Sport.ru/ Футбол. Сегодня, 22 июля, в девяти городах России состоялись матчи второго тура Футбольной Национальной Лиги.

СИБИРЬ – ШИННИК

Распечатали второй тур футболисты "Сибири" и "Шинника", сыгравшие между собой на стадионе "Спартак" в Новосибирске. Матч начался с активных действий хозяев поля, которых пришли поддержать почти полторы тысячи болельщиков. Подопечные Кирсанова провели несколько опасных атак, потолкались с грамотной выстроенной обороной "Шинника", но не добившись успеха покорно перевели игру в центр поля.

Во втором тайме доска перевернулась – вперёд пошли гости, атакующие аргументы которых оказались убедительнее. На 63-й минуте свою работу выполнил форвард гостей Ишхан Гелоян, который выбежал на рандеву с Цыганом и спокойно пробил под падавшим вратарём, а под занавес игры командные действия игроков "Шинника" заставили ошибиться защитника "Сибири" Алексея Аравина, срезавшего мяч в свои ворота.

Итоговые 2:0 в пользу гостей, которые с шестью очками после двух туров взбираются на вершину турнирной таблицы ФНЛ, а "Сибирь" с одним очком в активе скатывается за пределы первой десятки.

"Сибирь" – "Шинник" - 0:2 (0:0)

Гол: Гелоян, 62 (0:1). Аравин, 90 - в свои ворота (0:2).

Новосибирск. Стадион "Спартак".1351 зритель.

В следующем туре "Шинник" примет "Спартак", а "Сибирь" отправится в Хабаровск. Оба поединка состоятся 29 июля.

Турнирная таблица ФНЛ 2018/19

ХИМКИ - ТОМЬ

Воскресная программа второго тура, начавшаяся в Новосибирске, продолжилась в подмосковных Химках, где одноимённая команда встречала гостей из Томска. Обе команды добыли победы в первом туре, так что очная встреча должна была решить, кто из них уже на старте чемпионата зацепится за группу лидеров, а кто завязнет в серединке турнирной таблицы.

Первый тайм ознаменовалось серьёзным столкновением: на пятой минуте полузащитник хозяев Максим Яковлев столкнулся головой с соперником в своей штрафной площади и несколько минут не мог подняться с газона. Врачам "Химок" срочно пришлось выскочить на поле, чтобы остановить кровотечение. Яковлеву сделали перевязку, но решением Шалимова футболист был заменён на Дениса Талалая.

Единственный гол в матче был забит на 63 минуте поединка, когда защитник хозяев Иванов неосмотрительно выключился из борьбы за мяч, а форвард гостей Тлупов из-за его спины сделал передачу на 11-метровую отметку, где расторопнее всех оказался Кухарчук, через рикошет отправивший мяч в сетку ворот Кавлинова – 0-1!

После двух туров "Томь" выбивает максимальные шесть пунктов и взлетает на вершину турнирной таблицы ФНЛ, "Химки" с тремя очками в группе преследователей.

Химки – Томь - 0:1 (0:0)

Гол: Кухарчук, 64.

Химки. Стадион "Арена Химки".

В следующем туре "Томь" примет "Ротор", а футболистов "Химок" ждёт вояж в Сочи. Оба поединка состоятся 29 июля.

Календарь и результаты ФНЛ 2018/19

ЗЕНИТ-2 – ЧЕРТАНОВО

ФАКЕЛ – СОЧИ

В 17:00 по Москве эстафету второго тура перехватили Санкт-Петербург и Воронеж. В северной столице на "Петровском" "Зенит-2" сражался с ФК "Чертаново", а на воронежском "Стадионе Профсоюзов" "Факел" мерялся силами с гостями из Сочи.

Оба поединка завершились победами гостей и, что любопытно, с одинаковым счётом. Так, футболисты из Чертаново усилиями Романа Ежова и Владислава Сарвели победили со счётом 2:1 "Зенит", а "Сочи" благодаря точным ударам Максима Барсова и Анзора Саная с таким же счётом сломили сопротивление воронежцев.

После двух туров "Чертаново" с четырьмя очками занимает шестую строчку в турнирной таблице, сочинцы, заработавшие за два тура три очка, на одиннадцатом месте, а "Факел" и "Зенит-2", проигравшие оба стартовых поединка, на дне таблицы.

В следующем туре "Чертаново" примет "Балтику", "Зенит-2" в гостях сразится с "Лучом", "Факел" отправится в Курск, а футболистов "Сочи" ждёт встреча с "Химками". Все поединки состоятся 29 июля.

Зенит-2 – Чертаново - 1:2 (1:0)

Голы: Макеев, 8 (1:0). Ежов, 48 (1:1). Сарвели, 77 (1:2).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона "Петровский".

Факел – Сочи - 1:2 (1:1)

Голы: Барсов, 3 (0:1). Цвейба, 41 (1:1). Саная, 75 (1:2).

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов

Бомбардиры ФНЛ 2018/19

БАЛТИКА – ТАМБОВ

НИЖНИЙ-НОВГОРОД - ТЮМЕНЬ

В 18:00 по Москве матчи второго тура продолжились в Калининграде и Нижнем Новгороде.

"Балтика", не сумевшая набрать очки в первом туре, снова не смогла размочить свой актив и после второго тура. На этот раз подопечные Непомнящего уступили футболистам "Тамбова". Главную роль в составе гостей взял на себя ивуарийский нападающий Сенин Себай, оформивший на стадионе "Калининград" дубль, в составе хозяев гол престижа записал на свой счёт Максим Григорьев.

Таким образом, дружина Тимура Шипшева заработала вторую победу подряд и присоединилась к группе лидеров ФНЛ. "Балтика", проигравшая оба стартовых поединка, рискует увязнуть на дне таблицы.

В Нижнем Новгороде параллельно проходил поединок, в котором "НН" порадовал своих болельщиков триумфом над "Тюменью".  Победу подопечным Дмитрия Черышева принесли точные удары Радика Хайруллова и Артёма Делькина. В составе гостей гол на свой счёт записал Максим Вотинов.

Любопытно также, что на игре присутствовало 18 тысяч зрителей, что является весьма достойным результатом для матча в рамках ФНЛ. Отметим, что максимальная вместимость арены, построенной к ЧМ-2018 года, составляет 44 899 зрителей.

Балтика – Тамбов - 1:2 (0:1)

Голы: Себаи, 25 (0:1). Себаи, 77 (0:2). Дядюн, 87 (1:2).