ОРЕАНДА / SPORT.RU.  Тренировочные заезды в Барселоне прошли под знаком превосходства "Рено", чьи болиды заняли первое и третье места в списке результатов дня.

Лучшим стал Джанкарло Физикелла, который в непростых погодных условиях показал хорошую готовность к стартующему вскоре чемпионату "Формулы-1". Второе время показал Риккардо Дзонта из "Тойоты", уступившему лидеру всего 0,09 секунды. Третий результат у  Фернандо Алонсо, который был хуже своего партнера по команде на 0,13 секунды.

Физикелла и Алонсо провели на трассе практически весь день, но до обеда у болидов "Рено" были некоторые проблемы с технической частью. Однако затем неполадки были устранены, что сказалось на результатах.

"В целом, итоги положительные: машины настроены хорошо, небольшие сложности преодолены, мы с надеждой смотрим в будущее. Оба гонщика готовы до конца бороться за высокие результаты в течение сезона", - сказал руководитель тест-заездов "Рено" Кристиан Силк.

Особое внимание было приковано к пилотам "Уильямса", которые тестировали новую машину  FW27. Марк Уэббер был седьмым по итогам дня, опередив своего напарника по команде Ника Хайдфилда, замкнувшего десятку. При этом у австралийца постоянно возникли вопросы к техническому персоналу, и он в общей сложности проехал 71 круг, а его немецкий коллега сделал 91 круг без проблем и остановок на мини-ремонт.

Чемпион мира Михаэль Шумахер показала на своем "Феррари" лишь 12-я время. Хуже него выступили лишь дебютанты "королевских гонок" из Джордана - Нараян Картикеян и Тиаго Монтейру.