В воскресенье состоялся очередной этап гонок Формулы-1, который прошёл в американском Индианаполисе. Напомним, что в прошлом году американская гонка стала самой скандальной за всю историю Формулы. Тогда из-за "шинной проблемы" на старт вышли лишь шесть болидов, в том числе и болид Михаэля Шумахера, который в итоге и стал победителем той гонки.

И в этот раз перед воскресной гонкой на "Старой кирпичнице" в Индианаполисе Михаэль Шумахер имел преимущество. Только на этот раз "красный барон" добыл своё преимущество в честной борьбе, а именно, выиграв субботнюю квалификацию. Причём выиграл квалификацию Шумахер с явным преимуществом. В одной секунде от него расположился только Фелипе Масса, а остальным участникам, в том числе и обеим “Рено”, пришлось довольствоваться ролью статистов.

Уже в первом же повороте гонке произошёл массовый завал. Машины Райкконена, Монтойи, Спида и Хайдфильда оказались разбиты. К тому моменту Фелиппе Масса успел обогнать Михаэля Шумахера и стать лидером гонки, но на трассе появился пейс-кар. Виновником аварии был горячий колумбиец Монтойя, который толкнул Райкконена в зад. Таким образом, МакЛарен в полном составе сошёл с трассы.

К пятому кругу с трассы сошло уже семь машин. К ранее выбывшим добавились Уэббер, Монтани и Клиен, а Баттон уже дважды заезжал в боксы, затем там оказался и в третий раз, после чего гонку так и не продолжил. 14 машин, следовавшие за пейс-каром, вновь принялись выявлять сильнейшего. После возобновления гонки сразу же столкнулись Монтейро и Сато в том же злосчастном повороте. К десятому кругу лидером оставался Масса, которого приследовали Шумахер и Алонсо.

После пройденной трети трассы в гонке продолжали участвовать всего одиннадцать машин. Это, конечно, не шесть прошлогодних, но тоже в глаза бросалось. Масса первым "разменял" 1:13 и показал лучший круг гонки. Вскоре Шумахер вновь стал лидером гонки, обогнав своего партнёра по "конюшне" за счёт пит-стопа. К сороковому кругу гонщики подошли в следующей последовательности: Шумахер-Масса-Трулли-Физикелла-Алонсо.

Дэвид Култхард оказался самым терпимым гонщиком - лишь на 47-м круге он впервые оказался у механиков в боксах. 51-й круг гонки стал счастливым для Шумахера, который показал лучшее время, да и оторвался от Массы на 8,5 секунды. На 63-м круге его брам Ральф заехал в боксы, откуда так и не выехал. Таким образом, за 8 кругов до конца на трассе осталось 9 машин на 8 зачётных мест. Последние круги ничего сенсационного не принесли и Михаэль Шумахер вполне заслуженно взобрался на высшую ступень пьедестала почёта. Вторым финишную черту пересёк Фелиппе Масса, а третьим стал Джанкарло Физикелла. Благодаря победе Шумахер сократил отставание от Алонсо в общем зачёте до 19 очков.

8. Витантонио Луицци ("Торо Россо") - 1 круг

Общий зачёт: 1. Алонсо - 88 очков. 2. Шумахер - 69. 3. Физикелла - 43. 4. Райкконен - 39. 5. Масса - 36.