ОРЕАНДА / SPORT.RU. Первый матч в рамках российской суперлиги в 2005 году прошел в Омске, где местный "Авангард" принимал московское "Динамо".

Встреча получилась результативной, обе команды очень успешно разыгрывали лишнего игрока, а победу в напряженной борьбе вырвали гости. В составе омичей вышел на лед вернувшийся из-за океана Кирилл Кольцов, но его присутствие не помогло "ястребам".

Уже на первой минуте Яромир Ягр протолкнул шайбу в ворота Александра Еременко, но сделал это с нарушением правил. В дальнейшем хозяева продолжили активные атаки, но проблемы в обороне привели к пропущенному голу.

По ходу игры чемпионам России ни разу не удалось выйти вперед. Трижды динамовцы вели в счете, и трижды "ястребы" сравнивали результат. Однако гол проведшего отличную встречу Павла Дацюка за девять минут до финальной сирены оказался решающим - "Авангард" уже не смог отыграться.

Поражение оставило сибиряков на последней, восьмой, строчке "зоны" плей-офф с 58-ю очками. "Динамо" же продолжает уверенно лидировать, увеличив отрыв от ближайшего преследователя, тольяттинской "Лады", до девяти баллов.

Чемпионат России. Суперлига. 42-й тур

"Авангард" (Омск) - "Динамо" (Москва) - 4:5 (1:1, 2:2, 1:2)

Голы: Чубаров (Афиногенов М.), 13:37 (0:1). Ягр (Затонский), 18:57 (1:1 - бол.). Ждан (Марков), 30:00 (1:2 - бол.). Гавлат (Дацюк), 32:20 (1:3). Сушинский (Прокопьев, Затонский), 37:52 (2:3 - бол.). Затонский (Сушинский, Ягр), 38:59 (3:3 - бол.). Воробьев (Марков, Дацюк), 48:42 (3:4 - бол.). Сушинский (Затонский), 50:03 (4:4). Дацюк (Еременко, Роса), 51:29 (4:5).