Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
06.11.2014, 15:39

Полузащитник "Манчестер Сити" Стеван Йоветич после поражения от ЦСКА (1:2) в 4-м туре группового турнира Лиги чемпионов отметил, что хочет забыть прошедшую игру. По словам черногорца, ему неизвестна причина столь неудачного результата, но соперник играл очень хорошо.

06.11.2014, 15:36
Футбольный функционер и тренер Константин Сарсания поделился мнением о шансах московского ЦСКА на выход в плей-офф Лиги чемпионов.
06.11.2014, 15:08
Защитник "Баварии" Филипп Лам дал интервью после победы над "Ромой".
06.11.2014, 15:04
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после победы над "Манчестер Сити" (2:1) в матче 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов подчеркнул, что времени расслабляться сейчас нет.
06.11.2014, 13:26

УЕФА начал дисциплинарное дело по инцидентам в матче Лиги чемпионов между дортмундской "Боруссией" и стамбульским "Галатасараем"

06.11.2014, 12:18

Бразильский опорный хавбек "Манчестер Сити" Фернандиньо извинился перед болельщиками за удаление в матче против ЦСКА (1:2) в рамках 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

06.11.2014, 10:49

Полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре извинился перед болельщиками английского клуба за удаление в матче Лиги чемпионов с московским ЦСКА.

06.11.2014, 09:58

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов разобрал матч 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов между "Манчестер Сити" и ЦСКА (1:2).

06.11.2014, 09:52

Победа ЦСКА над  "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов должна войти в историю футбола

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ