В Кубке России стартовали матчи 1/16 финала. Первыми на поле в Чите вышли игроки местного одноимённого клуба и санкт-петербургского "Зенита". Гости рассчитывали на лёгкую победу над середняком второго дивизиона, но всё получилось гораздо сложнее…

Матча начался с активных действий читинцев, которые за несколько минут создали серию опасных моментов у ворот Вячеслава Малофеева. На 6-й минуте провал в обороне "Зенита" закончился выходом Дмитрия Захаренкова, лучшего бомбардира восточной зоны второй лиги, один на один с голкипером соперника. Форвард легко обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота - 1:0 в пользу хозяев поля!

Приезжие футболисты через несколько минут едва не сравняли счёт, когда Александр Кержаков ударом со штрафного попал в перекладину. Но долгое время это была единственная угроза воротам Дмитрий Екимова, в то время как Малафеев едва вновь не пропустил гол: после подачи с фланга Алексей Тихоньких пробил головой, но также попал в перекладину. Только в конце первого тайма гости активизировались и последние минуты первой 45-минутки провели на чужой половине поля, но так и не смогли извлечь из этого выгоду.

После перерыва "Зенит" уже стал похож сам на себя - быстрый, агрессивный, с постоянными ударами по воротам соперника. Несколько прекрасных возможностей для гола гости не реализовали, а на 64-й минуте арбитр встречи самарец Сергей Марушко назначил пенальти в ворота "Читы" за снос Андрея Аршавина. К мячу подошёл Александр Спивак, но… тоже попал в штангу!

Но класс питерцев был выше и они "дожали" соперника: на 81-й минуте Владислав Радимов выполнил прекрасную подачу в штрафную читинцев и Илья Максимов головой пробил Екимова. А через три минуты вратарь забайкальцев грубо ошибся после удара Олега Власова и счёт стал 2:1 в пользу "Зенита"! После второго гола команды стали ждать финального свистка, хотя Аршавин мог на последней минуте забить третий гол, но не попал в ворота с близкого расстояния.

Сразу после игры старший тренер "Зенита" Корнелиус Пот в интервью телеканалу "НТВ+Наш футбол" заявил, что он удовлетворён игрой в целом, но реализация моментов игроками его не устраивает: "У нас было 13-14 хороших возможностей для того, чтобы забить, но мы реализовали только две из них, и то в конце матча. Надеюсь, в чемпионате мы выступим лучше, и будем бороться за победу в каждом матче".

Сегодня состоится ещё 15 матчей 1/16 финала Кубка России, о которых расскажет портал Sport.ru. А в 16:55 здесь начнётся текстовая онлайн-трансляция матча "Урал" (Екатеринбург) - "Спартак" (Москва).