Сегодня в Санкт-Петербурге "Зенит" проведет свой ответный матч в рамках четвертьфинала Кубка УЕФА с испанской "Севильей". Текстовую он-лайн трансляцию этой встречи вы можете наблюдать на нашем портале, начиная с 19:55.

В первой встрече санкт-петербургскому клубу не удалось сдержать атакующий порыв хозяев. Хотя после первого тайма для россиян все складывалось очень хорошо. На бастрый гол Хавьера Савиолы перед самым перерывом точным ударом ответил Александр Кержаков. Но начало второй половины встречи оказалось для "Зенита" просто кошмарным. Уже на пятой минуте второй 45-минутки арбитр встречи назначил в ворота гостей пенальти, да еще к тому же удалил основного защитника команды Эрика Хагена. Отыграть почти весь тайм в меньшинстве было очень сложно. И в оставшееся время испанцам удалось еще дважды поразить ворота Вячеслава Малафеева. Четвертый гол "Севилья" забила после того, как был удален еще один зенитовец - Андрей Аршавин. И перед ответным матчем, таким образом, испанцы имеют фору в три мяча.

В сегодняшнем матче "Зенит" из-за дисквалификаций не сможет рассчитывать на трех игроков основного состава - удаленных в прошлом матче Хагена и Аршавина, а также перебравшего желтых карточек Величе Шумуликоски. Властимил Петржела так прокомментировал состояние команды:"К сожалению, команда находится в неважном психологическом состоянии. Все очень расстроены результатом первого матча, но готовы бороться за победу. И в Севилье мы были близки к тому, чтобы сыграть удачно. После первого тайма счет был равный. Однако, удаление и пенальти оказались переломным моментом встречи. К сожалению, мы постоянно играем важные матчи без 5 – 6 футболистов. Вот и завтра у нас не могут выйти на поле четыре основных игрока. В любом случае, мы будем рисковать."

На выходных "Севилья" в национальном чемпионате уступила в принципиальном андалузском дерби одному из аутсайдеров турнира "Бетису" со счетом 1:2. Вот что сказал по этому поводу главный тренер испанцев Хуанде Рамос:"Это два совершенно разных турнира. Мы проиграли команде, которая была очень хорошо организована, и уже забыли об этом матче. Мы полны надежды сыграть в полную силу теми футболистами, которых привезли, и выйти в полуфинал. Мы представляем важность предстоящего матча, поэтому на поле выйдут те футболисты, которые уже проверены, которым мы безгранично доверяем. Поэтому состав завтра будет практически не отличаться от матча в Севилье. Мы хорошо знаем предстоящего соперника, поэтому осознаем сложность и важность предстоящей игры. Поверьте, мы настроены очень серьезно. Сделаем все возможное, чтобы добиться положительного для себя результата."

Капитан испанцев Хави Наварро полагает, что добиться успеха в России можно, если "быть готовым к поездке в ад и в начале игры не бояться рисковать, сохранив напряжение на высоком уровне. А если окажется не так страшно, тем лучше". У "Севильи" лишь двое травмированных - Антонио Пуэрта (подколенное сухожилие) и Ивица Драгутинович (колено). Хорди Лопес оправился от повреждения бедра, а дисквалификация Хесуса Наваса на этот матч была отменена в результате апелляции.

На предматчевой пресс-конференции один из журналистов поинтересовался у Властимила Петржелы: Как вы считаете, какой фактор может оказать решающее влияние и ликвидировать севильский дефицит голов: быстрый гол, поддержка трибун, пенальти и что-то другое? Петржела сначала ответил, что повлиять могут все факторы вместе взятые, а затем еще добавил "может быть еще автогол". Если главный тренер даже в такой ситуации не теряет чувства юмора, то и игроки, думается, настроены оптимистично!