Sport.ru / Футбол. 18 августа, "Генгам" и "ПСЖ" первыми продолжали программу второго тура первенства Франции по футболу.

Вашему вниманию обзор субботних поединков.

Турнирная таблица Лиги-1 2018/19

ГЕНГАМ - ПСЖ.
В самом раннем матче субботнего дня скромный "Генгам" принимал "ПСЖ". Сразу стоит отметить, что в составе парижан дебютировал Джанлуиджи Буффон, перешедший этим летом в "ПСЖ" из туринского "Ювентуса".

В первые минуты матча уместились обоюдоострые выпады, запомнился момент с пяткой Анхеля Ди Марии и несколько хлестких дальних ударов.

"Генгам" атаковал на правах хозяина и после ошибки соперников в центре поля, разыграл голевую комбинацию, смазав дебют итальянского ветерана. Нолан Ру покатил мяч в угол мимо Буффона. Гол случился на двадцатой минуте.

Уже через пять минут "Генгам" мог удвоить преимущество, но судья усмотрел толчок со стороны форварда Бенезе, и отменил взятие ворот.

Команды обменивались полумоментами, "ПСЖ" никак не мог нащупать свою игру, а "Генгам" раз за разом тревожил Буффона. Особенно опасный удар нанес Маркус Тюрам, уже под занавес встречи - мяч разминулся с верхним углом ворот.

Сразу после перерыва Томас Тухель выпустил на поле Киллиана Мбаппе, заменив Тимоти Веа, который не показал ничего толкового.

Ворота "Генгама" принялся терроризировать Неймар, не только ударами из пределов штрафной, но и эффектными финтами. Один из них так запутал защитника, что тот врезал бразильцу по ногам - и судья указал на точку. Пенальти реализовал сам пострадавший, разведя снаряд и голкипера по разным углам.

Ничейный счет держался вплоть до 82-ой минуты, когда на ворота после передачи Ди Марии вывалился Мбаппе, и в касание отправил мяч в угол - так "ПСЖ" вышел вперед. "Генгам" держался изо всех сил, более того, несколько раз здорово потревожил итальянского ветерана, но тот явно не горел желанием пропускать более одного гола в дебютном для себя матче. Времени, для того, чтоб хотя бы сравнять счёт становилось всё меньше, "Генгам" тратил много сил на возню в центре поля, но иногда там почему-то образовывался вакуум, чем пользовались полузащитники.

Под занавес встречи французский вундеркинд оформил дубль. Неймара почему-то никто не встречал, тот беспрепятственно прошел среднюю зону и катнул мяч Мбаппе. Получив передачу бразильца, Киллиан одним движением ушёл от двоих центральных защитников и подрезал мяч над вратарем, установив окончательный счёт - 3:1 в пользу столичного клуба.

"Генгам" (Генган) - "ПСЖ" (Париж) - 1:3 (1:0)
Голы: Нолан Ру, 20 (1:0), Неймар, 53 (П) (1:1), Мбаппе, 82 (1:2), 90 (1:3).

Календарь и результаты Лига-1 2018/19.

МОНАКО - ЛИЛЛЬ.  Клуб Александра Головина "Монако", дебюту в котором российскому футболисту мешает травма, сыграл в ничью с "Лиллем". Поединок прошел без обилия опасных моментов, зафиксирована сухая ничья. Добавим, что пресс-аташе монегасков сообщил, что футболист сборной России приступит к тренировкам в течении двух-трех недель, так что совсем скоро мы увидим Головина в деле.

"Монако" (Монако) - "Лилль" (Лилль), 0:0

КАНН - НИЦЦА.
"Ницца" только в последнюю десятиминутку смогла уйти от поражения в матче с "Каном", команду спас Игнатиус Ганаго, забив головой. Отметим, что Марио Балотелли в матче участия не принял.

"Кан" (Кан) - "Ницца" (Ницца), 1:1 (0:0)
Голы: Яссин Бамму, 52 (1:0), Игнатиус Ганаго, 82 (1:1)

АМЬЕН - МОНПЕЛЬЕ. Встреча двух неудачников первого тура. "Амьен" потерял очки в матче с "Лионом", а "Монпелье" не показал убедительной игры в матче с "Дижоном".

В сегодняшней встрече гости открыли счет только после перерыва, стараниями Флорана Моле, а спустя девятнадцать минут, преимущество удвоил Элье Скири.

Хозяевам хватило времени, чтоб отквитать лишь один мяч, хотя моментов "Амьен" создал предостаточно. Пенальте успешно реализовал Мусса Конате.

"Амьен" (Амьен) - "Монпелье" (Монпелье), 1:2 (0:0)
Голы: Молье, 52 (0:1), Скири, 71 (0:2), Конате, (82) (П) (1:2)

ДИЖОН - НАНТ. "Дижон" хоть и не хватает звезд с небес, но рисунок игры у команды постепенно выстраивается. Сегодня подопечные Оливье Далль'Оглио сумели забить быстрый гол уже на восьмой минуте: Тавариш послал снаряд в сетку после передачи Хададди. Хозяева контролировали игру, отбивали незатейливые выпады "Нанта". Конструктив у гостей не клеился, футболисты срывались на грубость. На семьдесят третьей минуте Жулио Тавариш оформил дубль, а под занавес встречи за некрасивый фол красную карточку перед собой увидел Абдулайе Туре.

"Дижон" (Дижон) - "Нант" (Нант), 2:0, (1:0)
Голы: Тавариш, 8 (1:0), 73 (2:0)

Бомбардиры Лига-1 2018/19

РЕНН - АНЖЕКоманды провели скучный матч, играя в закрытый футбол. Исмаила Сарр забил мяч с передачи Андре Бенджамина на 82-ой минуте и оставшееся время хозяева тянули тактическими фолами и заменами.

"Ренн" (Ренн)- "Анже" (Анже), 1:0, (0:0)
Голы: Исмаила Сарр, 81 (1:0)

Напомним, что в пятницу, 17 августа, "Реймс" на своем поле с минимальным счётом обыграл "Лион".