Казанский “Рубин”, пройдя израильский “Хапоэль” в следующем раунде Лиги Европы сошёлся лицом к лицу с немецким “Вольсфбургом”, которому посчастливилось играть в одной группе Лиги Чемпионов с Московскими армейцами. Сумели ли Казанцы извлечь уроки из поражения ЦСКА в первом матче и учесть те факты, которые позволили победить подопечным Слуцкого во втором поединке? Sport.ru наблюдал за этим противостоянием в прямом эфире

Наставник немецкой команды перед матчем признался, что в Казань он едет за ничьей. По его словам, “Рубин” на порядок сильнее армейцев, которым они проиграли ответный матч в рамках группового этапа Лиги Чемпионов, поэтому он, главный тренер “Вольфсбурга”, будет рад мирному исходу, на который он и настраивает своих футболистов.

Конечно, казанцам должна льстить такая похвала, однако понятно, что немецкий клуб, располагающийся на десятом месте во внутреннем первенстве и не блещущий яркими матчами, нашему чемпиону двух последних лет нужно проходить в любом состоянии, иначе до главного матча европейского турнира не добраться, ведь есть соперники и посильнее волков.

Первый пошёл

“Рубину”, вне всякого сомнения, очень нужен был быстрый гол, который, бесспорно, сломал бы соперника и открыл бы ключи к их воротам. Хозяева с первых секунд бросились в атаку, прессингуя соперника на каждом сантиметре газона. Не то что немцы не были готовы к такому повороту событий, но успевали они не всегда: например, Мадлунг после одной из атак россиян зарядил в нос Бухаров, разбив его до крови. Судья нарушение не увидел, а наказать игрока стоило бы.

Александр вернулся на поле не сразу, долго врачи колдовали над его носом, но всё-таки смогли остановить кровь. “Рубин” первый опасный момент создал на 15-ой минуте, когда Орехов после замечательного навеса был почти в упор, но не смог попасть в створ ворот, хотя ему, вроде бы, никто из защитников и не мешал.

“А на 29-ой минуте под нескончаемый рёв трибун казанцы всё-таки вышли вперёд в этом встрече, пробив резервного голкипера Волков: Ансалди выполнил навес на правый край штрафной площади гостей, откуда мяч был проброшен дальше на Нобоа, который головой открыл счёт в этой встрече”

А на 29-ой минуте под нескончаемый рёв трибун казанцы всё-таки вышли вперёд в этом встрече, пробив резервного голкипера Волков: Ансалди выполнил навес на правый край штрафной площади гостей, откуда мяч был проброшен дальше на Нобоа, который головой открыл счёт в это встрече.

И “Вольсфбург” на какое-то время поплыл: уже через две минуты Александр Бухаров мог удвоить преимущество команды. Россиянин остался один на один с резервным голкипером немецкой команды, но не смог того переиграть – вратарь очень быстро сократил угол обстрела. Этот эпизод вернул толику собранности волкам.

По крайней мере, уже на 34-ой минуте Мисимович очень опасно бил с 22-ух метров прямо под перекладину казанских ворот, и, если бы не великолепное спасение Рыжикова, счёт сравнялся бы. Волки на протяжении четырёх минут подавали угловые у ворот российской команды, пока, наконец, Сергей не вынес кулаками мяч за пределы штрафной площади, разряжая обстановку.

Под занавес первого тайма “Вольфсбург” организовал езё один очень опасный момент: Гентнер зряче выполнил навес с правого фланга прямо к вратарской “Рубина”, где “круглого” уже ждал Джеко. Нападающий волков кивком головы бил в дальний угол, Рыжиков не успевал среагировать на удар, но мяч прошёл в миллиметрах от штанги.

Неиспользованные моменты

Второй тайм команды начали очень активно, решив сыграть на встречных курсах. “Рубин” хотел забить второй гол, да и немцы решили придумать что-нибудь на выезде, чтобы дома было попроще. На 52-ой минуте Хасан Кабзе попытался из убойной позиции пробить по воротам, но его выстрел остановил защитник, бросившись под мяч.

Буквально сразу же Салуквадзе почти что подарил мяч Эдину Джеко на левом фланге. Тот переадресовал его Мисимовичу, который хлёстко пробил в нижний угол – вновь казанцев от неминуемого гола выручил Рыжиков. Градус явно возрастал в штрафной хозяев, однако на этот звоночек никто внимания так и не обратил…

Бухаров через две минуты не использует ещё одну стопроцентную возможность увеличить разрыв в счёте: Александр получил мяч на самом краю штрафной гостей, обыграл защитника и пробил с десяти метров мимо ворот…

А на 67-ой минуте “Вольсфбург” напомнил казанцам о том самом звоночке, который прозвучал для них на 54-ой минуте: Звездана Мисимовича забыли прикрыть на подступах к своим владениям игроки “Рубина”, босниец, не долго думая, пробил по воротам. Мяч по кручёной траектории влетел в самую девятку. 1-1.

“В оставшееся время до финального свистка казанцы непрерывно отбивались от атак волков, а немецкая команда никак не могла пробить Рыжикова”

На 76-ой минуте Мисимович и вовсе едва не оформил дубль: боснийцу выпала возможность пробить штрафной, а это он умеет делать очень хорошо. Звездан пытался закрутить мяч в левую девятку, но чуть-чуть не точно – ”круглый” звонко ударился в перекладину казанских ворот.

В оставшееся время до финального свистка казанцы непрерывно отбивались от атак волков, а немецкая команда никак не могла пробить Рыжикова. Теперь мы с большим волнением поедем в Германию, где фаворитом будет идти не “Рубин”, однако, где наши не пропадали? И Берлин мы тоже брали!