Sport.ru / Другие. Россияне Владимир Васильев и Константин Жильцов на Mini победили на седьмом этапе ралли- рейда "Африка Эко Рейс" в зачёте внедорожников и грузовиков, сохранив лидерство в генеральной классификации.

Этап стартовал и финишировал в мавританском городе Шами, российский экипаж преодолел спецучасток длиной 508 км за 3 часа 53 минуты 48 секунд. Второе место заняли французы Матье Серрадори и Фабиан Люркин на MCM (+2.09), третьими финишировали их соотечественники Гийом Гомес и Франсуа Борсотто (+30.27) на Optimus. Россияне Андрей Рудской и Евгений Загороднюк на G-Force стали пятыми (+34.30), Денис Кротов и Дмитрий Циро на BMW - 10-ми (+52.22).

В генеральной классификации лидируют Васильев и Жильцов, вторыми идут Серрадори и Люркин (+16.23), третьими - французы Паскаль Томасс и Паскаль Ларрок (+2:02.06).

В зачете мотоциклов и квадроциклов на этапе первенствовал итальянец Паоло Чечи на КТМ (5:00:22), вторым финишировал португалец Луиш Оливейра на Yamaha (+1.57), третьим стал россиянин Дмитрий Агошков на КТМ (+21:05). В общем зачёте на первом месте идёт Чечи, на втором - Оливейра, на третьем - словак Мартин Бенко на КТМ.

"Эко Рейс" завершится 14 января в Дакаре.