Вслед за уступившим испанской "Севилье" столичным "Локомотивом" открыл свой футбольный сезон санкт-петербургский "Зенит", который также в рамках первого матча 1/16 финала Кубка УЕФА на выезде встречался с норвежским "Русенборгом".

Подопечные Властимила Петржелы вышли на поле стадиона в Осло в проверенном составе без новичков и с первых минут показали свою готовность к календарно столь раннему противостоянию. Россияне действовали предельно чётко в обороне, не позволяя хозяевам создать излишней остроты, а в атакующих действиях особенно активны были хавбеки Владислав Радимов и Александр Спивак.

В итоге, выдержав стартовый наскок "Русенборга", "Зенит" провёл разящую атаку, в которой Радимов увидел рывок Андрея Аршавина на 22-й минуте и мгновенно забросил мяч за спину защитнику. Аршавин подбежал к линии штрафной и неотразимо пробил в ближний угол без шансов для вратаря - 1:0.

"Русенборг" этот гол деморализовал, норвежцы смотрелись крайне невнятно, а опасность таили в себе лишь стандарты. Сначала Камил Чонтофальски блестяще парировал в кошачьем прыжке штрафной удар в исполнении Солли, переведя мяч в штангу, а затем справился и с более серьёзной угрозой.

На 28-й минуте Александр Анюков сбил в штрафной площади самого опасного форварда хозяев Бротена, за что получил от одного из самых строгих европейских арбитров португальца Лусилиу Кортеша Батишты, прозванного за свою манеру раздавать направо и налево карточки "крестителем", "горчичник". Пенальти вызвался исполнить Фроде Йонссон, но Чонтофальски отбил не сильный удар норвежца, переведя мяч теперь в перекладину.

"Зенит" наказал соперников за расточительность очень быстро курьёзным голом. Голкипер "Русенборга" вводил мяч в игру и попал в Александра Кержакова, от которого снаряд отлетел в сетку ворот - 2:0. В дальнейшем санкт-петербуржцев не раз выручал Чонтофальски, который так и не позволил "Русенборгу" отквитать хотя бы мяч. Теперь "Зенит" уже практически одной ногой находится в 1/8 финала Кубка УЕФА.