Sport.ru / Футбол. В субботу, 8 сентября, прошли очередные матчи 1-го тура Лиги Наций. Вашему вниманию обзор матчей.

Турнирная таблица Лига наций 2018/19

АНГЛИЯ-ИСПАНИЯ. Безусловно, главная вывеска игрового дня. Составы, кстати, самые что ни на есть сильнейшие. Вот только англичанин Уокер, подтрунивавший накануне над Алли, прокатывая ему мяч между ног на тренировке, остался в запасе. Надо думать, не из-за невинных забав, а для того, чтоб дать поиграть более "зелёным" сборникам.

Начало команды выдали бодрое, по-хорошему сумасшедшее - не зря многие тренеры ставят чуть ли не во главу угла голы, забитые в первые минуты встречи.

Испанцы набросились, а англичане ответили молниеносной контратакой, которым Рэшфорда в "МЮ" научил Моуриньо. Ну и Шоу молодец - он прямо заточен под такие прорывы и предачи.

"Фурия роха" нисколько не стушевалась и спустя каких-то три минуты сравняла счёт. Ближний угол это зона ответственности вратаря, но Пикфорда тут упрекнуть сложно.

Еще до перерыва испанцы сравняли счёт. Началось все с нарушения правил на Алонсо. Далее как по нотам навес Алькантары и Родриго вгоняет в сетку мяч, сыграв на опережении.

Испанцы выглядели симпатичнее, англичане контратаковали. Когда у тебя в составе взрывные Алли и Рэшфорд, каждый такой выпад - потенциально голевой, однако, на перерыв команды ушли при том же счёте.

Почти сразу после возобновления игры, произошел эпизод, который вполне мог стать трагичным для Люка Шоу. Англичанин наткнулся головой на колено Даниэлем Карвахалем и не смог подняться самостоятельно. Подоспевшие врачи зафиксировали футболисту голову и шею, надели кислородную маску, положили на носилки и увезли с поля на каталке.

Сразу оговоримся, что ближе к концу матча стало известно, что Шоу находится в сознании и может общаться. Но всё равно, страшно было за футболиста. Здоровья, Люк!

Оставшееся время испанцы хоть и стучались в английскую "стенку", но кирпичи из кладки сыпаться не собирались. Не хватало заряженности, настойчивости испанцам, и Кейн вполне мог наказать их за излишнюю пассивность.

Англия-Испания - 1:2 (1:2)
Голы: Рэшфорд, 11 (1:0), Сауль, 13 (1:1), Родриго, 32, (1:2).

Бомбардиры Лиги наций 2018/19

ШВЕЙЦАРИЯ-ИСЛАНДИЯ
. Полюбившаяся многим болельщикам северная команда пожаловала в гости к более опытным и мастеровитым швейцарцам. В составе был и Лихтштайнер, перебравшийся под закат карьеры не куда-нибудь, а в лондонский "Арсенал" в компанию к Граниту Джака. Джердан Шакири после неплохой игры на ЧМ перебрался аж в "Ливерпуль", правда, сыграть успел совсем немного. Надо добавить, что сборная Швейцарии, при всех авансах, ничего сверхъестественного не показала. Да ребята вышли в 1/8, где бесславно уступили сборной Швеции.

Жители "острова вулканов", к слову, и этого результата не добились, но брали всегда харизмой, самоотдачей и физической подготовкой.

Сегодня в составе "викингов" вышли - внимание! - "ростовчане" Бьорн Сигурдарсон и Рагнар Сигурдссон, Сверир Игнассон, Еще сборная Исландии могла похвастать защитником "Эвертона" Гильфи Сигурдссоном, да и вообще, состав достаточно боевитый и проверенный многими схватками.

Ничто не указывало на грядущий разгром.

Первый гол забил бывший армеец Стивен Цубер, как-то прозаично приняв мяч на границе штрафной и ударив в самую девятку. Так хозяева открыли счёт уже на тринадцатой минуте встречи и стоит отметить, что в этот момент все игроки сборной Исландии находились в собственной штрафной.

Сразу после этого исландские парни встрепенулись и провели атаку, в которой могли сравнивать счёт, но немного мастерства не хватило. После Швейцария продолжила осаду крепкой обороны затяжными атаками.

Но вот штрафной, Шакири навесил, и на отскоке несобранно действовали "викинги". Редко когда увидишь, чтоб исландцы настолько безалаберно действовали в пределах вратарской зоны - ничего особо сложного хозяева им не предложили, выбейте мяч и никакого гола не будет. Но пропустили, а до конца тайма Швейцария могла сделать счёт гораздо крупнее, момент следовал за моментом: тот же Шакири бил с полулёта, да и Закария имел моменты - да кто их в составе хозяев не имел? Безобразно действовала сборная Исландии, и совсем не походила на ту команду, которая наводила шороху на ЧЕ-2016.

Календарь и результаты Лига Наций 2018/19

В первом тайме Швейцария действовала расхлябанно, в плане реализации, о чем видимо, намекнул им в перерыве Петкович. Матч продолжился в том же ключе, голы посыпались и со стандартов, с прострелов, забивали и дальними ударами - на любой вкус. Исландия редко завладевала мячом, и опасных моментов у ворот соперника не создала.

Швейцария - Исландия - 6:0 (2:0)
Голы: Цубер, 13 (1:0). Закария, 23 (2:0). Шачири, 53 (3:0). Сеферович, 67 (4:0). Айети, 71 (5:0). Мехмеди, 82 (6:0).

БЕЛОРУССИЯ-САН-МАРИНО. Даже и говорить не надо, что сборная Сан-Марино является футбольным карликом, что в составе можно встретить дантистов, врачей, почтальонов. Иногда полупрофесионалы дают бой даже признанным грандам европейского футбола, но сегодня они получили полную авоську от сборной Белоруссии, в состав которой до сих пор вызывается заслуженный ветеран Александр Глеб. Правда, участия в сегодняшнем мачте он не принял.

Матч, в общем, был практически калькой игры сборных Швейцарии и Исландии, разве что изысков и шика здесь было поменьше. Рабочие, трудовые голы, напор, уверенность - команда Игоря Криушенко раз за разом ставила в тупик сборную Сан-Марино. Как итог, более чем уверенная победа.

Белоруссия - Сан-Марино – 5:0 (2:0)
Голы: Стасевич, 4 (1:0). Драгун, 26 (2:0). Сарока, 67 – с пенальти (3:0). Драгун, 87 (4:0). Ковалев, 90+1 (5:0).