречах "бело-голубые" потерпели два разгромных поражения и позволили тольяттинской "Ладе" приблизиться к себе. В этом поединке начало для подопечных Владимира Крикунова выдалось неудачным - на 6-й минуте Руслан Берников забросил шайбу, ставшую для него второй подряд в матчах регулярного первенства.

Реализовав большинство во второй трети игры, столичные хоккеисты на этот раз ушли от поражения, а в овертайме благодаря шайбе Сергея Вышедкевича, после грубейшей ошибки обороны череповчан оказавшегося с глазу на глаз с Душаном Салфицки, "дожали" противника.

"Нефтехимик" на своем льду принимал московский "Спартак" и хозяева льда уже после первого периода смогли решить свои проблемы. Шайбы Михаила Грабовского и Сергея Конькова принесли нижнекамскому клубу победу, которая позволяет им продолжить борьбу за попадание в восьмерку сильнейших команд по итогам сезона.

Чемпионат России. Суперлига. 54-й тур

"Ак Барс" (Казань) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Ковалев (Нюландер), 14:36 (1:0 - бол.). Лисин, 19:13 (2:0). Счастливый (Мерфи), 40:56 (2:1). Архипов, 52:15 (3:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Спартак" (Москва) - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Грабовский (Чебатуркин, Коньков), 7:20 (1:0 - бол.). Коньков (Староста, Чебатуркин), 18:45 (2:0).

"Северсталь" (Череповец) - "Динамо" (Москва) - 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Берников (Королев, Бенда), 5:26 (1:0). Дацюк (Роса, Марков), 26:43 (1:1 - бол.). Вышедкевич (Харитонов, Мирнов), 63:05 (1:2).