В ночь с понедельника на вторник в плей-офф НХЛ состоялись всего два матча, но оба были крайне интересны для российских болельщиков. В Эдмонтоне местные "Ойлерз" принимали победителя регулярного чемпионата "Детройт Ред Уингз". Перед этим поединком "нефтяники" вели в серии 3:2, а посему могли в родных стенах сенсационно успешно для себя завершить серию.

"Красным крыльям" отступать было некуда, и было видно, что подопечные Дейва Льюиса вышли с запредельным настроем на победу. В первом периоде "Эдмонтон" атаковал чуть больше, но "Детройт" спокойно отводил угрозы от ворот Мэнни Легаси, зато забил сам. Хенрик Заттербергна пятнадцатой минуте открыл счёт - 1:0.

Во второй двадцатиминутке у "Ред Уингз" получалось всё, а хозяева даже не могли подобраться к гостевым воротам. В итоге на второй перерыв команды ушли с возросшим на одну шайбу преимуществом "Детройта" - в большинстве отличился Роберт Ланг, - который мог корить себя за множество упущенных моментов.

В заключительной трети всё перевернулось с ног на голову. Заскучавший без работы Легаси, что называется, остыл и оказался не готов к отчаянным атакам "нефтяников". "Олйерз" быстро восстановили равновесие, но Йохан Францен вновь вывел гостей вперёд. И всё же "парное катание" в исполнении Сергея Самсонова и Алеша Хемски в последние пять минут склонило чашу весов на сторону "Эдмонтона". Российский форвард дважды выводил Хемски на бросок, а тот на отлично выполнял свою работу - 4:3.

Таким образом, "Детройт", являвшийся одним из главных фаворитов плей-офф, неожиданно выбывает в первом же раунде, а центрфорвард клуба Павел Дацюк, из-за травмы не сумевший сыграть в серии в полную силу, освобождается и теперь имеет право принять в составе сборной России участие в чемпионате мира в Латвии.

Не менее интересным было противостояние в Анахайме, где местные "Майти Дакс" сражались с "Калгари Флеймз". Перед шестым поединком серии преимущество было на стороне гостей, и "могучим уткам" нужна была только победа, чтобы серия продолжилсь седьмым матчем в Калгари.

Место в воротах хозяев, не сказать что неожиданно, но всё же и не слишком ожидаемо занял россиянин Илья Брызгалов, который начал серию против "Калагри" с поражения в первом матче. После этого Брызгалов уступил своё место Жан-Себастьяну Жигеру, но тот крайне неудачно отыграл пятый матч, по ходу которого был заменён на россиянина, отстоявшего без пропущенных шайб.

Таким образом, от игры Брызгалова зависела судьба всего "Анахайма", и страж ворот не подвёл. "Калгари" атаковал немного меньше хозяев, но крайне опасно. Однако Брызгалов уверенно отводил угрозы от своих ворот. Тем не менее, счёт открыли гости - Робин Регер отпасовал на Стефана Йелле, и тот не оставил Брызгалову шансов.

Впрочем. Больше россиянин голов не пропустил, а вот его партнёры сумели отличиться дважды. Сначала Теему Селянне во втором периоде восстановил равновесие, а затем Скотт Нидермайер за шесть минут до конца встречи реализовал большинство - 2:1. Так что теперь всё решится послезавтра в Калгари в седьмом матче серии.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала. Шестой матч

"Эдмонтон" - "Детройт" - 4:3 (0:1, 0:1, 4:1)

Голы: Зеттерберг (Самуэльссон, Лилья), 14:36 (0:1). Ланг (Айзерман, Шнейдер), 34:02 (0:2 - бол.). Пизани (Столл, Р. Смит), 42:56 (1:2 - бол.). Пизани (Дж. Смит, Мюррей), 46:40 (2:2). Францен (Клири, Молтби), 50:07 (2:3). Хемски (Самсонов, Хоркофф), 56:07 (3:3 - бол.). Хемски (Самсонов, Столл), 58:54 (4:3).

Счёт в серии - 4:2.

"Анахайм" - "Калгари" - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Йелле (Регер), 10:18 (0:1). Селянне (МакДональд, Куниц), 27:49 (1:1). С. Нидермайер (Перри, Гетцлаф), 54:23 (2:1 - бол.).

Вратари: Брызгалов - Кипрусофф.

Счёт в серии - 3:3.