Sport.ru/ Футбол. В среду, восьмого августа, в десяти городах России состоялись матчи пятого тура Олимп-Первенства ФНЛ-2018/19.

Вашему вниманию обзор всех матчей среды.

Турнирная таблица ФНЛ 2018/19

ТОМЬ - БАЛТИКА. Программа пятого тура открывалась в Томске, где команда Василия Баскакова, ворвавшаяся в сезон четырьмя победами, встречала гостей из Калининграда. Увы, продолжить победное шествие томичам не удалось. И виной тому послужили футболисты "Балтики", побоявшиеся расстроить своего наставника Валерия Непомнящего, которые накануне отпраздновал свой 75-летний юбилей.

Счёт в матче открыли гости на 57-минуте, когда Григорьев разрезающим пасом вывел Пугина на свидание со стражем ворот хозяев. Рандеву закончилось в пользу 17-го номера гостей - 1:0. Томичей спас дуэт арбитр-Зуйков на 79 минуте поединка. Первый вполне справедливо назначил пенальти, а второй пушкой пробил по центру ворот - 1:1.

Команда Василия Баскакова теряет первые очки, но остаётся на вершине таблицы, "Балтика" же с двумя очками в активе продолжает мёрзнуть на донышке.

Томь – Балтика - 1:1 (0:0)
Голы: Пугин, 58 (0:1). Зуйков, 79 - с пенальти (1:1).
Томск. Стадион "Труд". 6050 зрителей.

СПАРТАК-2 - ФАКЕЛ. Эстафету пятого тура подхватила Москва, где вторая команда "Спартака" разбиралась с гостями из Воронежа.

Матч, который проходил на поле стадиона "Спартак" имени Фёдора Черенкова, завершился триумфом хозяев, в составе которых отличились Илья Гапонов и Артём Мамин, забивший победный для красно-белых мяч на четвёртой компенсированной минуте второго тайма. В составе "Факела" гол на свой счёт записал Артём Макарчук.

Как итог - "Спартак" празднует вторую победу на старте чемпионата и с восемью очками поднимается в серединку турнирной таблицы. Воронежцы, в свою очередь, с тремя очками остаются в группе аутсайдеров.

Спартак- 2 – Факел - 2:1 (1:1)
Голы: Божин (Факел), 9 - в свои ворота (1:0). Макарчук, 10 (1:1). Осипенко (Факел), 90+ - в свои ворота (2:1).
Москва. Стадион "Спартак". 405 зрителей.

Календарь и результаты ФНЛ 2018/19

ТЮМЕНЬ - СКА-ХАБАРОВСК.  Первая сорокапятиминутка матча на стадионе "Геолог" запомнилась курьёзным голом гостей. Полузащитник армейской команды Максим Казанков пихнул мяч в сторону стража ворот хозяев Станислава Бучнева, который зафиксировал снаряд руками и развернулся в сторону створа ворот. А дальше казус - мяч выскользнул из рук голкипера и предательски покатился за линию ворот - 0:1.

Во втором тайме хабаровчане уж слишком откровенно сконцентрировались на обороне, за что и расплатились на 78 минуте: Егор Глухов точно навесил в центр чужой вратарской, где расторопнее всех оказался Столяренко, переправивший мяч за линию ворот.

После сегодняшнего матча армейцы из Хабаровска с девятью очками остаются на пятой строчке, а "Тюмень", в активе которой семь баллов, девятая.

Тюмень – СКА-Хабаровск - 1:1 (0:1)
Голы: Казанков, 8 (0:1). Столяренко, 79 (1:1).
Тюмень. Стадион "Геолог". 1900 зрителей.

ЗЕНИТ-СОЧИ. Матч проходил на родной для номинальных гостей арене стадиона "Петровский". Возвращение домой для новоиспечённых сочинцев получилось сверхудачным! Уже в дебюте матча дубль оформил Максим Барсо. Начало, положенное 25-летним форвардом, развили Анзор Саная и Никита Бурмистров. Мяч престижа, который сочинцы увезут на берега Чёрного моря как память о поездке домой, за "Зенит" забыл Илья Воробьёв.

Уверенная победа позволила подопечным Александра Точилина подняться на третью строку. "Зенит" с баранкой в копилке безнадёжно застрял в группе аутсайдеров.

Зенит-2 – Сочи - 1:4 (0:3)
Голы: Барсов, 2 (0:1). Барсов, 7 (0:2). Саная, 45 (0:3).Воробьев, 65 (1:3). Бурмистров, 81 - с пенальти (1:4).
Нереализованный пенальти: Саная (Сочи), 34 (мимо).
Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 521 зрителей.

ШИННИК - ХИМКИ. В Ярославле встретились соперники достойные друг друга. Очень упорным получился поединок. Исход противостояния решился под занавес матча, когда полузащитник гостей Александр Моргунов забросил мяч в штрафную на Руслана Болова, которого немедленно "уронил" Евгений Стешин.

Пенальти отправился исполнять Аршак Корян. Удар с точки получился слабым, стражу ворот хозяев Станиславу Антипину не хватило нескольких сантиметров чтобы спасти игру - 0:1.

Таким образом, подопечные Шалимова одержали третью победу в пяти матчах и с девятью очками отправились на пятую строку. "Шинник", у которого по итогам пяти туров осталось семь баллов, 11-й.

Шинник – Химки - 0:1 (0:0)
Гол: Корян, 88 - с пенальти.
Ярославль. Стадион "Шинник", запасное поле. 2200 зрителей.

ТАМБОВ - КРАСНОДАР. Практически весь домашний поединок хозяева не расставались с мячом, но, как это часто бывает - одни играют, другие - забивают.

Судьба матча решилась в первом тайме, когда гости усилиями Александра Черникова и Даниила Уткина закатили два безответных мяча.

Во втором тайме защитник хозяев Алексей Рыбин бросился помогать своим нападающим и отквитал один мяч, но развить успех защитника-энтузиаста "Тамбову" не удалось.

Безусловно, команда Александра Нагорного - одно из главных открытий старта чемпионата. "Краснодар" ещё не потерпели ни одного поражения, а из трёхматчевого выездного турне возвращается с тремя победами. Поcле сегодняшней игры краснодарцы с 11 очками поднялись на вторую строчу турнирной таблицы, "Тамбов" с десятью очками вылетает из тройки лидеров.

Тамбов – Краснодар-2 -1:2 (0:2)
Голы: Сулейманов, 7 (0:1). Уткин, 44 (0:2). Рыбин, 51 (1:2).
Тамбов. Стадион "Спартак". 3200 зрителей.

Бомбардиры ФНЛ 2018/19

АВАНГАРД - РОТОР.  Матч, состоявшийся на поле стадиона "Трудовые резервы", завершился скромной победой хозяев поля со счётом 1:0.

Благодарить за хорошее настроение болельщики курской команды должны Вадима Стеклова, который на 37 минуте принял пас от Касьяна, далее обманным движением освободился от защитников и точно пробил за спину голкипера гостей.

Отметим, что в компенсированное время игры красную карточку получил защитник гостей Азат Байрыев.

"Авангард" с семью очками в копилке выбирается со дна турнирной таблицы, перебравшись на 13-ю строчку, "Ротор" же упал на 15-е место.

Авангард – Ротор - 1:0 (1:0)
Гол: Стеклов, 37.
Курск. Стадион "Трудовые резервы". 2500 зрителей.

МОРДОВИЯ - СИБИРЬ. Поединок на стадионе "Мордовия Арена" снова собрал внушительную аудиторию. Посмотреть на гостей из дальней Сибири и поддержать родную команду пришли более 25 тысяч саранских тифози. И не зря! Хозяева разнесли соперника со счётом 3:0.

В составе победителей забивали  Руслан Мухаметшин, оформивший дубль, и  Филипп Дворецков.

После сегодняшнего поединка "Мордовия" значительно поправила свои турнирные дела, поднявшись на десятую строку.  "Сибирь" же опустилась на 16-е место.

Мордовия – Сибирь - 3:0 (1:0)
Голы: Руслан Мухаметшин, 17 (1:0). Руслан Мухаметшин, 78 (2:0). Дворецков, 84 (3:0).
Саранск. Стадион "Мордовия Арена".

НИЖНИЙ-НОВГОРОД - ЛУЧ. По ходу поединка волжане, как и подобает хозяевам поля, владели ощутимым территориальным преимуществом, но воплотить его в фактический результат подопечным Дмитрия Черышева  не удалось. Более того, на последней минуте матча "Луч" вполне мог увезти полноценные три очка: форвард гостей  Станислав Прокофьев вышел на дурную позицию в район 11-метровой отметки, но банально не попал по мячу.

Как итог - "Нижний Новгород" упускает возможность ворваться в лидирующую группу, оставаясь до следующего тура на седьмой строке. "Луч", в свою очередь, с пятью очками 15-й.

Нижний Новгород – Луч - 0:0
Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 28435 зрителей.

ЧЕРТАНОВО - АРМАВИР. Заключительный матч тура, проходивший на стадионе "Авангард", завершился мирными 1:1. На гол гостей, открывших счёт на 67 минуте усилиями Аслана Дышекова, хозяева ответили точным ударом Дмитрия Молчанова под занавес поединка.

Отметим, что на 59-й минуте матча форвард  "Чертаново" не смог реализовать пенальти.

Выездная ничья позволила "Армавиру" положить первое очко в копилку достижений и оторваться от дна турнирной таблицы. Футболисты "Чертаново" с восемью очками на восьмой строке.

Чертаново – Армавир - 1:1 (0:0)
Голы: Дышеков, 67 (0:1). Молчанов 90+ (1:1)
Нереализованный пенальти: Сарвели (Чертаново), 59 (вратарь).