В российской суперлиге состоялись очередные восемь матчей. Борьба за места продолжается как вверху, так и внизу турнирной таблицы. Досрочно завершать чемпионат не хочет никто.

"Амур" принимал на своём льду принципиального соперника и конкурента за попадание в топ-16 "Нефтехимик". Хабаровчане до матча отставали от нижнекамцев на 5 очков, так что у них был неплохой шанс приблизиться к своим прямым конкурентам. Игра проходила на высоких скоростях, однако мысли хоккеистам обоих клубов явно не доставало. Всё сводилось к забросам, набросам и борьбе у бортов. Когда же в одном из эпизодов хозяева получили численный перевес, воспользовались этим гости. На Рандеву с Малковым убежал Берников и послал шайбу под перекладину – 0:1. Хозяева отыгрались через 4 минуты. После передачи от борта Турковского шайба на патячке "Нефтехимика" возникло некое замешательство, вратарь потерял шайбу из виду, чем и воспользовался Гутов, бросив из-под защитника – 1:1. Во втором периоде команды также обменялись голами. Гости снова вышли вперёд, в большинстве Смирнов кистевым броском поразил цель – 1:2. Хозяева ответили также в неравных составах. Игра пять на три шайбу мимо голкипера в сетку протолкнул Акимов – 2:2. В заключительном отрезке игры в первой его половине гости снова вышли вперёд, отличился Макаров. А чуть позже Смирнов довёл разрыв до двух шайб – 2:4. Всё, победа? Нет. Хозяева бросили все силы на то, чтобы отыграться. Крысанов отыграл одну шайбу спустя 3 минуты (49-ая минута встречи) – 3:4. Такой счёт сохранялся до последних секунд матча, "Амур" снял вратаря, и за 25 секунд до конца основного времени Платил сравнял таки счёт – 4:4. В дополнительное время командам отличиться не удалось. А в серии буллитов сильнее оказались хозяева. Покотило и Голубцов свои шансы использовали, а вот с бросками гостей Малков справился. 5:4, волевая победа "Амура".

"Сибирь" в Новосибирске принимала "Авангард". Уже в первом периоде Брэтуэйту пришлось дважды доставать шайбу из сетки своих ворот. Обе шайбы на счету Миловзорова. Однако гости не сникли, а продолжили играть в свой хоккей. В середине второго периода Артём Чубаров, играющий свой второй матч после травмы, отыгрывает одну шайбу – 1:2. А за 8 минут до конца основного времени Павел Роса с передачи Калюжного сравнивает результат – 2:2. В овертайме команды сыграли всего 30 секунд, так как Никитин использовал неплохую передачу Головина, "Авангард" играл 4 на 3. В итоге 3:2 победа омского клуба.

Уфимский "Салават Юлаев" довольно спокойно разобрался с ярославским "Локомотивом". В первом периоде обе команды больше уделяли внимание безопасности собственных ворот, нежели угрозам чужим. Так что 0:0 после первых 20-ти минут никого не удивили. Во втором же отрезке хозяева взяли бразды правления в свои руки, что принесло свои плоды на 8-ой минуте. Отличился Пережогин. А ещё через 36 секунд Нуртдинов удвоил преимущество – 2:0. Оба раза уфимцы использовали численный перевес. Под занавес периода гостям удалось отыграть одну шайбу, Васюнов пробил таки Еремёнко – 2:1. В заключительном периоде игра шла, что называется до гола, и его автором стал Алексей Терещенко. 3:1 по такой игре за 10 минут отыграть было очень сложно. Башкирский клуб уверенно довёл матч до победы.

В Санкт-Петербурге СКА принимал "Металлург" из Магнитогорска. Игра получилась довольно упорной, но в то же время голевых моментов у обеих команд было предостаточно. Однако болельщики увидели всего одну заброшенную шайбу. Во втором периоде на 31-ой его минуте хоккеисты СКА должны были распечатывать Мезина, но каким-то чудом Немировски не попал в ворота, и в ответной атаке Мирнов сумел пробить Ламота. Откровенно говоря, бросок у форварда не получился, но голкипер почему-то оказался к нему не готов – 0:1. Все попытки отыграться магнитогорцы грамотно пресекали на протяжении оставшегося времени матча, в следствие чего заслуженно победили.

В остальных встречах стоит выделить гостевую победу ХК МВД в Тольятти, в дополнительное время победу "милиционерам" принёс Великов - 1:2. А также гостевую победу ЦСКА лишь в серии буллитов над "Витязем" – 4:3.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. 55-й тур.

"Витязь" (Чехов) - ЦСКА (Москва) - БУЛ 3:4 (1:1, 2:1, 0:1, 0:0)

Голы: Радулов (Панов, Королюк), 04:19 (1:0). Епанчинцев (Королёв, Паршин), 12:53 (1:1). Сергеев (Перрот), 22:05 (2:1). Счастливый, 23:18 (2:2). Сергеев, 36:11 (3:2). Епанчинцев (Паршин), 47:10 (3:3).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Химик" (Московская область) - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Мухачёв ,12:56 (0:1). Быков (Лещёв, Мозякин), 38:01 (0:2). Ниживый (Саюстов), 54:34 (1:2).

СКА (Санкт-Петербург) - "Металлург" (Магнитогорск) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Мирнов (Платонов, Королёв), 30:08 (0:1).

"Лада" (Тольятти) - ХК МВД (Московская область) - ОТ 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Другов (Андронов), 12:02 (1:0). Кровопусков (Лапин), 24:40 (1:1). Великов, 64:27 (1:2).

"Трактор" (Челябинск) - "Северсталь" (Череповец) - БУЛ 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Бардин (Александров, Шинин), 10:47 (0:1). Заварухин (Скачков), 20:53 (1:1). Трубачёв (Бардин, Шинин), 24:51 (1:2). Сазонов (Новосельцев, Николишин), 56:15 (2:2).

"Амур" (Хабаровск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 5:4 БУЛ (1:1, 1:1, 2:2, 0:0)

Голы: Берников (Хлыстов), 12:14 (0:1 - мен.). Гутов (Турковский), 16:39 (1:1). Смирнов (Балмин), 26:19 (1:2 - бол.). Акимов (Антипин, Тезиков), 27:54 (2:2 - бол.). Макаров (Макаров), 43:16 (2:3). Смирнов (Нурисламов, Галушкин), 46:42 (2:4). Крысанов (Турковский), 49:40 (3:4). Платил (Башкатов), 59:32 (4:4).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Авангард" (Омская область) - ОТ 2:3 (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Миловзоров (Алексеев), 06:40 (1:0). Миловзоров (Алексеев), 15:00 (2:0). Чубаров (Любушин), 31:39 (2:1). Роса (Калюжный), 52:09 (2:2). Никитин (Головин), 60:30 (2:3).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Пережогин (Терещенко), 27:30 (1:0). Нуртдинов (Блатяк), 28:17 (2:0). Васюнов (Михнов), 38:20 (2:1). Терещенко (Щадилов, Пережогин), 47:44 (3:1).