В последний день 2004 года в швейцарском Давосе завершился 78-й Кубок Шпенглера. Последние две игры были идентичны по составу участников. Согласно расписанию, чешская "Спарта" и швейцарский "Давос" встречались в заключительном поединке группового турнира. Победа хозяев выводила их в финал, где уже досрочно получили место чешские хоккеисты.

В матче группового этапа швейцарцы уверенно провели первые два периода, но в заключительном игровом отрезке "Спарта" смогла вернуть интригу за счет успешной игры в большинстве. Почти каждое удаление оборачивалось для "Давоса" голом в их ворота. Однако солидный задел, созданный в первые два периода, позволил хозяевам льда довести встречу до победы со счетом 6:4, после которой они вышли на первое место в группе и получили вторую путевку в финал.

Решающая встреча прошла менее результативно - соперники стремились обезопасить свои ворота. Единственный гол в первом периоде смогли забить швейцарцы. До последней минуты матча ни одна из команд не сумела изменить сложившуюся ситуацию, но когда "Спарта" заменила вратаря на шестого игрока, хозяева поразили ворота соперника еще раз, отпраздновав в итоге победу в турнире.

Напомним, что представляющий на чемпионате Россию магнитогорский "Металлург" не смог пробиться в финал, заняв предпоследнее место на групповом этапе.

Кубок Шпенглера. Групповой этап

"Спарта" (Чехия) - "Давос" (Швейцария) - 4:6 (1:2, 1:3, 2:1)

Голы: Марха (Торнтон), 0:52 (0:1). Чабада (Викзер), 5:01 (1:1 - бол.). СентЛуис (Торнтон, Марха), 5:46 (1:2). Рамхольт (Амбухл, Саттер), 22:12 (1:3). Нэш (Торнтон, Марха), 24:00 (1:4 - бол.). Ризен (Нэш, Рето фон Акс), 33:36 (1:5). Нетик (Страка, Прохазка), 36:22 (2:5). Марек (Викзер), 40:51 (3:5 - бол.). Майески (Страка), 57:42 (4:5 - бол.). Нэш (Ризен), 59:56 (4:6 - п.в.).

Итоговое положение: "Давос" (Швейцария) - 7 очков (4 игры), "Спарта" (Чехия) - 6 (4), сборная Канады - 6 (4), "Металлург" (Магнитогорск) - 4 (4), ХИФК (Финляндия) - 0 (4).