Во вторник в чемпионате России по хоккею в регулярном розыгрыше суперлиги состоялись восемь матчей 20-го тура. Открывался игровой день матчем в Новокузнецке, где местный "Металлург" принимал тверской ХК "МВД". Обе команды перед очным поединком располагались в нижней части турнирной таблице. "Металлург" и вовсе располагался на непривычном для себя 14-м месте, лишь на очко опережая идущую 16-й "Сибирь".

"Металлург" начал встречу, как и подобает хозяевам, с многочисленных атак, не давая гостям приноровиться к такой агрессивной игре. Результатом такой игры послужила шайба хозяев на 6-й минуте. Хоккеистам "Металлурга" понадобилось лишь 13 секунд чтобы реализовать численное большинство. После розыгрыша шайбы Денисом Тюрином и Дмитрием Пархоменко шайбу забросил Михаил Тюряпкин. Оставшеечя время первого периода игра проходила с обоюдоострыми атаками. Игроки обеих команд навязали серьезную борьбу на каждом участке площадки и до перерыва так и не позволили друг другу отличиться.

Второй период прошел в позиционной борьбе. На поле шла жесткая игра с минимум голевых моментов. И все-же в середине периода Вячеслав Буцаев сравнял счет. В этом моменте ему помогли Юрий Буцаев и Игорь Александров. А в третьем периоде обе команды показали классный хоккей с обилием голевых моментов, а самое главное шайб. К удивлению местных зрителей, уже через пять минут после начала заключительного периода гостям удалось забросить две безответные шайбы. Сначала отличился Алексей Цветков, а затем Вячеслав Буцаев оформил дубль. Игорь Александров также отметился второй результативной передачей.

Еще за десять минут до конца поединка хозяева проигрывали в две шайбы и их положение выглядело безнодежным. Но хоккеистам "Металлурга" удалось дважды преодолеть оборонительные редуты гостей. На 52-й минуте с передачи Дениса Тюрина и Евгения Лапина Алексей Медведев сократил разрыв до минимума. А за три минуты до финальной сирены Сергей Бердников к радости местной публики восстановил равновесие в счете. В овертайме обе команды по разу оставались в численном меньшинстве, но счет остался прежним – 3:3.

В другом матче тура уфимский "Салават-Юлаев" принимал омский "Авангард". В недавнем матче этих команд в Омске уфимцам удалось взять верх над своим соперником со счетом 3:2. На этот раз хоккеисты "Авангарда" смогли взять реванш. На протяжении всей встречи омичи вели в счете. Дважды хозяева сокращали разрыв до минимума, но шайба , заброшенная им на последней минуте в пустые ворота сняла последние вопросы относительно исхода матча – 4:2 победа "Авангарда".

Из других результатов дня стоит отметить уверенную победу набравшего в последнее время хороший ход "Спартака" над одним из лидеров первенства казанским "Ак Барсом" со счетом 4:2. С тем же итогом закончилось и противостояние московских и санкт-петербургских армейцев – ЦСКА оказался сильнее.

России. Суперлига. 20-й тур

"Сибирь" (Новосибирск) - "Витязь" (Мытищи) - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Голы: Белов (Хацей, Субботин), 00:19 (1:0). Гурень (Головин), 01:17 (2:0). Горбушин (Козырев, Поперечный), 11:04 (2:1). Завальнюк (Белов, Субботин), 36:49 (3:1 - бол.). Гурень (Головин), 57:39 (4:1 - бол.).

"Металлург" (Новокузнецк) - ХК МВД (Тверь) - 3:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:0)

Голы:  Тюляпкин (Тюрин,  Пархоменко), 06:05 (1:0 - бол.). В. Буцаев (Ю. Буцаев, Александров), 28:17 (1:1). Цветков (Блохин), 44:02 (1:2). Буцаев (Блохин, Александров), 45:31 (1:3). Медведев (Тюрин, Лапин), 51:25 (2:3). Бердников (Шальнов), 56:58 (3:3).

"Лада" (Тольятти) - "Химик" (Московская область) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Князев (Берников, Лещев), 39:59 (0:1 - бол.).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Авангард" (Омск) - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: Курьянов (Никитин), 08:10 (0:1). Чубаров (Калюжный), 20:51 (0:2 - мен.). Сидякин (Заварухин), 37:59 (1:2). Рябыкин (Чубаров, Калюжный), 47:50 (1:3). Кутейкин (Волков, Озолин), 57:02 (2:3 - бол.). Затонский (Дроздецкий), 59:08 (2:4).

ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)

Голы: Широков (Никулин, Якуценя), 00:35 (1:0). Уппер (Титов, Мозякин), 09:37 (2:0). Шинкарь, 35:58 (2:1). Немировски (Паршин), 39:08 (3:1). Немировски (Никитенко), 39:44 (4:1). Емелеев (Акифьев), 52:55 (4:2)

"Спартак" (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Голы: Дударев (Бадюков), 11:37 (0:1). Семин (Зимаков, Иванов), 15:55 (1:1). Копейкин, 19:30 (2:1). Юньков (Зимаков), 25:55 (3:1). Степанов, 44:37 (3:2). Юньков (Голубов), 54:25 (4:2).

"Молот-Прикамье" (Пермь) - "Северсталь" (Череповец) - 2:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:0)

Голы: Полушин (Соин,  Турковский), 21:08 (0:1). Пискунов (Григоренко, Чиерны), 39:53 (0:2 - бол.). Покотило (Романов, Семин), 51:21 (1:2). Покотило, 52:43 (2:2 - бул.).