Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
22.11.2016, 11:49
Полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум перед матчем 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов против "Байера" отметил, что команде сильно не хватает Алана Дзагоева, Романа Ерёменко и Василия Березуцкого
22.11.2016, 08:31
Экс-главный тренер молодёжной сборной России Дмитрий Хомуха в интервью "Спортфакту" поделился ожиданиями от матча ЦСКА – "Байер"
22.11.2016, 06:48
Полузащитник “Селтика” Скотт Синклейр поделился ожиданиями от предстоящего домашнего матча Лиги чемпионов с “Барселоной” (23 ноября). На выезде “кельты” проиграли каталонцам со счётом 0:7.
22.11.2016, 05:00
Нападающий “Лестер Сити” Ислам Слимани не поможет своей команде в матче 5-го тура Лиги чемпионов с “Брюгге”, сообщает ITV.com.
22.11.2016, 04:22
Главный тренер "Севильи" Хорхе Сампаоли в преддверии матча 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов против "Ювентуса" заявил, что не намерен рисковать здоровьем полузащитника Самира Насри. Участие хавбека в предстоящей встрече под вопросом.
22.11.2016, 04:18
Защитник туринского “Ювентуса” Даниэл Алвес поделился ожиданиями перед матчем Лиги Чемпионов против “Севильи”.
22.11.2016, 03:13
Вратарь “Реала” Кейлор Навас выразил уверенность, что форвард мадридцев Криштиану Роналду проявит свои лучшие качества в выездном матче Лиги чемпионов со своим бывшим клубом — лиссабонским “Спортингом” (22 ноября).
22.11.2016, 00:22
Главный тренер “Ювентуса” Массимилиано Аллегри поделился ожиданиями от выездного матча 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов с “Севильей” (22 ноября).
21.11.2016, 23:16
Главный тренер “Тоттенхэм Хотспур” Маурисио Почеттино отказался заранее назвать стартовый состав на выездной матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов с “Монако” (22 ноября).
21.11.2016, 22:36
Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан считает, что его команде будет сложно обыграть "Спортинг" в матче 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов.

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ