В Санкт-Петербурге местный ХК СКА принимал челябинский "Трактор". Ведя в начале третьего периода со счётом 3:2, армейцы с Невы умудрились за 34 секунды пропустить две шайбы, которые в конечном итоге решили исход встречи. Специальный корреспондент  Sport.ru присутствовал и на самом матче, и на послематчевой пресс-конференции главных тренеров игравших команд.

Сегодняшние соперники расположились в нижней части турнирной таблицы: ХК СКА на 13-м месте, имея в своём активе 23 очка, а челябинский "Трактор" на 16-м, отставая от армейцев с Невы на 3 очка. Так что матч был очень важным для обоих клубов.

Как и полагается, хозяева активно начали встречу. Уже на 4-й минуте они получили возможность реализовать большинство, а на 5-й минуте его реализовали. Однако главный судья встречи Сергей Карабанов гол не засчитал – шайба влетела в ворота после свистка арбитра. Мог отличиться защитник армейцев Александр Рязанцев – после его мощнейшего удара шайба попала вратарю в щитки. Не реализовал выгодный момент и Виктор Александров - расстреливая вратаря практически в упор, он послал снаряд выше ворот.

"Трактор", выдержав стартовый натиск хозяев, постепенно взял инициативу в свои руки. Теперь уже гости были близки к взятию ворот. Гости имели возможность уже в первом периоде реализовать большинство: на рикошет шайбы здорово среагировал Максим Соколов, а также выход один на один не реализовал нападающий "Трактора" Константин Касянчук.

Игра немного выровнялась, но 13-й минуте у СКА появилась возможность реализовать численное преимущество. Хоккеисты СКА захватили инициативу, однако ничего серьёзного у ворот Сергея Мыльникова создать не смогли. Более того, на последней минуте первого периода сначала Дмитрий Уткин, а потом и Максим Кривоножкин могли вывести "Трактор" вперёд. Однако первый период так и закончился -  0:0.

В начале второго периода хоккеисты "Трактора" дважды имели численное преимущество. Если в первом случае "Трактор" ничего опасного не создал у ворот Максима Соколова, а напротив, Антон Бут чуть не забил в меньшинстве, то во втором челябинцы грамотно разыграли лишнего: с передачи Константина Касянчука шайбу забросил Виктор Другов.

После пропущенной шайбы хоккеисты СКА просто насели на ворота гостей. В одной из затянувшихся атак армейцев Валерий Покровский сильно ударил выше ворот. Шайба, срикошетив от стекла, попала в спину вратарю гостей и устремилась в ворота. Но Сергей Мыльников её поймал… уже за линией. Главный судья матча на сей раз, зафиксировал взятие ворот.

Однако радость гола питерских хоккеистов была недолгой. Спустя одну минуту и восемь секунд "Трактор" получает возможность реализовать большинство, что он успешно и делает по прошествии всего 10 секунд. Виктор Другов, оформляя дубль, выводит челябинцев вперёд.

СКА пытается всеми силами отыграться, имея на одного игрока больше, однако "Трактор" огрызается: всё тот же Константин Касянчук не забивает в меньшинстве. А через полторы минуты хоккеисты «Трактора» и вовсе остаются втроём. Однако хоккеисты СКА этим не воспользуются: спустя всего 4 секунды за атаку игрока, не владеющего шайбой, удаляется нападающий хозяев Евгений Лапин. Игра в неполных составах не принесла дивидендов  ни одной из команд.

Как и в первом периоде на последней минуте "Трактор" имеет возможность забить, но забивает СКА. Александр Рязанцев мощно бросает от синей линии, и первым на добивании оказывается Антон Бут, тем самым, набирая 8 очков по системе "гол+пас". И снова на перерыв команды уходят с ничейным результатом – 2:2.

Третий период начался с атак гостей, видимо, они не хотели мириться с ничьёй. Прекрасную возможность забить имел Андрей Попов - в концовке атаки защитники СКА помешали ему ударить. А вот в своей первой же атаке в третьем периоде хозяева выходят вперёд. Евгений Муратов с передач Валерия Покровского и Виктора Александрова оставляет не у дел голкипера челябинцев.

После третьей пропущенной шайбы хоккеисты "Трактора" увеличивают давление на ворота хозяев. Но все их действия до поры до времени напрасны – прекрасно играет вратарь хозяев Максим Соколов. И всё же челябинцы забивают. Воспользовавшись ошибкой защитников, они сравнивают счёт, и сделал это их капитан Владимир Воронцов. А через 34 секунды хоккеисты "Трактора" и вовсе заставляют капитулировать Максима Соколова – после мощного броска от синей линии Владимира Гапонова шайба оказалась в сетке ворот армейцев.

Санкт-петербургские хоккеисты пытаются отыграться, однако у них ничего не получается. Даже имея преимущество в одного игрока, они не наносят по воротам противника ни одного удара.

За 36 секунд до конца третьего периода за задержку соперника клюшкой удаляется Виктор Другов. Борис Михайлов берёт 30-тисекундный тайм-аут и меняет Максима Соколова на шестого полевого игрока. Однако в оставшееся время отыграться СКА так и не смог.

Геннадий Цыгуров, главный тренер ХК "Трактор" (Челябинск):

"Я думаю, сегодняшний матч понравился и зрителям, и спортсмены получили от этого матча удовольствие. Самоотдача, как с одной, так и с другой стороны была просто на пределе. Мы понимали, что соперник будет чуть-чуть активнее в атаке. Поэтому построили свою игру обороной в средней зоне, попроще сыграть у себя в зоне и, если будут моменты, использовать контратаки. План удался. Нам немножко повезло, потому что был ряд моментов у соперника, когда разыгрывали большинство. Чудом шайба не шла в наши ворота. Два гола мы забили в большинстве – это для нас большая удача. Я очень доволен и игрой, и результатом."

Борис Михайлов, главный тренер ХК СКА (Санкт-Петербург):

"Ни игрой, ни результатом я не доволен. Нельзя выиграть у любой команды без игровой дисциплины. Сегодня некоторые игроки недорабатывали как раз то, что они должны делать, находясь на площадке. Потом, когда полезли забивать – сумбур, и в этом сумбуре неудача. Хотя четвёртый гол спорный был, с моей точки зрения, но раз судья принял такое решение… Но те моменты, которые мы создали, нужно было забивать. Я думаю, команда "Трактор" обыграла нашу команду за счёт игровой дисциплины. В таких играх, я уже неоднократно говорил, должны себя показывать лидеры. В нашей команде не было лидеров, которые повели бы за собой команду."

Уже после пресс-конференции Борис Михайлов сказал корреспонденту  Sport.ru: "Такие ошибки, которые мы сегодня допустили в обороне, играя в меньшинстве, это просто самоотдача, а нужна грамотная самоотдача. Каждый игрок знает, что он должен делать. Если он опекает, а потом бросает, из-под него забивают – это невыполнение игрового задания. Вот и всё."