В четверг проходят ответные матчи первого раунда Кубка УЕФА. Санкт-петербургский "Зенит", разгромивший две недели назад на своем поле сербскую "Црвену Звезду" - 4:0 - в ответном поединке в Белграде в отсутствии травмированных лидеров - Александра Кержакова, Владислава Радимова, Владимира Быстрова и Милана Вьештицы - одержал победу со счетом 2:1 и вышел в групповой этап турнира.

Встреча, как и ожидалось, началась с массированных атак хозяев, и на 16-й минуте им удалось отквитать один гол. Пантелич, воспользовавшись провалом в центре обороны российского клуба, вышел один на один с голкипером и пробил мимо Вячеслава Малафеева. До свистка на перерыв у "Црвены Звезды" была еще одна возможность отличиться: после удара головой двухметрового Жигича Малафеев вытащил мяч из-под перекладины.

Во втором тайме "Зенит" перехватил инициативу, что не преминуло отразиться на результате. Герой первого матча Андрей Аршавин заработал пенальти и специалист по наказаниям за "преступления" подобного рода Александр Спивак не промахнулся с "точки" - 1:1.

После этого исход противостояния был практически предрешен (сербам для выхода в следующий раунд необходимо было забивать 5 голов), однако белградцы, старавшиеся в родных стенах вырвать победу, несколько раз заставили по-настоящему вступить в игру Малафеева, и голкипер сборной России в этих эпизодах оказался "на высоте".

Окончательно расстроил хозяев под занавес матча вышедший на замену Дмитрий Макаров. На 86-й молодой форвард проскочил мимо двух защитников "Црвены Звезды" и точным ударом в дальний нижний угол подвел итог поединка - 2:1.

Кубок УЕФА. Первый раунд. Ответные матчи

"Црвена Звезда" (Сербия и Черногория) - "Зенит" (Россия) - 1:2 (1:0)

"Зенит": Малафеев, Мареш, Горак (Шкртел, 46), Шумуликоски, Флахбарт, Спивак, Денисов, Горшков, Малетич (Власов, 81), Аршавин, Гартиг (Макаров, 63).

Голы: Пантелич, 16 - Спивак, 58 (с пенальти). Макаров, 86

Первый матч - 0:4

"Амика" (Польша) - "Вентспилс" (Латвия) - 1:0 (1:0)

Голы: Дембински, 45

Первый матч - 1:1

"Стабек" (Норвегия) - "Сошо" (Франция) - 0:5 (0:2)

Голы: Сантос, 26. Заири, 35. Илан, 76, 90. Матье, 81

"Сигма" (Чехия) - "Сарагоса" (Испания) - 2:3 (1:0)

Голы: Худец, 11. Кобылек, 52 (с пенальти) - Сориано, 78. Худец (в свои ворота), 80. Хави Морено, 86

Первый матч - 0:1

"Литекс" (Болгария) - ГАК (Австрия) - 1:0 (0:0)

Гол: Жоазинью, 67

Первый матч - 0:5

"Динамо" (Бухарест, Румыния) - "Партизан" (Сербия и Черногория) - 0:0

Первый матч - 1:3

"Брага" (Португалия) - "Хартс" (Шотландия) - 2:2 (1:1)

Голы: Жоао Томаш, 11. Хайме, 77 - де Врис, 27, 47

"Лилль" (Франция) - "Шелбурн" (Ирландия) - 2:0 (2:0)