Sport.ru/ Футбол. Подошёл к концу третий квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА, определились пары раунда плей-офф.

Календарь и результаты Лиги Европы 2018/19

ЗЕНИТ - ДИНАМО. Команда с берегов Невы подходила к ответному матчу с ничтожными шансами на благоприятный исход. Чтобы пройти в раунд плей-офф, нужно было забивать пять безответных мячей раззадорившемуся и уверенному в своих силах минскому "Динамо".

В истории футбола есть примеры подобных камбэков, но при всем уважении к "Зениту", от команды голевой феерии не ждали. Стоит только вспомнить прагматичный футбол, показанный накануне против казанского "Рубина".

Усугублялась ситуация тем, что по решению контрольно-дисциплинарной комиссии, "Зениту" предстояло принимать "Динамо" при пустых трибунах, так что зенитовцы лишались поддержки многотысячной армии болельщиков.

Стоит заметить, что питерцы вернулись на старенький, но отвечающий всем требованиям УЕФА стадион "Петровский", который видел немало еврокубковых побед. Это ли не повод совершить чудо?

Начали питерцы без раскачек, как будто и не звенела тишина на трибунах. Минчане уверенно справлялись с атаками, играли просто и надежно. Однако с исполнительским мастерством Паредеса ничего поделать не могли — аргентинец отличился со штрафного на двадцать второй минуте.

До конца первой половины встречи "Зенит" создал ещё несколько острых моментов, прижимал соперника к воротам, но этого для второго мяча не хватало.

Во втором тайме "Зенит" продолжил давить на соперника, атакующими волнами накатываясь на ворота "Динамо". Спорный момент возник с Заболотным, но судья на точку не показал.

На шестьдесят седьмой минуте хозяева заработали штрафной недалеко от владений Горбунова. Мы знаем, как Нобоа умеет исполнять стандарты. Эквадорец уверенно подошёл к мячу и эффектно отправил его в правую девятку обводящим ударом — 2:0!

Воодушевившись, питерцы усилили атакующий натиск, что вылилось в дубль Артема Дзюбы. Главный "военный" страны отправил мяч на семьдесят пятой минуте, в касание переиграв голкипера, а потом забил второй гол, тем самым сравняв счёт в противостоянии — 4:0. Вскоре основное время истекло и командам предстоял овертайм.

На девяносто восьмой минуте, после череды отскоков, сетку ворот Лунёва чуть не порвал Яхая — 4:1.

На сто седьмой минуте встречи Дзюба отдал голевую передачу на Дриусси, подарив тем самым надежду питерцам, а ещё спустя пару мгновений, он же оформил хет-трик, точно пробив с одиннадцатиметровой отметки после сноса Роберта Мака.

После этого минчане расклеились и привезли ещё один пенальти, который уверенно реализовал Мак. Спустя несколько мгновений Мак оформил дубль, поставив эффектную точку в сумасшедшем противостоянии — 8:1.

История пишется на наших глазах! "Зенит" проявил исключительную волю к победе и реабилитировался в глазах болельщиков, пройдя в следующий раунд по итогам двух встреч — 8:5.

Как итог, команда с берегов Невы поборется за путёвку в групповой этап Лиги Европы с норвежским "Мольде".

"ЗЕНИТ" (Россия) – "Динамо" Мн (Белоруссия) – 8:1 д.в. (1:0, 3:0, 4:1)

Голы: Паредес, 22 (1:0). Нобоа, 66 (2:0). Дзюба, 75 (3:0). Дзюба, 78 (4:0). Яхая, 99 (4:1). Дриусси, 109 (5:1). Дзюба, 115 - с пенальти (6:1). Мак, 120+2 - с пенальти (7:1). Мак, 120+3 (8:1).

Бомбардиры Лиги Европы 2018/19

ПРОГРЕСС - УФА. Ответный матч против люксембургского "Прогресса" для "Уфы" начался тревожно: уже на второй минуте встречи Павел Аликин срезал мяч в собственные ворота.

Теперь счёт никак не устраивал подопечных Томарова, но нельзя сказать, что команда бросилась вперёд сломя голову. Уфимцы усилили давление, контролировали мяч, планомерно подбираясь к владениям соперника, но сравнять счёт удалось только на пятьдесят первой минуте. Мяч завис над штрафной «Прогресса», Иван Пауревич опередил защитника и пробил головой точнёхонько в дальний угол — Флаусс не дотянулся.

Дальше команды поочередно обменивались опасными уколами. На семьдесят второй минуте хозяева провели атаку левым флангом. Тиль вырезал подачу на голову Майрону де Алмейде, который с центра штрафной пробил в нижний угол — бессилен оказался Беленов.

Наступил сложнейший отрезок встречи, когда "Уфе" нужно было атаковать, но и пропустить гол было смерти подобно. Выручал Беленов, Пауревич, которого нещадно били по ногам, тащил мяч, но хозяева раз за разом отбивались.

Уже на последних секундах четвертой добавленной минуты "Уфа" сравняла счёт. Кротов получил длинную передачу вперёд, дошёл до лицевой и прострелил во вратарскую, а Пауревич в касание переправил мяч в дальний угол. Свисток и историческая победная ничья уфимцев!

Через неделю команду ждет первый матч с грозным шотландским "Рейнджерсом", не испытавшим особых проблем в противостоянии со словенским "Марибором".

"Прогрес" (Люксембург) - "УФА" (Россия) - 2:2 (1:0)

Голы: Аликин, 2 - в свои ворота (1:0). Пауревич, 51 (1:1). де Алмейда, 72 (2:1). Пауревич, 90+4 (2:2).