Пять команд-сюрпризов группового этапа Лиги Чемпионов
Sport.ru/Футбол предлагает подвести итоги недавно закончившегося группового раунда Лиги Чемпионов. Вспомним пять команд-сюрпризов и пять команд-разочарований. Начнём с хорошего и пройдёмся по пяти клубам, которые, так или иначе, приятно удивили своей игрой и результатами. Тут даже нашлось место для российского клуба, ибо есть маленький, но всё же повод для оптимизма. И так, начнём.
«Боруссия» (Мёнхенгладбах)

Вряд ли кто-то мог подумать перед стартом группового этапа, что «жеребята» под руководством Марко Розе выйдут в плей-офф из квартета с мадридским «Реалом», миланским «Интером» и донецким «Шахтёром». «Боруссия» с первых же матчей показала, что она не будет поставщиком очков для номинальных фаворитов. Сначала немецкий коллектив устроил перестрелки с мирным исходом с миланцами и «сливочными», а затем в двух встречах разбомбил горняков из Донецка с общим счётом 10:0. По-настоящему блистали Алассан Плеа, Маркус Тюрам и Йонас Хоффман. На последнем рубеже буквально летал опытный Ян Зоммер. Смазали впечатления о себе игроки «Боруссии» двумя поражениями в последних двух встречах, но выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов им это не помешало.
«Брюгге»
Многие эксперты и болельщики сразу же записали скромный бельгийский коллектив на последнюю строчку, но только удар в перекладину от Де Кетеларе на последних секундах последнего матча с «Лацио» помешал «Брюгге» сенсационно выйти в плей-офф вместо римских «орлов». Бельгийский клуб дважды крупно проиграл дортмундской «Боруссии», дважды поделили очки с «Лацио» и, опять же, дважды унизил питерский «Зенит». Особенно эффектной получилась домашняя виктория над российским клубом со счётом 3:0, которая окончательно показала, что с не самым статусным «Брюгге» нужно считаться. В плей-офф Лиги Чемпионов бельгийцы не вышли, но показали себя во всей красе и весной постараются столь же громко пошуметь в Лиге Европы.
«Краснодар»

Ну хоть что-то хорошее для российского футбола в этой еврокубковой кампании случилось ведь. И связано это было только с «Краснодаром». «Быки» сумели пройти тяжелое сито отборочного этапа и пробиться в группу, где южанам не очень-то повезло со жребием. К тому же, в момент важных матчей у «Краснодара» выпали многие основные футболисты из-за проклятого коронавируса. Даже несмотря на это, только одну встречу, а именно выезд в Севилью, «быки» по-настоящему провалили. В остальном же дружина Мурада Мусаева выглядела вполне бодро и боевито, и по итогам шести туров заняла почётное третье место и отправилась в евровесну как участник плей-офф Лиги Европы. Для первого захода в Лигу Чемпионов, да ещё и в компании с такими мощными соперниками, получилось вполне неплохо.
«Лейпциг»

Даже несмотря на невероятные успехи на еврокубковой арене в прошлом сезоне, «Лейпциг» ныне многими расценивался как третий лишний в компании с ПСЖ и «Манчестер Юнайтед». Ещё и умудрились немцы во втором туре разгромно проиграть на выезде «красным дьяволам» со счётом 0:5, что серьёзно ударило по психологии футболистов. Юлиан Нагельсманн провёл работу над ошибками и в двух решающих матчах «Лейпциг» буквально выгрыз победу сначала у упёртого «Истанбула», а затем и у «Манчестер Юнайтед». О накале борьбы говорят итоговые цифры тех встреч – 4:3 в Турции и 3:2 против подопечных Сульшера. В 1/8 финала немцам предстоит играть с «Ливерпулем» и знаете, после столь грандиозной развязки группового этапа дружина Клоппа уже не выглядит таким уж явным фаворитом в этом противостоянии.
«Истанбул Башакшехир»

Ещё один представитель бескомпромиссной группы Н. Многие могут удивиться, ведь «Истанбул» занял в своём квартете только четвёртое место и оскандалился в последнем туре из-за расистской истории с арбитром. Но к игре турецкого клуба вся эта мишура никакого отношения не имеет, так как до этого, в пяти матчах Лиги Чемпионов турки играли в привлекательный и атакующий футбол, на который было просто приятно смотреть. А ведь в соперниках у «Истанбула» были ПСЖ, «Лейпциг» и «Манчестер Юнайтед». Последних футболисты «Башакшехира» ещё и умудрились обыграть на своём поле со счётом 2:1, что и повлияло на итоговый вылет «дьяволов» из еврокубков. Если бы не неприятная история с уходом в раздевалки из-за якобы оскорбления на расистской почве, то «Истанбул» оставил бы после себя только самые приятные впечатления.
Андрей Гулидов
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
Первые матчи 3-го раунда пройдут 6 и 7 августа, ответные - 13 августа.
Путь чемпионов
ЧФР (Румыния)/"Маккаби" ТА (Израиль) - "Селтик" (Шотландия) - "Калью" (Эстония)
"Сутьеска" (Черногория)/АПОЭЛ (Кипр) - "Дандолк" (Ирландия)/"Карабах" (Азербайджан)
ПАОК (Греция) - "Аякс" (Голландия)
"Сабуртало" (Грузия)/"Динамо" (Хорватия) - "Ференцварош" (Венгрия)/"Валетта" (Мальта)
"Црвена Звезда" (Сербия)/ХИК (Финляндия) - "Нью-Сэйнтс" (Уэльс)/"Копенгаген" (Дания)
"Марибор" (Словения)/АИК (Швеция) - БАТЭ (Белоруссия)/"Русенборг" (Норвегия)
Путь лиги
"Истанбул" (Турция) - "Виктория Пльзень" (Чехия)/"Олимпиакос" (Греция)
"Краснодар" (Россия) - "Порту" (Португалия)
"Брюгге" (Бельгия) - "Динамо" (Украина)
ПСВ (Голландия)/"Базель" (Швейцария)- ЛАСК (Австрия)
УЕФА не станет разводить российские и грузинские клубы в еврокубках
Мало кто прогнозировал такой результат.
Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.
Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.
Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.
Почему "Спартак"
Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.
"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.
Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".
Почему "Краснодар"
На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.
Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.
Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.
Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.
Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru

Как сообщает клубная пресс-служба парижан, вместе с ним встречу пропустят и его одноклубники Илья Забарный, Ашраф Хакими, Витинья и Нуну Мендеш. Возможно, главный тренер ПСЖ Луис Энрике решил поберечь футболистов перед ответным полуфинальным поединком Лиги чемпионов против "Баварии".
Напомним, первая встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу ПСЖ. Ответная игра пройдёт 6 мая в Мюнхене.
Ранее стало известно о том, что конкурент Сафонова и запасной вратарь ПСЖ Люка Шевалье получил травму и выбыл на несколько недель. Таким образом, в матче с "Лорьяном" свой шанс получит третий голкипер команды Ренато Марин.
Сафонов провёл 19 матчей подряд в стартовом составе ПСЖ с января 2026 года.
Комментарии