В понедельник на проходящем в эти дни в Чехии чемпионате мира по хоккею состоялись матчи, которые определили победителей в группах Е и F квалификационного раунда. В Праге встречались хозяева чемпионата и канадцы. Несмотря на то, что представители "страны кленового листа" в случае победы становились первыми, оказать достойного сопротивления чехам подопечные Майка Бэбкока не сумели. Чехия вела с разницей в две шайбы уже после первого периода и в дальнейшем не дала повода усомниться в своем превосходстве. Матч завершился со счетом 6:2.

В Остраве отношения выясняли Швеция и Словакия. Обе команды претендовали на первое место в группе F, но шведы в случае поражения опускались на третью строчку, отдавая вторую финнам. Команды продемонстрировали хоккей высокого качества, сделав упор на оборону. Чуть острее действовали словаки, правда, в основном из-за того, что чаще оставались в большинстве. Тем не менее, зрители голов так и не увидели, что, похоже, устроило и ту, и другую сборную.

Сегодня состоятся последние два матча квалификационного раунда, которые подведут черту под этой стадией соревнований. Матч группы F США - Дания на итоговое положение команд повлиять не может, а вот игра Германия - Швейцария может оставить любую из этих сборных без плей-офф. На данный момент точно известны две четвертьфинальные пары. 5 мая встретятся Канада и Финляндия, а на следующий день Чехия сыграет с США.

Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Прага. Группа Е

Чехия - Канада - 6:2 (2:0, 1:1, 3:1)
Шайбы: Допита (Шлегр, Глинка), 4:30 (1:0). Беранек (Дворак), 6:57 (2:0). Мюррей (Моррисон, Моррис), 20:47 (2:1 - бол.). Ручински (Новак, Проспал), 26:35 (3:1). Проспал (Дворак, Ручински), 40:19 (4:1 - бол.). Смит (Р. Нидермайер), 45:52 (4:2). Беранек (Крафт, Главач), 54:34 (5:2). Крафт (Главач), 55:07 (6:2).