ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг в Санкт-Петербурге в рамках ответного поединка второго квалификационного раунда Кубка УЕФА, местный "Зенит" принимал австрийский "Суперфунд". Напомним, что первая встреча, проводившаяся в Пашинге, завершилась результативной ничьей - 2:2.

Игра началась с беспрерывных атак хозяев, и на одиннадцатой минуте встречи Александр Кержаков, ворвавшись в штрафную площадь соперника, обыграл аргентинского защитника гостей Карлоса Чайле, который был вынужден сбить форварда сборной России и судья без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку.

К мячу подошел вице-капитан "сине-бело-голубых" Александр Спивак и развел футбольный снаряд с 38-летним голкипером гостей Йозефом Шикльгрубером по разным углам - 1:0.

После этого характер игры не изменился, и команда Властимила Петржелы продолжила наседать на ворота австрийского клуба. Особенную активность проявляли Александр Горшков, который раз за разом наносил дальние удары, и Александр Анюков, постоянно переигрывавший своего визави на правой бровке.

Дважды в течении первой половины встречи партнеры выводили Анюкова с глазу на глаз с Шикльгрубером, однако в первом случае вингер сборной России пробил в голкипера, а во втором, под занавес игрового отрезка, экс-игрок "Крыльев Советов" не сумел попасть в створ ворот.

В перерыве вместо Анюкова на поле "Петровского" вышел Олег Власов, который также активно шел в атаку. Характер игры во втором тайме не изменился, однако несмотря на ощутимое преимущество санкт-петербуржцам никак не удавалось закрепить свое преимущество.

Под занавес поединка футболистам "Суперфунда" удалось выровнять игру, и за шесть минут до окончания встречи после серии финтов Юксела Сарыяра и последовавшего за этим навеса, Радослав Гилевич в падении головой сравнял счет - 1:1.

После этого в концовке матча хозяева начали нервничать и чуть не упустили выход в следующий раунд соревнований. В некоторых случаях лишь удачные и самоотверженные действия словацкого голкипера "Зенита" Камила Чонтофальски не позволили австрийцам забить победный гол.

В итоге матч закончился со счетом 1:1, и лишь гол, забитый на выезде, позволил четвертой команде России по итогам прошлогоднего первенства выйти в следующий раунд соревнований.