Центральный матч 23-го тура чемпионата России в премьер-лиге состоялся в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимал московский "Локомотив". Встреча команд, входящих в группу лидеров оказалась результативной, и с большим преимуществом хозяев. А московский "Спартак" в Лужниках так и не смог сломить сопротивление "Торпедо", упустив шанс догнать ЦСКА.

Уже в первом тайме "Зенит" дважды поразил ворота гостей, у которых в качестве главного тренера дебютировал Олег Долматов. Сначала после подачи с углового Эрик Хаген опередил всех и головой переправил мяч в ворота Алексея Полякова. А в самом конце первой 45-минутки Андрей Аршавин оказался один в штрафной соперника и не сближаясь с голкипером соперника пробил точно в дальний угол.

После перерыва "Локомотив" попытался перехватить инициативу и провел несколько хороших атак, однако "Зенит" устоял и в середине второго тайма организовал ещё одну голевую атаку: Александр Кержаков "продрался" по флангу и сделал отличную передачу Игорю Денисову, который не промахнулся с 15 метров - 3:0 и сомнений в победе "Зенита" уже ни у кого не возникало.

Последние минуты матча подарили зрителям ещё два мяча. Сначала Гарри О'Коннор заврешил атаку своей команды ударом слёта в дальний угол, а затем бразилец Фининью сбил Кержакова и Александр Спивак реализовал пенальти - 4:1 и санкт-петербургский продолжает борьбу за самые высокие места.

Московский "Спартак" выдал очередную "весёлую" игру, где судьбу поединка решил фантастический гол на последней минуте. На этот раз, к сожалению болельщиков "красно-белых", гол был забит в ворота их команды. Но при этом можно сказать, что итоговая ничья 1:1 больше отражает происходившее на поле.

Счёт открыл после перерыва ударом головой с близкого расстояния Роман Павлюченко. Казалось, исход поединка предопределён, но так не думали игроки в "чёрно-белой" форме, сумев забить невероятный мяч - Сергей Будылин ан 90-й минуте делал навес в штрафную "Спартака", но мяч полетел в дальний верхний угол, а Войцех Ковалевски элементарно "проспал" ситуацию - 1:1 и матч закончен.