Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
22.09.2008, 21:52, 30
Sport.ru продолжает анализировать ситуацию с голкиперами в питерском "Зените", переходя от частного к общему – от голкипера ко всей команде…
22.09.2008, 19:36
Волейбол. Диагональный "Искры" Йохан Шопс: "Публика в Германии достаточно сдержанная. На волейбол приходят как на концерт: дружно аплодируют, достаточно редко что-то кричат".
21.09.2008, 21:17, 1
Хоккей с мячом. Эдсбюн. Кубок чемпионов. Финал. "Эдсбюн" (Швеция) - "Динамо" (Москва, Россия) - 3:5 (1:2).
20.09.2008, 21:50
Хоккей с мячом. Эдсбюн. Кубок чемпионов. Групповой этап. Группа А. 3-й тур. "Зоркий" (Россия) - "Ветланда" (Швеция) - 3:2
20.09.2008, 19:38
Хоккей с мячом. Эдсбюн. Кубок чемпионов. Групповой этап. Группа В. 3-й тур. "Динамо" (Москва, Россия) - "Сандвикен" (Швеция) - 7:5
20.09.2008, 17:26
Хоккей с мячом. Эдсбюн. Кубок чемпионов. Групповой этап. Группа А. 3-й тур. "Эдсбюн" (Швеция) - "Хаммарбю" (Швеция) - 4:0
20.09.2008, 15:33
Хоккей с мячом. Эдсбюн. Кубок чемпионов. Групповой этап. Группа В. 3-й тур. "Вестерос" (Швеция) - "Боллнес" (Швеция) - 10:8
19.09.2008, 21:54
Хоккей с мячом. Эдсбюн. Кубок чемпионов. Групповой этап. Группа А. 2-й тур. "Эдсбюн" (Швеция) - "Зоркий" (Россия) - 5:0
18.09.2008, 23:19
Футбол. Защитник "Вильярреала" Жоан Капдевила: "Всё будет зависеть от наших домашних игр. Если их все выиграть, то мы гарантируем себе выход в плей-офф".
18.09.2008, 17:05
Хоккей с мячом. Эдсбюн. Кубок чемпионов. "Динамо" (Москва, Россия) - "Боллнес" (Швеция) - 6:4. "Зоркий" (Россия) - "СКА-Нефтяник" (Россия) - 4:4 (1:1) По пенальти - 1:0.

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Войти или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ