Александр Медведев: "Ковальчук ещё покажет себя во всей красе"
Форвард клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) СКА Илья Ковальчук ещё покажет себя во всей красе в следующем сезоне
Sport.ru / Хоккей. Форвард клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) СКА Илья Ковальчук ещё покажет себя во всей красе в следующем сезоне. Такое мнение высказал журналистам член совета директоров клуба, первый президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев.
Ковальчук по ходу плей-офф Кубка Гагарина был отстранён от основного состава СКА, в частности, ни разу не сыграв в полуфинальной серии с ЦСКА. Позже главный тренер сборной России Олег Знарок сообщил, что 33-летний нападающий не будет вызван в национальную команду для подготовки к домашнему чемпионату мира. Ковальчук заявил, что его отстранение в СКА и невызов в сборную - связанные вещи.
"Илья дал очень откровенное и взвешенное интервью. У него сегодня день рождения, пользуясь случаем, я его поздравляю. Я считаю, что такими игроками разбрасываться не нужно. И то, что он ещё сможет играть и в СКА, и в сборной, я уверен в этом", - сказал Медведев.
"По поводу того, что его непопадание в состав сборной из-за ситуации в клубе - у нас теории заговоров любят. Не было никаких масонов. Насколько я знаю, Илья сегодня отпразднует и уже завтра начнёт готовиться к следующему сезону. Так что мы ещё увидим его во всей красе", - добавил Медведев.
Sport.ru / Хоккей. Форвард СКА Илья Ковальчук заявил, что решение о его выводе из состава команды по ходу плей-офф КХЛ принял вице-президент клуба из Санкт-Петербурга Роман Ротенберг.
Ковальчук был выведен из состава СКА после первой игры первого раунда против ярославского "Локомотива", вернулся в состав во втором раунде против московского "Динамо", однако после трёх матчей серии снова перестал играть. Главный тренер сборной России Олег Знарок первого апреля объявил, что Ковальчук не будет вызван в состав национальной команды и не сыграет на домашнем чемпионате мира 2016-го года.
"Думаю, вопрос о том, стал ли для меня неожиданностью вывод из состава команды, надо задавать вице-президенту нашему – Роману Борисовичу (Ротенбергу). Он принимал все решения. Я думаю, что если вы его спросите, он, наверное, ответит, что было в мыслях. Может быть и такое: если бы я был в составе, может, мы бы проиграли Ярославлю. Сейчас можно рассуждать как угодно и что угодно говорить. К ребятам, которые играли два раунда и весь плей-офф, вопросов быть не может", – приводит слова Ковальчука "Р-Спорт".
Ранее главный тренер СКА Сергей Зубов, комментируя решение по Ковальчуку, отметил, что хоккеист переживает "психологический спад". "Для меня эта версия была смешной, но ничего другого мне не говорили", – отметил нападающий.
Хоккеисту петербургского СКА Илье Ковальчуку стоит продолжить карьеру в московском "Спартаке", считает заслуженный тренер России Фёдор Канарейкин.
Sport.ru / Хоккей. Хоккеисту петербургского СКА Илье Ковальчуку стоит продолжить карьеру в московском "Спартаке", считает заслуженный тренер России Фёдор Канарейкин.
Ковальчук по ходу плей-офф КХЛ был отстранен от работы с основным составом СКА. Позже от услуг форварда отказался главный тренер сборной России Олег Знарок, заявивший, что Ковальчук не будет вызван в национальную команду на чемпионат мира-2016. Ковальчук играл за "Спартак" на заре карьеры - в 1999-2001 годах.
"Этот ход (перейти в "Спартак") был бы наиболее правильным во всей этой ситуации, - сказал Канарейкин в интервью "Р-Спорт". - Потому что Илья является не только воспитанником тверского хоккея, но и "Спартака" тоже".
"Ребята 1982 и 1983 годов рождения поднимались на моих глазах, была целая плеяда талантливых игроков, - добавил специалист. - Останься они все в "Спартаке", у клуба было бы будущее на десятилетие вперед. Саша Фролов, Женя Медведев, Саша Суглобов и еще много-много хороших ребят. Это безденежье "Спартака" повлекло за собой потерю целого поколения".
Игорь Николаевич возглавляет питерскую команду с 2025 года.
Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников уверен в том, что Игорь Ларионов должен продолжить работу на посту главного тренера СКА, несмотря на неудовлетворительный результат сезона 2025/2026.
Питерцы заняли 5-е место в Западной конференции КХЛ по итогам регулярного чемпионата, а из плей-офф Кубка Гагарина вылетели уже на первой стадии, проиграв московскому ЦСКА со счётом 1–4 в серии.
"Надо давать возможность тренеру себя проявить. Лично я в Ларионова верю. Он сделает выводы, хорошо всё проанализирует", — отметил Кожевников в беседе с "Матч ТВ".
В четверг, 2 апреля, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер провёл с Ларионовым рабочую встречу, на которой обсудил со специалистом задачи команды на следующий сезон.
Sport.ru / Хоккей. Экс-капитан СКА и сборной России Илья Ковальчук в четверг 14-го апреля в Санкт-Петербурге собрал брифинг журналистов центральных СМИ и ответил на все вопросы, которые интересовали общественность в связи с непростой ситуацией с отстранением нападающего.
"Я не знаю, что случилось. У нас были физические тесты перед последними двумя матчами регулярного чемпионата, у меня они были в полном порядке. Тесты у меня были одни из лучших в команде, физически. А потом мне сказали, что я не в том психологическом состоянии, и поэтому я поехал из Ярославля в Петербург.
Главный тренер вызвал меня после первой игры и сказал: "Ты не будешь играть". Я сказал: "Хорошо". А потом сказали, что надо ехать в Питер. И всё. После этого я общался с кем-то из руководства только перед играми с "Динамо". Просто те слухи… когда говорили, что я напился или ещё что-то сделал, кого-то куда-то послал и уехал самовольно. Я просто хочу, чтобы все понимали, что это не так. А что касается моего психологического состояния... Если так решили, значит, может быть, это как-то проявлялось.
Понятно, что у нас была сложная ситуация с самого начала. И, наверное, моя единственная ошибка была в том, что я повёлся на некоторые политические движения внутри команды, когда меня просили попросить, поговорить. Надо было от этого просто отстраниться. Но всё, что ты в жизни ни делаешь, делается к лучшему. Сейчас зато я понял… Это тоже, наверное, был тот момент, который был послан тебе, чтобы ты его прошёл с высоко поднятой головой. Что касается меня, то у меня нет претензий ни к одному человеку в раздевалке, к доктору, к тренеру по физической подготовке", – цитирует Ковальчука "Чемпионат".
Рассуждать о завершении карьеры хоккеиста петербургского СКА Ильи Ковальчука в сборной России преждевременно. Такое мнение ТАСС высказал бывший главный тренер национальной команды Владимир Плющев
Sport.ru / Хоккей. Рассуждать о завершении карьеры хоккеиста петербургского СКА Ильи Ковальчука в сборной России преждевременно. Такое мнение ТАСС высказал бывший главный тренер национальной команды Владимир Плющев.
В пятницу Знарок объявил, что Ковальчук не сыграет за сборную России в текущем сезоне, а значит пропустит домашний чемпионат мира, который пройдёт в мае.
"Думаю, говорить о завершении карьеры в сборной рано. У любого хоккеиста сезон может не сложиться. Уверен, если следующий сезон будет более успешным для него, то тренерский штаб пригласит его. Тем более Илья - игрок, который никогда не отказывался от выступлений за национальную команду", - отметил Плющев.
Также специалист отметил, что Ковальчук является тем хоккеистом, под которого строится игра команды. "Илья - игрок, под которого строится игра команды и соответственно подбираются партнёры. Поэтому, возможно, тренерский штаб не видит его в нынешнем составе или место Ковальчука занимает более сильный игрок, по мнению тренеров. Каждый главный тренер видит ситуацию по-своему и сам принимает окончательное решение", - сказал Плющев.
22 февраля по решению тренерского штаба СКА Ковальчук был выведен из состава после стартового матча первого раунда Кубка Гагарина с ярославским "Локомотивом" и не принял участия в оставшихся играх серии, которая завершилась со счётом 4-1 в пользу петербургской команды. Нападающий сыграл в трёх матчах второго раунда с московским "Динамо" и не принял участия в играх полуфинала Кубка с ЦСКА.
Форвард является бронзовым призёром Олимпийских игр 2002 года, а также двукратным чемпионом мира (2008, 2009).
Чемпионат мира пройдёт с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге.
Комментарии