Sport.ru/ Футбол. Сегодня, пятого августа, в Москве, Самаре и Грозном состоялись очередные поединки второго тура РПЛ.

Вашему вниманию обзор матчей игрового дня.

Воскресная программа второго тура началась в Самаре, где местные "Крылья", сыгравшие вничью в первом туре с ЦСКА, принимали гостей из Оренбурга.

Турнирная таблица РПЛ 2018/19

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ОРЕНБУРГ. Безусловно, 30 градусная жара, накрывшая сегодня Самару, могла заставить болельщиков хозяев поля просить Богов о холодном душе, но то, что случилось в первом тайме поединка – холодный душ иного рода.

Гости из прохладного Оренбурга, как будто оттаяв под самарским солнышком от поражения "Спартаку" в первом туре РПЛ (1:0), наколотили в ворота Евгения Конюхова сразу три безответных мяча!

Первым расстроил стража ворот хозяев Андрей Козлов, головой переправивший мяч в дальний угол ворот на 26 минуте. Следующую оплеуху от оренбуржцев Конюхов получил через 12 минут: Сергей Бреев оказался самым расторопным на добивании после того, как сам же Конюхов неосмотрительно выбил мяч перед собой.

Окончательно деморализовал голкипера "крылышек" автор первого мяча Андрей Козлов, удачно сыгравший головой после розыгрыша углового на первой добавленной минуте.

Перерыв не помог подопечным Андрея Тихонова отойти от нокаута и счёт, запечатлённый на табло после первого тайма, сохранился до финального свистка.

- Были хорошие прострелы, полумоменты, но, чтобы добиваться результата, нужно забивать голы. Дело в психологии, - отметил после матча главный тренер хозяев Андрей Тихонов.

После сегодняшнего поражения "Крылья" с одним очком в активе провалились на 14-ю строчку, "Оренбург", отпраздновавший в Самаре первую победу в РПЛ, взлетел на пятую строку.

Календарь и результаты РПЛ 2018/19

ЦСКА – РОСТОВ.  Поединок на "ВЭБ Арена", также как и ранее матч в Самаре, стал победным для гостей. Уже на седьмой минуте игры полузащитник ростовчан Дмитрий Скопинцев прицельным навесом нашёл в армейской штрафной Паршивлюка, который головой переправил мяч за спину Акинфееву, решив исход поединка.

До конца матча подопечные Гончаренко владели мячом и территорией, но по-настоящему голевых моментов у ворот Ильи Абаева не было. Как итог – легендарный спартаковец, а ныне главный тренер ростовчан Валерий Карпин, отбирает три очка у принципиального соперника и празднует вторую победу на старте сезона.

После победы на "ВЭБ-Арене" "Ростов" с шестью очками в активе взлетает на вершину турнирной таблицы, где присоединяется к питерскому "Зениту", обыгравшему накануне тульский Арсенал (1:0). ЦСКА же с одним баллом в копилке на 12 строке.

- У нас новая команда, пока мы не нащупали связи - это вопрос времени, - заверил после матча главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

Статистика игроков РПЛ 2018/19

АХМАТ – ЕНИСЕЙ. Матч на "Ахмат-Арене", пожалуй, самый скучный поединок воскресной программы. Команды осторожничали, явно не желая проигрывать второй матч подряд на старте сезона. И как это часто бывает, осторожность не совместилась со зрелищностью.

Две жёлтый карточки, заработанные защитником гостей Шамилем Гасановым за срыв атаки – единственная памятка о первом тайме.

Во второй сорокапятиминутке грозненцы, получившие в наследство от первого тайма численное преимущество, переместили игру на половину гостей, увенчав территориальное преимущество роскошным ударом полузащитника Олега Иванова. На 60 минуте 32-летний футболист выстрелил из-за пределов штрафной, поразив верхний угол ворот Давида Юрченко. Как итог - минимальня победа хозяев - 1:0.

Победа, позволила "Ахмату" оторваться от дна турнирной таблицы и переместиться в серединку, "Енисей" же, проигравший второй матч подряд, замыкает список лучших команд России.