В четверг четыре российских клуба решали задачу выхода в групповой этап Кубка УЕФА в ответных матчах первого раунда этого турнира. Как уже сообщал sport.ru, московский "Локомотив" со счетом 3:2 выиграл у норвежского "Бранна" и прошел норвежцев.

В Дании "Мидтьюлланду" предстояло решить непосильную задачу - отыграть у обладателя Кубка УЕФА, ЦСКА, гандикап в два мяча. Впрочем, уже на 14-й минуте Даниэль Нильсен после прострела с правого фланга поразил ворота Игоря Акинфеева.

Валерий Газзаев уже по ходу первого тайма убрал с поля защитника Валерия Березуцкого, заменив его молодым форвардом Сергеем Самодиным. Как показала практика, эта замена принесла "армейцам" плоды".

Но сначала на 61-й минуте равновесие восстановил Даниэл Карвалью. "Звездный час" Самодина настал на 76-й минуте, когда он забил победный гол, а спустя еще один круг секундной стрелки по циферблату, Карвалью установил окончательный, идентичный московскому, счет матча - 3:1 в пользу ЦСКА.

Несмотря на все старания не смогли пробиться в групповой этап самарские "Крылья Советов", выигравшие в России у грозного голландского "АЗ Алкмара", являющегося полуфиналистом прошлого розыгрыша Кубка УЕФА, со счетом 4:2.

Открыли самарцы счет и в Голландии: удивительный по красоте удар в падении через себя удался Баба Адаму на 16-й минуте. Однако затем голландцы прочно завладели инициативой и сначала Барри ван Гален на 45-й минуте после навеса со штрафного восстановил равновесие, а затем на 80-й минуте Данни Куверманс вывел "Алкмар" вперед.

Этому предшествовало удаление все того же Баба Адаму, поддавшегося и ответившего на провокацию соперника. В довершение самарских бед на 86-й минуте Денни Ландзат реализовал пенальти, который вывел в следующий раунд "АЗ".

Зато порадовал российских болельщиков санкт-петербургский "Зенит", который после нулевой ничьей в городе на Неве одержал победу с минимальным счетом в Греции над АЕК. Единственный мяч ударом с 25 метров в сетку ворот Стефано Соррентино отправил на 89-й минуте Андрей Аршавин.