Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
13.10.2009, 17:46, 4
Футбол. Федеральный канал НТВ на следующей неделе покажет оба матча российских клубов в Лиге чемпионов в прямом эфире.
12.10.2009, 21:30
Футбол. Голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон: "У меня повреждён мениск, нужно ложиться на операцию, но сейчас сделать этого не могу, поскольку нас ждут важные игры в ЛЧ".
11.10.2009, 20:17
Гандбол. Лига чемпионов. Мужчины. Первый групповой этап. Группа А. 2-й тур. "Вальядолид" (Испания) - "Чеховские Медведи" (Россия) - 34:34 (17:19).
09.10.2009, 19:07
Футбол. В четверг полузащитник "Порту" Томас Коста, повредивший нос в воскресном матче чемпионата Португалии с "Ольяненсе" (3:0), был прооперирован.
09.10.2009, 07:17
Футбол. Стало известно как "Рубин" будет готовиться к выездному матчу с "Барселоной". Казанская команда прибудет в Барселону в воскресенье, 18 октября, за двое суток до матча.
08.10.2009, 20:22
Футбол. Апелляционная инстанция (АИ) УЕФА сократила срок дисквалификации нападающего "Фиорентины" Альберто Джилардино.
07.10.2009, 08:02, 1
Футбол. Порядка 150-200 болельщиков "Рубина" поддержат команду в Барселоне, на матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.
04.10.2009, 20:57

Гандбол. Тренчин. Лига чемпионов. Женщины. Квалификационный турнир. Группа 2. 3-й тур. "Звезда" (Звенигород, Россия) - "Олимпия" (Словения) - 30:18

03.10.2009, 20:33
Гандбол. Лига чемпионов. Мужчины. Первый групповой этап. Группа А. 1-й тур. "Сегед" (Венгрия) - "Чеховские Медведи" (Россия) - 32:32 (15:16).

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Войти или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ