День Святого Лазаря

Нижегородское "Торпедо" ехало в Новокузнецк если и не за лёгкой победой, то уж точно за набранными очками. Но на деле вышло так, что "Оленей" весьма неожиданно пришпорил джокер, в которого вряд ли верил даже Анатолий Емелин… @Sport.ru рассказывает о лучших семи минутах в карьере Антона Лазарева и ещё кое о чём…

Нижегородское "Торпедо" ехало в Новокузнецк если и не за лёгкой победой, то уж точно за набранными очками. Но на деле вышло так, что "Оленей" весьма неожиданно пришпорил джокер, в которого вряд ли верил даже Анатолий Емелин… @Sport.ru рассказывает о лучших семи минутах в карьере Антона Лазарева и ещё кое о чём…

 

Что бы там не говорили, а финская панацея, похоже, и в самом деле несёт в себе что-то особенное, нашими тренерами ещё малоизученное и плохо изведанное. Отыграв 15 матчей за 32 дня, хоккеисты нижегородского "Торпедо" на непослушных ногах вползли в небольшие каникулы - "вползли" во многом благодаря тому, что бегать команда в последних играх на том отрезке просто не могла, настолько скопилась усталость и загруженность от  драконовского графика.

 

В общем, получил финский наставник неделю срока, которые потратил с толком, чувством и расстановкой. Уж не знаю, отшёптывал ли Ялонен, мазал ли своих бойцов чудо-мазями или просто дал отдохнуть - а только команда его по возобновлению игр не то чтобы заиграла - она полетела, сминая всё на своем пути. Сам Кари отметил, что за эту неделю команда просто сумела вдоволь натренироваться, наиграть неравные составы и смоделировать различные ситуации, которые удачно воплотила уже в ближайших встречах. Говорил он всё это с лицом, которому Леди ГаГа вполне могла бы посвятить свой "Poker Face" - решительно нереально было понять мысли наставника по его холодным и уверенным жестам, чёткому поставленному голосу, лёгкому прищуру и малюсенькой ухмылке в уголках губ. В покере он бы не затерялся.

 

"Ялонен имеет все шансы к весне выдать готовый продукт, который может побороться за финал конференции"

 

Кари с огромным удовольствием разгуливает вместе со своими сыновьями по различным местам в Нижнем Новгороде, кормит детей мороженым и никогда не отказывает фанатам в совместном фото - словом, прилетел вдруг волшебник в голубом вертолёте и начал показывать кино. Причём кино такое, что у "фильмов" с более высоким бюджетом далеко не всегда получается походить на сравнительно бюджетный нижегородский вариант. И когда он всё успевает? И дети сыты(мороженым), и болельщики(победами), и игроки(отведённым временем и командной "химией", которую уже не раз отмечали), и руководство(как чёткой игрой, так и хорошим турнирным положением). Волшебник, действительно волшебник.

 

20 апреля этого года Ялонен, уже подписавший контракт с "Торпедо" на следующий сезон, оформил себе победу в чемпионате Финляндии, причём финальную серию его ХИФК выиграл в одну калитку - 4:0. Кари со своим помощником решили проверить свои силы в сильнейшей лиге Европы - и смотрите сами, что теперь получается. Нижегородский клуб, отойдя ото всех житейских проблем, выдал шестиматчевую серию побед - и она до сих пор не прервана, а значит все силы сейчас брошены на то, чтобы финальный отрезок перед перерывом на Евротур пройти на "ура".

 

Подвергнувшись финской панацее, команда вдруг методично начала выколачивать дух из своих соперников - так боксёр-тяжеловес на своей тренировке бьёт по "груше": пот льётся ручьём, силы на исходе, а в глазах только одно - эта самая "груша", которую надо колотить и колотить, не взирая на все проблемы и трудности.

 

А их у "Торпедо" хватает. Вирус травм взял под плотную опеку дружину Кари Ялонена - и повреждения посыпались один за другим, сменяя друг друга. И если некоторые из них выглядят не так страшно, то потеря на 1.5 месяца защитника Михаила Тюляпкина и сломавшийся до конца сезона Райан Веске(лучший снайпер клуба в минувшем сезоне, между прочим) выглядят куда более ощутимыми пробоинами в стройном корпусе нижегородцев.

 

Такие кадровые потери клуб решает в максимально быстрые сроки, но вместе с тем - обдуманно, не приглашая случайных кандидатов и теней отца Гамлета. На замену Веске был выписан Роберт Нильссон, которого "Салават" недавно вывел из состава; Тюляпкина заменил Алексей Васильев - опытнейший человек, десяток лет выступавший за ярославский "Локомотив". Васильеву пока надо набрать форму, а потому в матче с "Сибирью" на льду появился Денис Гроть, но если Алексей выйдет на свой уровень, то защита клуба солидно укрепится.

 

А теперь вернёмся к уже пройденному для "Торпедо" пути. Набрав солидный ход, волжане не обращают внимания ровным счётом ни на что. В лидерах ли ходит соперник, бетонный ли у него голкипер, поддерживает ли оппонентов отчаянно ревущие трибуны - всё без толку. "Торпедо" переигрывает соперников в мастерстве, а коли не выходит - берёт свое характером. Если в умении некоторые клубы ещё готовы побороться с нижегородцами, то с характером никто справиться до сих пор не может. Даже не самое объективное судейство волжане умудрялись перебороть - и это выдаёт команду уже в совсем другом свете. Если в начале сезона у Кари Ялонена был огромный камень, то теперь финн огранил его так, что осталось только самое необходимое, а лишнее уже давно отдано в "Сибирь" или находится в запасе. Скрепив нужный ему материал пониманием того, что каждый должен делать, Ялонен имеет все шансы к весне выдать готовый продукт, который может побороться за финал конференции.

 

Соперник "Торпедо" - новокузнецкий "Металлург" - вроде бы вновь занял привычную нишу в самом подвале Востока, но не всё так просто. "Кузня", хоть и занимает 11 место в конференции, от шестого места отстаёт всего лишь на четыре очка, а до зоны игр на вылет и вовсе рукой подать - каких-то жалких два балла. Весьма симпатично перекроив состав, вчерашний аутсайдер лиги теперь претендует как минимум на выход в плей-офф, а за победу борется в каждом отдельно взятом матче. На фоне прошлогоднего провала, нынешний ход "Металлурга" внушает как минимум скромную радость - слабых команд в лиге не осталось, а от борьбы за плей-офф отвалится разве что "Автомобилист", которому сейчас не до жиру. "Кузне" нужна победа для того, чтобы не отпускать такую близкую восьмую строчку, а "Торпедо" просто стремиться укрепить своё турнирное положение, продолжив победную серию. Интрига? Безусловно.

 

Первый период по большей части проходит в средней зоне - ошибок хватает со стороны обеих команд, а до бросков дело доходит очень редко. Гости начинают куда активнее, часто хозяйничают во владениях Теему Лассилы, активно прессингуют робкие попытки "Металлурга" ответить, а на шестой минуте зарабатывают большинство. Тут финскому стражу ворот пришлось проявить себя, но Лассила на последнем ЧМ остановил сборную России, так что активной игрой его едва ли удивишь - раз за разом голкипер отводит угрозу от своих ворот. "Торпедо" выглядит обученнее, что ли, увереннее - но всё, как обычно, портит один эпизод. Первый номер драфта Антон Слепышев кистевым броском тревожит Коваля, белорусский страж ворот "Торпедо" бросок парирует, но шайба всё же проходит у него под щитками - и Антон Лазарев с огромным удовольствием проталкивает чёрный диск в ворота гостей, открывая счёт.

 

Гости вновь берут игру под свой контроль, но до бросков дело доходит редко. Тут уж по-полной видна польза приобретений хозяев: Сергей Брылин показывает, что до сих пор остаётся отменнейшим разрушителем, регулярно занося топор над атаками гостей, а коли торпедовцам всё же удаётся просочиться в зону хозяев, то отменно играет Теему Лассила. Вдоволь наевшись вязкой обороной хозяев, Алексей Угаров ровно за минуту до конца периода совершает подножку, оставляя свою команду в меньшинстве. 1:0 - и торпедовцам ещё придётся пообороняться.

 

"На третий период гости выходят как на последний бой, но против дуэта двух "Ла" ничего сделать не могут: Лассила спокойно отбивает все броски гостей, а Лазарев оформляет хет-трик"

 

Отбились гости без особых проблем, но с выходом в атаку у них абсолютно не клеилось, а на 29-ой минуте Антон Лазарев, отлично открывшись на пятачке, в касание замкнул передачу Михаила Куклева - 2:0, и тут уже запахло сенсацией. Выбора у гостей не оставалось, теперь им жизненно необходимо атаковать - и пусть количество бросков вырастает, особой опасности они почти не несут: набросы на ворота, щелчки от синей линии и попытки пробить Лассилу от борта. Да и глупые удаления опять подводят "Торпедо" - Роберт Нильссон получает малый штраф за подножку, скомкав концовку периода для гостей: никакого гола в раздевалку, лишь одиночные попытки Дмитрия Макарова и Ильи Крикунова, которые оборона "Кузни" разгрызает без особого труда. 2:0 после второго периода, "Металлург" впереди.

 

На третий период гости выходят как на последний бой, но против дуэта двух "Ла" ничего сделать не могут: Лассила спокойно отбивает все броски гостей, а Лазарев оформляет хет-трик, броском из правого края попав точнёхонько в дальний угол. 3:0, и в этом матче всё ясно. Но интересные события на этом не заканчиваются – после массовой потасовки команды некоторое время играюи пять на три, а когда составы выравниваются, Роберт Нильссон даёт понять, что перебрался в Нижний Новгород из Уфы не груши околачивать. Впрочем, результативный бросок щведа ситуацию не спасает, а на последней минуте, когда Ялонен решает заменить вратаря на шестого игрока, Рэнди Робитайл в контратаке поставил жирную точку. Правда, Коваль к этому времени вынужден был вернуться в рамку... Всё, сирена.

 

Сенсация? В какой-то степени да, но не всё коту масленица. А "Металлургу" эти три очка сейчас ой как пригодятся в борьбе за плей-офф. Хотя кому они не пригодятся?

 

Анатолий Емелин, главный тренер "Кузни": "Торпедо" набрало ход, выглядело прилично, одержав ранее шесть побед подряд. Причём три из них, если мне не изменяет память, были волевыми. Проигрывая 0:2 и 1:3 они вытаскивали игры. То есть, команда волевая. Хорошо сбалансированная. Рабочая команда с хорошим движением. В меру жёсткая. Мы подготовились к матчу и провели сегодня один из самых лучших матчей в плане движения и плана на игру. Здорово сыграл вратарь. Была огромная самоотдача. Посмотрите, сколько бросков сегодня ликвидировали наши нападающие и защитники. Шайба до ворот доходила не так уж и часто. За счёт огромного желания и хорошего движения к нам сегодня пришла победа.

 

Знаете, мы четвёртое звено создали буквально сегодня. На раскатке. Выстрелило – значит угадали. Ребята – молодцы. Особенно Антон. Для него это первый хет-трик. Молодец парень. Курепанов же в школе и в МХЛ играл центрального нападающего. Потом в "Крыльях" его переквалифицировали в защитника. Сегодня мы дали ему возможность сыграть центрального и он её полностью оправдал"

 

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо": "Поздравляю команду хозяев и тренера с победой. Я сегодня не могу быть доволен игрой своей команды. У нас не было настоящего желания сражаться и победить. На это, конечно, повлияло наше турне: Новосибирск, потом Хабаровск. Это, видимо, тоже сказалось на матче. В тех компонентах игры, в которых мы всегда были сильны — игра перед воротами соперника, единоборства, мы их проиграли и были всегда позади "Металлурга"

 

Алексей Серяков, @Sport.ru

 

МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) - ТОРПЕДО (Нижний Новгород) - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

 

1-0. Лазарев (Слепышев, Курепанов), 08:50

2-0. Лазарев (Курепанов, Куклев), 28:25

3-0. Лазарев (Курепанов), 48:00

3-1. Нильссон (Крикунов, Макаров), 53:18

4-1. Робитайл (Куклев, Вяливаара), 59:22-бол

 

МЕТАЛЛУРГ: Лассила - Логинов, Вяливаара, Романов, Метлюк, Арзамасцев, Мегалинский, Куклев - Выглазов, Кагарлицкий, Лазарев, Тюрин, Робитайл, Курепанов, Брылин, Головин, Мерескин, Кузьмин, Слепышев, Медведев, Кицын

 

ТОРПЕДО: Коваль - Воробьев, Хиетанен, Маленьких, Розин, Гроть, Евсеенков - Галузин, Горбунов, Крикунов, Варнаков, М.Потапов, Зайнуллин, Нильссон, Макаров, Тёрнберг, Эллисон, А.Потапов, Угаров

 

5 ноября 2011 года. Новокузнецк

 

Стадион "Кузнецких Металлургов". 14:00 мск

 

Судья: Михаил Бутурлин-мл (Москва, Россия) ; Сергей Беляев (Воскресенск, Россия)

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Валиева вступила в борьбу за пять миллионов. Петросян отказалась выступать04.04.2026 09:22:52

Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА26.03.2026 12:24:33

Ларионов после поражения обвинил ЦСКА в "построении автобуса"26.03.2026 11:10:33

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Цена на золото и серебро на Московской бирже 28.11.2023, 11:58 MSK28.11.2023 12:15:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
04.04.2026 09:22
Валиева вступила в борьбу за пять миллионов. Петросян отказалась выступать

Турнир "Русский вызов" стартует в Санкт-Петербурге.

Sport.ru / Фигурное катание. В Санкт-Петербурге пройдёт очередной турнир шоу-программ "Русский вызов". Он будет интересен прежде всего благодаря участию Камилы Валиевой. Этот выход на лёд станет для фигуристки уже третьим после окончания дисквалификации. С другой стороны, турнир не носит официального характера, здесь не разыгрываются медали и не присваиваются титулы. Можно лишь сорвать денежный куш в размере пяти миллионов рублей. Вряд ли кто-то из участников испытывает проблемы с деньгами, но такие суммы лишними никогда не бывают.

Интересно, что именно с Валиевой было связано табу на "Русский вызов" со стороны Этери Тутберидзе. Привезя фигуристку на первый турнир, она считала, что поставила ей сногсшибательную программу, с которой Камила должна была закатать всех соперниц в лёд. Однако жюри встретило постановку весьма прохладно. Особенно та его часть, которая представляла искусство. Этери Георгиевна обиделась и зареклась участвовать в проекте в каком-либо качестве. Однако своим спортсменам ездить на него не запретила, ибо лёд есть лёд, старт есть старт.

Турнир собрал звёзд настоящих и тех, кто ушёл на заслуженный покой. К сожалению, мы не увидим очного противостояния Валиевой с Аделией Петросян и Александрой Игнатовой (Трусовой). Было бы здорово оценить их готовность относительно друг друга прямо сейчас. Одна вернулась после четырёхлетней дисквалификации, вторая - после рождения ребёнка, третья только что съездила на Олимпийские игры. Разный опыт, разные статусы, разные титулы: Валиева сейчас никто, ей даже чемпионат России нужно заново выигрывать. Трусова - единственная из всей троицы обладательница олимпийской медали, но отнюдь не золотой. Петросян - чемпионка России, не познавшая радости международных стартов и регалий, за исключением Игр в Милане.

Однако на льду между ними никакой пропасти нет. Валиева совладала с новым телом и начала строить подготовку и программы, исходя из имеющихся теперь возможностей. Возвращение происходит очень быстро, восстанавливаются четверные прыжки. Аналогичная история происходит и у Трусовой. Её возможности кажутся поистине безграничными. Главное, чтобы этого запала хватило до следующих Игр. Ну и чтобы россияне туда поехали уже в любом количестве и без всяких ограничений. Петросян же находится практически на пике формы, за исключением форсирования сроков подготовки к Олимпиаде после январской травмы.

Однако из всего вышеперечисленного мы сможем оценить только готовность Валиевой. По большому счёту, у неё здесь нет соперниц. Алину Загитову и даже Елизавету Туктамышеву отметаем сразу в связи с отсутствием соревновательного и тренировочных циклов. Остальные участницы - действующие фигуристки, однако их способности и талант рядом не стояли с валиевскими. Кроме того, Камилу можно считать участницей вне конкурса. Для всех остальных проект – просто шоу, в котором при постановке программ можно дать себе волю и по заветам новоиспечённой олимпийской чемпионки Алисы Лю получать удовольствие. Валиева же наверняка выставит свою действующую программу, чтобы продолжать её накатывать к следующему сезона, в котором она должна уже полноценно вернуться на этапы Гран-при и чемпионат России. С международными стартами пока непонятно, но Валиева туда сходу и не попадёт.

Трусова, кстати, всё же появится перед зрителями, но в парном катании со своим супругом - Макаром Игнатовым. Так что соперничества с Валиевой мы не увидим и степени готовности всё равно полноценно не оценим. В этом плане куда больше внимания привлекает мужской турнир, который собрал исключительно действующих спортсменов.

В общем, для того, чтобы насладиться противостоянием трёх главных претенденток на олимпийские путёвки, придётся подождать. Пока на кону "лишь" пять миллионов рублей. Стимул хороший, но нас интересуют совсем другие вещи, когда на лёд выходят такие масштабные фигуры. Ну а шоу must go on.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
26.03.2026 12:24
Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА
Клуб уступает ЦСКА в серии первого раунда 0-2.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Игорь Ларионов покинет пост наставника команды в случае вылета питерцев из Кубка Гагарина. Таким инсайдом поделился журналист Алексей Шевченко.

После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.

"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".

Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Поделиться:
26.03.2026 11:10
Ларионов после поражения обвинил ЦСКА в "построении автобуса"
СКА уступает в серии 0-2 московским одноклубникам.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Игорь Ларионов обвинил ЦСКА в излишне оборонительной и примитивной игре во втором матче серии плей-офф Кубка Гагарина.

Питерцы уступили со счётом 2:4, проиграв второй матч в Москве. Следующие два поединка пройдут в Санкт-Петербурге.

"Когда ты проигрываешь в счёте, то ожидаешь, ничего нового, игры в обороны от соперника, построение автобуса и ожидание наших ошибок – то, что и произошло", - приводит слова специалиста пресс-служба КХЛ.

Третья встреча состоится 27 марта, в четвёртая - 29-го числа.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела