Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
08.05.2015, 23:47

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардьола выступил в защиту полузащитника Марио Гётце, подвергшегося резкой критике после поражения в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов против "Барселоны" (0:3)

07.05.2015, 11:19

Центральный защитник "Баварии" Жером Боатенг после разгромного поражения от "Барселоны" (0:3) в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов заявил, что всё было хорошо, пока футболисты не начали совершать ошибки

07.05.2015, 11:11, 1

Опорный полузащитник и капитан "Баварии" Филипп Лам после разгромного поражения от "Барселоны" (0:3) в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов заявил, что результат очень обиден и команда не должна была проигрывать так крупно

07.05.2015, 10:48

Спортивный директор "Баварии" Маттиас Заммер после разгромного поражения от "Барселоны" (0:3) в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов заявил, что команде не хватило концентрации в концовке, но упрекнуть игроков нельзя

07.05.2015, 10:44

Полузащитник "Барселоны" Иван Ракитич прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией" (3:0)

07.05.2015, 10:38

Нападающий "Баварии" Томас Мюллер прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, в котором его команда в гостях проиграла "Барселоне" (0:3)

07.05.2015, 10:25

Главный тренер "Барселоны" Луис Энрике отметил весомый вклад в победу над "Баварией" (3:0) форварда своей команды Лионеля Месси

07.05.2015, 10:14

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола прокомментировал поражение своей команды в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов от "Барселоны" (0:3)

07.05.2015, 00:40

Довольно сложно понять, за кого болеть, когда играют лучшие команды мира в какую-нибудь обычную среду на каталонском "Камп Ноу". Можно бесконечно рассуждать на тему того, "кто же быстрее выше и сильнее", пока не вспомнишь, какой спорт перед тобой. Sport.ru рецензирует полуфинал Лиги чемпионов, в котором было много настоящей спортивной правды…

07.05.2015, 00:11

Форвард испанской "Барселоны" Лионель Месси установил новый рекорд по количеству голов в Лиге чемпионов

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ