В среду в первенстве российской хоккейной суперлиги сошлись омский "Авангард" и магнитогорский "Металлург". Команды по-разному начали сезон - "Магнитка" в первых матчах не потерпела ни одного поражения, а "омских ястребов" пока лихорадит.

Впрочем, когда речь идет о противостоянии этих команд, турнирное положение и состояние игроков отходят на второй план, а все решает, как правило, характер. Стартовые минуты сегодняшнего матча прошли в равной борьбе и не быстром темпе.

Первыми к воротам соперников подобрались хозяева. Александр Дроздецкий и Кирилл Кольцов вдвоем выкатились на ворота Константина Симчука, однако не сумели должным образом распорядиться шайбой, подарив ее сопернику.

Однако уже через минуту Андрей Сапожников переадресовал шайбу Андрею Коваленко, "русский танк" нашел на "пятачке" ворот Симчука Никиту Алексеева. Экс-форвард "Тампы-Бей" пробил в одно касание, голкипер справился с этим броском, но сам же Алексеев первым успел добавить снаряд в сетку уже без каких бы то ни было помех - 1:0.

Открыв счет, хозяева ушли в оборону, предпочитая ловить магнитогорцев на острых контратаках, в одной из которых еще до первого перерыва добился успеха Александр Попов, реализовавший передачу Антона Курьянова. Сам Курьянов отличился в конце второй двадцатиминутки, подставив клюшку под передачу как раз Попова, вернувшего таким образом долг партнеру - 4:0.

"Металлург" смотрелся вполне прилично, однако в завершении атака подопечным Дейва Кинга чего-то все время не хватало, "Авангард" же четко следовал тренерскому плану Валерия Белоусова. В заключительной трети игры соперники обменялись голами Алексеева, оформившего дубль, и Дмитрия Пестунова, сохранив установленный во второй двадцатиминутке статус-кво.

На после-матчевой пресс-конференции наставники команд сошлись во мнении, что "Авангард" полностью заслужил эту победу. "Мы находимся в поиске состава, поэтому перекроили звенья, попробовали новые сочетания, - рассказал Валерий Белоусов. - Единственное что огорчило, у нас было много неоправданных удалений, и "Металлург" перехватывал инициативу, поэтому приходилось начинать все заново. В целом же игрой доволен, как и игровой дисциплиной".

"Я думаю, счет полностью отражает содержание игры, "Авангард" выглядел сегодня сильнее. Мы дали сопернику свободно играть в нападении, поэтому сами создали трудности для Симчука. При счете 0:2 имели три-четыре хороших возможности изменить счет, но мы их упустили, хотя и старались", - сказал Кинг, потерпевший первое поражение в официальном матче в России.

Чемпионат России. Суперлига. 4-й тур

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Голы: Алексеев (Коваленко), 6:17 (1:0). Попов (Курьянов, Свитов), 19:27 (2:0). Курьянов (Попов, Рябыкин), 35:43 (3:0). Алексеев (Коваленко, Крафт), 52:50 (4:0). Пестунов (Савченков, Тертышный), 57:50 (4:1).