ОРЕАНДА / SPORT.RU. В понедельник в рамках четвертьфинальных матчей плей-офф российской хоккейной суперлиги состоялись две встречи. В Омске действующий чемпион страны "Авангард" одержал важнейшую победу над магнитогорским "Металлургом" и сократил счет в серии.

Уже на 2-й минуте поединка сумбурный вход в зону закончился тем, что шайба оказалась за воротами Евгения Набокова: Антон Курьянов сделал пас на "пятачок", где в дальний угол снаярд низом отправил Александр Попов. Спустя некоторое время Александр Пережогин едва не удвоил счет, но его бросок отразила стойка ворот.

Гости же смогли восстановить равновесие на 6-й минуте, когда первое же удаление со стороны "омских ястребов" закончилось взятием ворот. Магнитогорцы осуществили стандартный розыгрыш с броском защитника, Норм Маракл отбил, резиновый диск выкатился в сторону, и Евгений Гладских без сопротивления послал шайбу уже в пустые ворота - 1:1.

На 14-й минуте Евгений Варламов ошибся в средней зоне, Ярослав Беднар подхватил шайбу и выкатился с Пережогиным на ворота Набокова. Сделав обманное движение корпусом, чех выдал мимо защитника передачу партнеру, который не оставил голкиперу "магнитки" ни единого шанса.

Спустя пять минут Максим Сушинский с Алексеем Калюжным развернули атаку еще на своей половине поля. "Су-33" отдал пас налево Калюжному, тот на скорости проскочил с шайбой среднюю зону, оторвавшись от опекунов, и вернул диск Сушинскому, а тот поразил верхний угол ворот - 3:1. За две минуты до финальной сирены, когда наставник магнитогорцев Марек Сикора заменил вратаря шестым полевым игроком, хозяева площадки перехватили шайбу, и Яромир Ягр послал ее уже в пустые ворота, установив окончательный счет. Завтра состоится четвертая игра, которая также пройдет в Омске.

В Новокузнецке местный "Металлург" после победы и поражения в Тольятти в играх с "Ладой" принимал соперника на своем льду. На 17-й минуте Сергей Шабанов не смог "намертво" взять шайбу после броска Андрея Яханова от синей линии и первым на добивании оказался Александр Бутурлин - 0:1.

Через две минуты вазовцы вновь добились успеха после результативного броска Юрия Буцаева. "Кузня" смогла сократить счет лишь во второй трети поединка - Евгений Муратов, получив пас на свободном льду, убрал на паузе двух защитников "Лады" и поразил верхний угол кистевым броском.

Долгое время команды не могли распечатать ворота друг друга и лишь заброшенная шайба тольяттинцев на исходе матча решила вопрос о победителе этой встречи. На 57-й минуте после тайм-аута, взятого "Металлургом", Александр Бойков пробил Шабанова и принес своему клубу вторую победу в серии.

Чемпионат России. Суперлига. 1/4 финала. Третьи матчи

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)
Голы: Попов (Пережогин, Курьянов), 1:40 (1:0). Гладских (Разин), 5:20 (1:1 - бол.). Пережогин (Беднар), 13:45 (2:1). Сушинский (Каалюжный), 18:37 (3:1 - мен.). Ягр (Сушинский), 58:12 (4:1 - мен.).
Счет в серии: 2:1

"Металлург " (Новокузнецк) - "Лада" (Тольятти) - 1:3 (1:1, 0:0, 0:0)
Голы: Бутурлин (Бойков, Яханов), 16:07 (0:1 - бол.). Буцаев (Бойков), 18:09 (0:2). Муратов (Александров), 24:27 (1:2). Бойков, 56:27 (1:3).
Счет в серии - 1:2.