ОРЕАНДА / SPORT.RU. Накануне в Монреале, где состоится седьмой этап "Формулы-1", Гран-при Канады, состоялась очередная свободная практика. Лучшее время показал испанский пилот команды "МакЛарена" Педро де ла Роса, который проехал круг за 1.14,622 минуты.

Второй результат по итогам заездов показал бразилец Рикардо Зонта, который защищает цвета "Тойоты", и отставший от лидера всего на 0,194 секунды. Третье место занял Фернандо Алонсо из "Рено", а его напарник по команде Джанкарло Физикелла стал шестым в итоговом протоколе. Между гонщиками французской "конюшни" вклинились еще два пилота "серебряных стрел" - колумбиец Хуан-Пабло Монтойя и финн Кими Райкконен.

Неплохо выступили представители БАРа, которые ранее были дисквалифицированы на две гонки. Дженсон Баттон и Такумо Сато заняли в итоговом протоколе соседние седьмое и восьмое места. Вновь неудачно выступил семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер - немец был только шестнадцатым, потому как рано использовал последний комплект покрышек и не смог улучшить время во второй части сессии.

Его партнер по "Феррари" Рубенс Баррикелло замкнул десятку лучших с отставанием от де ла Росы почти в две секунды. В споре аутсайдеров "Минарди" выступил лучше "Джордана", а дебютант тренировочных сессий, американец Скотти Спид, заменяющий Витантонио Лиуцци, под конец практики вылетел с трассы и занял последнюю строчку в таблице.