ОРЕАНДА / SPORT.RU. Состоялись заключительный матчи предварительного этапа чемпионата мира в Австрии. В группе В прошло принципиальное североамериканское противостояние, в котором сборная Канады обыграла команду США и вышла во второй раунд со 100-процентным показателем. Во второй вечерней встрече швейцарцы переиграли немецких хоккеистов и также решили задачу выхода в следующий этап.

Канадцы открыли счет в начале второго периода, когда Рик Нэш оказался на хорошей позиции и без раздумий бросил по воротам своего тезки Рика ДиПьетро. Однако, удаление Криса Филипса дорого обошлось родоначальникам хоккея - Майк Набл реализовал численное большинство. Вскоре тот же Нэш вновь вывел свою команды вперед, а в заключительном периоде отдал голевой пас Джо Торнтону, оформившему окончательный счет - 3:1.

Сборная Германии имела единственный шанс пройти дальше, но для этого им надо было обыгрывать южных соседей. Игра получилась жесткой, с большим количеством удалений, игроки обеих команд набрали в общей сложности 57 минут штрафного времени. Все свои шайбы команда Швейцарии провела при игре в неравных составах, причем заключительный гол они забили в меньшинстве в пустые ворота, когда тренеры соперников пошли ва-банк.

В обредшем вчера окончательные черты квалификационном турнире сборной России предстоит встретиться с командами Швейцарии (сегодня, в 22:15 по московскому времени), Чехии (8 мая, 22:15) и Казахстана (9 мая, 18:15). Лучшие 4 сборные из каждой группы проходят в следующий раунд, где начнутся игры плей-офф.

Чемпионат мира. Предварительный этап. 3-й тур. Группа В

Канада - США - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Нэш, 20:51 (1:0). Набл (Хауэр), 25:16 (1:1 - бол.). Нэш (Бойл), 31:29 (2:1). Торнтон (Жовановски, Нэш), 52:22 (3:1 - бол.).

Итоговое положение: Канада - 6 очков, США - 4, Латвия - 2, Словения - 0.

Группа D

Швейцария - Германия - 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Голы: Рутеманн (Стрейт), 5:39 (1:0 - бол.). Фурчнер (Левандовски), 15:10 (1:1). Плюсс (Рутеманн, Стрейт), 28:28 (2:1 - бол.). Фишер (Стрейт), 48:33 (3:1 - бол.). Плюсс (Стрейт, ди Пьетро), 52:00 (4:1 - бол.). Форстер, 52:55 (5:1 - мен., в п.в.).

Итоговое: положение: Чехия - 6, Швейцария, - 4, Казахстан - 2, Германия - 0.

Квалификационный раунд. Группа Е

Положение команд: Чехия - 4 очка, Россия - 3, Словакия - 3, Швейцария - 2, Казахстан - 0, Белоруссия - 0.

Группа F

Положение команд: Швеция - 4, Канада - 4, США - 2, Финляндия - 2, Латвия - 0, Украина - 0.