В субботу в российской хоккейной суперлиге состоялись четвёртые матчи четвертьфинальных серий плей-офф. Магнитогорский "Металлург" решил вопрос о выходе в полуфинал днём ранее, одержав третью победу над новосибирской "Сибирью", а потому игрались три матча.

Ярославский "Локомотив" вновь ударно начал встречу против омского "Авангарда", забив в первом периоде два гола. Сначала отличился Дмитрий Сёмин в большинстве, а затем нерасторопностью омичей воспользовался Констанин Шафигуллин, когда "Локомотив" действовал вчетвером против пяти соперников. Тем не менее до первого перерыва Павел Роса, Максим Якуценя и Константин Горовиков разыграли комбинацию, которая завершилась первым ответным голом "омских ястребов" - 2:1.

Едва начался второй период, как Роса вывел на бросок Алексея Калюжного, и счёт сравнялся. Однако омичи слишком много удалялись, тратя много сил на то, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. В итоге в самом конце второй двадцатиминутки, когда Кирилл Кольцов отбыл очередной двухминутный штраф, и составы уравнялись, Сёмин забросил третью шайбу "железнодорожников", оформив дубль - 3:2.

Но удержать преимущество и сравнять счёт в серии хозяевам не удалось - Павел Роса в первой половине третьего периода уже сам решился на бросок в большинстве и снова сравнял счёт. Был назначен овертайм, на 9-й минуте которого Кольцов нашёл брешь в оборонительных порядках "Локомотива" и забил решающий гол серии, выведя "Авангард" в полуфинал - 4:3.

Казанский "Ак Барс" тоже на выезде и тоже в овертайме сломил сопротивление мытищинского "Химика". На гол Ильи Никулина в начале второго периода за десять минут до конца основного времени ответил Николай Пронин, подарив подмосковным болельщикам надежду, но Данис Зарипов уже а второй минуте овертайма завершил серию после паса Алексея Морозова - 2:1.

Зато московский ЦСКА сумел продлить противостояние с уфимским "Салаватом Юлаевом", рассчитавшись с соперником за обидное пятничное поражение. В этом матче всё решил один гол, забитый Денисом Паршиным на последней минуте второго периода - 1:0. Таким образом, решающий матч серии состоится в понедельник в Уфе.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. Четвертьфинал. Четвёртые матч

ЦСКА (Москва) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Паршин (Широков, Белов), 39:17 (1:0).

Счёт в серии - 2:2

"Химик" (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) - 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Никулин (Морозов, Зарипов), 23:31 (0:1 - бол.). Пронин (Мозякин, Семёнов), 50:44 (1:1). Зарипов (Морозов), 61:43 (1:2).

Счёт в серии - 1:3

"Локомотив" (Ярославль) - "Авангард" (Омск) - 3:4 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Сёмин (Хауэр, Ткаченко), 13:23 (1:0 - бол.). Шафигулин (Непряев), 16:42 (2:0 - мен.). Горовиков (Якуценя, Роса), 19:11 (2:1). Калюжный (Чубаров, Роса), 23:28 (2:2). Сёмин (Ткаченко, Руденко), 39:16 (3:2). Роса (Чубаров, Черепанов), 46:42 (3:3 - бол.). Кольцов (Якуценя), 58:49.

Счёт в серии - 1:3.