@Sport.ru предлагает вниманию всех любителей хоккея обзор первого из двух матчей этого игрового дня Континентальной хоккейной лиги, в котором сразились московские динамовцы и "Автомобилист" из Екатеринбурга.

Итак, первым делом давайте всё-таки поговорим о том, как выступают в этом сезоне наши сегодняшние соперники, а уже затем перейдём к рассказу о непосредственно событиях отчётного поединка. Екатеринбургский "Автомобилист" пока что играет только на родной хоккейной площадке стадиона "Уралец". Первый матч сезона они выиграли со счётом 3:1 у магнитогорского "Металлурга". А затем случилось и первое для них поражение. Постарались хоккеисты челябинского "Трактора".

Для московского же "Динамо" это был уже пятый матч сезона. Сезона, который подопечные немецко-русского тренера Олега Знарока начали сверхуспешно – с трёх домашних побед. Первым делом динамовцы побили омичей из "Авангарда", а затем под их горячую руку попали казахстанский клуб "Барыс" и российская "Югра". И только после этого москвичи проиграли. Причём случилось это в Магнитогорске. Так что, как вы понимаете, дорогие друзья, у нас сегодня играли команды, которые свои последние матчи проиграли. А начинать проигрышную серию никто из них явно не хотел.

И особенно это утверждение, как показали стартовые минуты игры, относилось к сегодняшним гостям. Хотя и "Автомобилист" тоже, разумеется, создавал моменты у ворот вратаря "Динамо" Александра Ерёменко. Однако шайба в ворота североамериканского легионера екатеринбургского клуба, как принято говорить, назревала. И в самом начале четвёртой минуты игры этнический украинец с российским паспортом Константин Касьянчук таки открывает счёт в этом матче. Причём сделал это Костя с буллита. Как вы понимаете, он выходил тет-а-тет с Крисом Холтом, но в решающий момент нападающего "Динамо" попросту срубили…

Затем столичным хоккеистам пришлось пару минут отобороняться, будучи в численном меньшинстве – удалили Дениса Толпеко. А после этого динамовцы усилиями Алексея Цветкова просто обязаны были отправлять "Автомобилистов" в нокдаун, но нападающий, выйдя один на один с Кристофером Холтом, откровенно сплоховал. Но москвичи на этом и не думают успокаиваться. И вратарю екатеринбургского клуба в эти минуты было совсем тяжко.

Ну а четырнадцатой минуте первого периода подопечные Олега Знарока таки добиваются своего и пробивают Криса Холта во второй раз! Главным героем эпизода стал защитник "Динамо" Роман Дерлюк, могучим дальним броском отправивший шайбу в угол ворот "Автомобилиста"! Неужели судьба матча уже решена ещё, скажем так, в середине его первой части? Нет! Для начала динамовцы остаются в меньшинстве (на сей раз "отметился" их нападающий Константин Горовиков), а затем Денис Макаров сделал прекрасную передачу на Камила Пироша и чешский легионер екатеринбургского клуба сильным броском сокращает отставание своей команды от гостей из столицы! Последние минуты периода прошли под диктовку "Автомобилиста", но сравнять счёт им не удалось.

Второй период, так же как и первый, стартовал с многочисленных и серьёзных атак гостей из Москвы, но с Кристофером Холтом справиться им было им тяжело. А ведь за первые десять минут отчётного периода им удалось создать около семи моментов (Константин Касьянчук, Сергей Соин, Константин Волков, Михаил Анилин, Рикард Йюнге сотоварищи)... И только после этого хозяева площадки начали создавать ответные моменты (Камил Пирош и Фёдор Малыхин), но Александр Ерёменко тоже действовал просто прекрасно. В общем, второй период этого поединка завершился нулевой ничьей.

Ну а в последнем периоде динамовцы таки добились своего – отличился защитник Доминик Граняк. Каюсь, ведь после этого я, наивный, подумал, что "Автомобилисту" сегодня уже ничего не светит. Но уральцы – молодцы! Они не опустили руки и таки смогли сравнять счёт! Причём сделали они это в течение одной лишь минуты!

Сначала за шайбу поборолся Александр Стрельцов и предмет раздора оказался у его брата Василия. Тот, не мудрствуя лукаво, прекрасным броском сокращает разрыв. А спустя ещё несколько секунд Александр Юксеев дальним броском ставит на колени Александра Ерёменко! И нас ожидает дополнительное время. Но за эту пятиминутку команды так и не создали хотя бы один по-настоящему опасный момент на двоих и определение судьбы матча было перенесено на серию послематчевых буллитов. А в лотерее более удачливыми оказались всё-таки динамовцы! Таким образом, они выигрывают уже четвёртый матч в сезоне вообще и первый – в выездном матче. А вот уральский клуб пока что выглядит очень плохо. И даже великолепная игра вратаря Кристофера Холта, отразившего за сегодня очень много бросков, не спасает "Автомобилист" от поражений...

Сергей Тютин @Sport.ru

"Автомобилист" (Екатеринбург) – "Динамо" (Москва) 3:4 (1:2, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)

0:1 – Константин Касьянчук, 03:06; 0:2 – Роман Дерлюк, 13:36; 1:2 – Камил Пирош, 15:17; 1:3 – Доминик Граняк, 43:49; 2:3 – Василий Стрельцов, 49:24; 3:3 – Александр Юксеев, 49:47; 3:4 – Рикард Йюнге – 65:00

"Автомобилист": Кристофер Холт – Сергей Гусев, Стефан Степанов, Александр Сазонов, Бранислав Мезеи, Денис Макаров, Александр Юксеев, Виталий Меньшиков – Растислав Шпирко, Алексей Симаков, Алексей Заварухин, Александр Стрельцов, Камил Пирош, Константин Макаров, Василий Стрельцов, Эдуард Гиматов, Михаил Устьянцев, Йозеф Страка, Александр Закиров, Фёдор Малыхин, Сергей Чистяков

"Динамо": Александр Ерёменко – Денис Баранцев, Филип Новак, Роман Дерлюк, Янне Яласваара, Максим Соловьёв, Доминик Граняк, Андрей Миронов – Сергей Соин, Алексей Цветков, Рикард Йюнге, Денис Кокарев, Константин Горовиков, Денис Толпеко, Денис Мосалёв, Константин Касьянчук, Дмитрий Голденков, Никита Лукин, Константин Волков, Григорий Шафигулин, Михаил Анисин

Главные судьи: Денис Бондарь (Магнитогорск, Россия) и Ильдар Сафиуллов (Нижнекамск, Россия)