Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
03.01.2021, 22:48
Известный агент Тимур Гурцкая высказался о провале "Зенита" в Лиге чемпионов.
30.12.2020, 23:21
Пресс-служба УЕФА представила список игроков до 24 лет, которые стали "открытиями" в 2020 году
22.12.2020, 08:25
Андрей Аршавин рассказал, почему "Зенит" неудачно выступил в Лиге чемпионов. Питерцы заняли последнее место в группе с дортмундской "Боруссией", "Лацио" и "Брюгге", не выиграв ни одного матча.
14.12.2020, 21:02
В понедельник, 14-го декабря, на официальном сайте УЕФА началось голосование за лучший гол, забитый на групповом этапе Лиги чемпионов
14.12.2020, 14:24
Состоялась жеребьёвка 1/8 финала Лиги чемпионов.
14.12.2020, 10:36
14 декабря в 14:00 по московскому времени состоится жеребьёвка 1/8 финала Лиги чемпионов.
12.12.2020, 10:51
Сергей Балахнин оценил выступления российских клубов в еврокубках. За 24 матча российские команды смогли одержать только одну победу.
11.12.2020, 17:17
В пятницу, 11-го декабря, стало известно, что форвард французского "ПСЖ" Неймар стал лучшим футболистом недели в Лиге чемпионов

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.