Sport.ru/ Футбол. В воскресенье, 29 июля, в Томске, Курске, Ярославле, Владивостоке, Саранске, Тюмени, Хабаровске, Тамбове и Домодедове состоялись матчи третьего тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

Вашему вниманию полный обзор матчей воскресенья.

Турнирная таблица ФНЛ 2018/19

"Луч" – "Зенит-2" - 1:0 (1:0)

Гол: Гордиенко, 10.

Тур стартовал во Владивостоке, где местный "Луч" принимал гостей из северной столицы. Исход матча решил единственный точный удар форварда хозяев поля Руслана Гордиенко на десятой минуте поединка. Отметим, что выправить ситуацию гостям помешал "подвиг" полузащитника Ильи Камышева, который в середине первого тайма умудрился заработать два горчичника подряд, тем самым оставив свою команду с "дырой" в центре поля до конца поединка.

Для подопечных Константина Зырянова фиаско во Владивостоке стало третьим поражением подряд, для "Луча" же сегодняшняя победа - первый успех на старте сезона. После трёх сыгранных туров "Зенит" с баранкой на счету на дне турнирной таблицы, "Луч" с тремя очками - на 15-ой позиции.

"СКА-Хабаровск" – "Сибирь" - 1:1 (0:1)

Голы: Киреенко, 18 (1:0). Казанков, 90+ - с пенальти (1:1).

После Владивостока эстафету третьего тура перехватил Хабаровск, где на стадионе им. В. И. Ленина местный СКА сражался с "Сибирью". Первыми в матче отличились гости, открывшие счёт усилиями Павла Киреенко на 19 минуте, второй и последний гол в матче записал на свой счёт полузащитник хозяев Максим Казанков, реализовавший 11-метровый удар на третьей добавленной минуте.  Отметим, что начиная с 60 минуты гости играли в меньшинстве: за грубую игру второй горчичник получил защитник Антон Кушнирук.

После трёх туров армейца набрали пять очков и расположились на седьмой строке, "сибиряки" же с двумя набранными очками в нижней части турнирной таблицы.

Календарь и результаты ФНЛ 2018/19

"Шинник" – "Спартак-2" -1:1 (0:1)

Голы: Нимели, 34 (0:1). Низамутдинов, 54 (1:1).

Днём центр внимания болельщиков ФНЛ переместился в Ярославль, где местный "Шинник" расписал мировую со столичным "Спартаком".

Счёт в матче открыли гости: на 34 минуте голевой удар нанёс либерийский джокер красно-белых  Силваниус Нимели. На выпад африканца хозяева ответили выстрелом нападающего Эльдара Низамутдинова.

Любопытно, что в стартовом составе москвичей вышел Сергей Ерёменко - младший брат бывшего полузащитника ЦСКА Романа Еремёнко. Футболист провёл на поле 57 минут, вполне справившись с ролью конструктора атак "Спартака".

После сегодняшнего матча ярославцы с семью очками в активе занимают третье место, Спартак, набравший за три тура пять баллов, замыкает первую десятку.

Томь – Ротор - 2:0 (1:0)

Голы: Калинский, 31 (1:0). Тлупов, 62 (2:0).

Дневную программу дня продолжили футболисты "Томи", одержавшие на старте ФНЛ третью победу подряд. На этот раз жертвой разыгравшейся команды Василия Баскакова стал волгоградский "Ротор", не сумевший противостоять атакующей модели игры "томичей".  Подопечные Баскакова вели игру весь поединок, по разу поймав гостей в каждом тайме: на 31 минуте счёт в матче распечатал полузащитник Николай Калинский, а на 62 минуте точку в игре поставил защитник Ислам Тлупов.

За три сыгранных тура "томичи" выбили максимальные девять баллов и заслуженно возглавили турнирную таблицу чемпионата. "Ротор" же с четырьмя пунктами в группе преследователей.

"Мордовия" – "Краснодар-2" -1:2 (0:1)

Голы: Уткин, 36 (0:1). Ятченко, 48 - в свои ворота (0:2). Обухов, 52 (1:2).

Вечерняя программа третьего тура открывалась в Саранске матчем "Мордовия" - "Краснодар". Поединок, за перипетиями которого наблюдали почти 30 тысяч любителей футбола, завершился победой гостей со счётом 2:1. Первый мяч на 36 минуте забил хавбек краснодарского клуба Даниил Уткин. Вначале второй сорокапятименутки положение хозяев поля усугубил защитник Евгений Ятченко, срезавший мяч в собственные ворота.

За гол престижа саранские болельщики обязаны Владимиру Обухову, пробившему под перекладину ворот противника на 52 минуте.

Победа в Саранске стала первым успехом "Краснодара" в новом сезоне. Команда Игоря Пикущака набрала пять баллов и замыкает первую восьмёрку, "Мордовия" с четырьмя очками - на 11 месте.

Бомбардиры ФНЛ 2018/19

"Сочи" – "Химки" - 3:2 (2:0)

Голы: Барсов, 19 (1:0). Саная, 27 (2:0). Петрусев, 49 - с пенальти (2:1). Бурмистров, 51 (3:1). Петрусев, 90+ - с пенальти (3:2)

Нереализованный пенальти: Болов (Химки), 16 (штанга).

Следующий матч вечерней программы состоялся на поле стадиона "Центральный имени Славы Метревели" в Сочи, где подопечные Александра Точилина разобрались с гостями из "Химок".

В составе черноморской команды отличились нападающие Максим Барсов и Анзор Саная, ещё один мяч на свой счёт записал полузащитник Никита Бурмистров. За гостей забивал хавбек Михаил Петрусёв, дважды реализовавший пенальти.

После трёх туров "Сочи" с шестью очками на шестом месте, "Химки" с тремя баллами – на 12-ом.

"Авангард" – "Факел" - 1:0 (1:0)

Гол: Акбашев, 22.

В параллельном матче курский "Авангард" на своём поле нанёс минимальное поражение воронежскому "Факелу". За первую победу в сезоне болельщики курской дружины обязаны полузащитнику Роману Акбашеву, откликнувшемуся на голевой прострел с правого фланга на 22 минуте.

Сегодняшняя победа позволила команде Игоря Беляев подняться на 11 место, "Факел", проигравший все три стартовых матча, крепко засел на дне турнирной таблицы.

"Тюмень" – "Армавир" - 1:0 (1:0)

Гол: Лаук, 42.

В Тюмени подопечные Горана Алексича одержали минимальную победу над "Армавиром". Единственный гол в матче забил Максим Лаук, отметившийся под занавес первого тайма.

Для армавирской команды это поражение стало третьим подряд, более того, подопечные Арсена Папикяна остаются единственной командой, которая за три тура так и не смогла распечатать ворота соперников.  "Тюмень" же, набравшая шесть очков, уверенно приближается к группе лидеров.

"Чертаново" – "Балтика" - 3:1 (0:1)

Голы: Дзаламидзе, 32 (0:1). Зиньковский, 73 - с пенальти (1:1). Сарвели, 80 (2:1). Майрович, 89 (3:1).

Программа третьего тура продолжилась на стадионе "Авангард" в Домодедово, где номинальные хозяева поля футболисты "Чертаново" одержали уверенную победу над калининградской "Балтикой".

В составе дружины Игоря Осинькина забитыми мячами отметились Антон Зиньковский, Владислав Сарвели и Максим Майрович. За гостей отличился Ника Дзаламидзе.

Таким образом, ФК "Чертаново" с семью очками поднимаются на престижную вторую строчку, "Балтика" после трёх туров остаётся без актива.

"Тамбов" – "Нижний Новгород" - 0:0

В заключительном матче третьего тура "Тамбов" на своём поле расписал безголевую ничью с гостями из Нижнего Новгорода.

Подопечные Тимура Шипшева после трёх туров с семью очками четвёртые, команда Дмитрия Черышева, имеющая на два балла меньше, восьмая.